Электроприборы — простые правила

29.07.2015

elektrooborudovanijeУважаемые жители Партизанского городского округа, отдел надзорной деятельности Партизанского городского округа напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
Правило № 1 — никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Самая “незначительная” неприятность, которая может произойти вследствие оставленной без присмотра, например, электрической плиты, в сводках пожарной охраны проходит как “пригорание пищи”. Но за этими двумя словами стоит выезд дежурного караула пожарной охраны по тревоге, а это три пожарных автомобиля, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, электрики. Ведь соседи не знают, отчего из приоткрытой форточки квартиры или сквозь щель двери в подъезде появился вдруг дым. А в это время кому-то действительно может понадобиться помощь задействованных по вине нерадивого хозяев сотрудников служб.
Правило № 2 — не используйте бытовые электроприборы с повреждениями изоляции электропроводов, это может привести к короткому замыканию, и последующему пожару.
Правило № 3 — не пытайтесь сами ремонтировать электроприборы, если у вас нет соответствующего образования. Все мы знаем, что часто в домашних условиях техника ремонтируется по принципу — “сейчас веревочкой примотаем, потом хорошо на проволоку завяжем”, это было бы смешно, если б порой не приводило к печальным последствиям.
Правило № 4 — не используйте самодельные электронагревательные приборы.
Правило № 5 — не оставляйте электроприборы в режиме ожидания, то есть телевизор нужно выключить не просто “с пульта”, а не полениться и вынуть вилку из розетки. Это не только убережет ваш дом от возможного пожара, но и сэкономит электроэнергию.

Отдел надзорной деятельности ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.