Партизанск готовится к юбилею

24.08.2016

Планерное заседание в понедельник, 22 августа, глава округа Александр Зражевский начал с вопросов подготовки к 120-й годовщине образования города. Александр Валерьевич обратил внимание, что до большого праздника остается меньше недели и многое еще нудно успеть сделать.В череде праздничных мероприятий, начавшихся еще на прошлой неделе, — чествование почетных жителей округа и горожан, награжденных Почетным знаком и занесенных на Доску почета. Об этих людях к юбилею города вышла книга, презентация которой состоялась также на прошлой неделе в музее. Настоящим подарком стала и книга “Партизанск. О времени и о себе”, опубликованная тиражом в 500 экземпляров. В городском музее работает выставка — подарок Партизанску от фотохудожников Находки “Любимое наше Приморье”.
Глава округа обратился к руководителям городских предприятий и общественным организациям с просьбой предстоящие дни посвятить благоустройству территорий. Этому же вопросу будет посвящено и запланированное на неделе расширенное заседание штаба по благоустройству.
Рекордное число граждан за прошедшую неделю обратилось за услугами в Многофункциональный центр Партизанска. Более 600 заявлений о предоставлении тех или иных услуг обработали сотрудники учреждения — это самое большое число обращений с момента открытия центра.
Руководитель Управления по делам ГО и ЧС Борис Тимохин доложил, что за прошедшую неделю в округе по причине аварий воду и свет отключали пять раз. Трижды на время восстановительных работ жилые дома отключались от энергоснабжения. Около 2700 человек оставались без света в общей сложности от 4 до 12 часов. В двух случаях от холодного водоснабжения были отключены микрорайоны с населением более трех тысяч человек. В настоящее время все поломки устранены.
Проливные дожди, прошедшие в минувшие выходные, принесли более 27 миллиметров осадков. Серьезного ущерба от прошедшего тайфуна в округе не зафиксировано. Основной удар стихии пришелся на краевую столицу, где выпало более 100 мм осадков.
После обильных дождей в администрацию и Управление по делам ГО и ЧС поступают жалобы компаний-перевозчиков. Водители маршрутов 104 “Партизанск-Залесье” и маршрута 5-Т, следующего в микрорайон зверосовхоза, отказываются ездить по размытым дорогам. Автобусники требовали грейдирования дорог сегодня же, иначе завтра обещали не выйти на маршрут.
Александр Зражевский на такой ультиматум транспортников поручил с представителями транспортных компаний составить беседу и объяснить, что для проведения работ по грейдированию, земля после дождей должна подсохнуть, иначе есть риск превратить грунтовую дорогу в месиво из глины и грязи.
Начальник партизанского отделения “Дальэнергосбыта” Владимир Хан сообщил, что с 1 июля вступило в силу постановление Правительства, согласно которому платеж за ОДН юридические лица будут платить по тарифу для населения. Это означает, что суммы платежей уменьшатся вдвое. Ранее бюджетные предприятия, расположенные в многоквартирных домах жаловались на слишком большие суммы платежа за ОДН. С такой проблемой столкнулась, например, Центральная городская библиотека.
15 августа завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Завершили ее и специалисты местного подразделения Приморского краевого комитета госстатистики. За время переписи переписано более пяти с половиной тысяч объектов, среди которых частные подворья, сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. Сейчас специалисты занимаются обработкой полученных данных.
В рамках реализации программы “Содействие гражданам в приобретении жилья в обмен ветхого, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ” в 2016 году подлежит переселению 42 семьи из 146 человек. На сегодняшний день был заключен и выдан 41 договор 142 гражданам на сумму 129 с половиной миллионов рублей. Уже на текущей неделе обладатели сертификатов должны будут предоставить договора купли-продажи, после чего средства социальной выплаты будут перечисляться продавцам.
Исполняющая обязанности начальника отдела образования Наталья Худякова доложила, что все образовательные учреждения к учебному году готовы. Все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования приняты и ждут воспитанников.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.