Пожары наступают

04.04.2018

Планерное совещание в администрации округа 2 апреля провел первый заместитель главы ПГО Николай Кодин. Главной темой традиционной планерки стала пожароопасная ситуация на территории Партизанского городского округа.По сообщению городской противопожарной службы, на прошлой неделе сотрудники МЧС 84 раза выезжали на тушение горящей сухой травы. Особо крупным оказался пожар в районе села Авангард, бушевавший на территории в минувшую пятницу. Преодолев минерализованную полосу, огонь перекинулся на лесные участки. К сотрудникам оперативных служб и членам добровольной пожарной дружины присоединилось население, чтобы помочь в тушении пожара. В результате пала без электроэнергии на продолжительное время осталось несколько сельских улиц.
Местные жители утверждают, что поджогами занимались подростки. В связи с этим Николай Кодин обратился к населению с просьбой своевременно обращаться в правоохранительные органы с сообщениями о случаях поджогов с указанием лиц к ним причастных.
Директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин обратил внимание на то, что на территории сел созданы добровольные пожарные дружины. Но подобных объединений нет в городской черте округа. Пожар, возникший в лесу, порой просто некому тушить. Сотрудники МЧС не имеют права заниматься ликвидацией лесных пожаров. В их обязанности входит лишь борьба с огнем рядом с жилыми и промышленными объектами, когда огненная стихия угрожает жизни и имуществу граждан и предприятий. Создание ДПД в Партизанске значительно улучшило бы ситуацию, тем более, помощь добровольцев в большинстве случаев требуется в пожароопасные периоды – весной и осенью.
Борис Тимохин напомнил о недавнем пожаре в селе Зеркальном Кавалеровского района, который произошел в среду, 28 марта. Пламя уничтожило пять строений, включая два жилых дома и хлебопекарню. Причиной пожара могли стать профилактические отжиги сухой травы.
Трагедия в Кемерово болью отозвалась в сердцах жителей Партизанска. На прошлой неделе акция в память о жертвах пожара прошла и в нашем городе. Партизанцы несли на городскую площадь цветы, свечи, игрушки, а в небо выпустили сотни белых воздушных шаров. Не только в нашем городе обсуждался вопрос, как поступить с большим числом плюшевых игрушек, принесенных к месту проведения акции. Администрацией округа принято решение: после санитарной обработки передать игрушки на благотворительные цели. Скорее всего, их передадут в местные храмы, чтобы раздать в праздничные пасхальные дни детям, так же, как это сделают во Владивостокском приходе.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.