В округе — особый режим

28.10.2015

администрацияРешением комиссии администрации ПГО по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, с 26 октября в округе объявлен особый противопожарный режим. Об этом на аппаратном совещании в понедельник сообщил глава округа Александр Зражевский.В этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено разжигание костров, проведение неконтролируемых отжигов, выжигание сухой травы в лесах и примыкающих к ним территориях, а также на землях сельскохозяйственного назначения. Посещение лесов населением будет ограничено, так же как и въезд автотранспорта. Наряды дорожно-постовой службы будут приближены к лесной зоне.
МКУ по делам ГОЧС организовывает телефон доверия 8 (42363) 60-499 для сбора информации о владельцах частного сектора, не соблюдающих санитарные нормы и правила очистки от мусора и других горючих материалов пятиметровых территорий, расположенных за границами земельных участков.
Комиссия рекомендует гражданам не нарушать правил пожарной безопасности, так как это влечет за собой гибель людей и материальные потери. Своевременно сообщать о пожарах, не посещать лес до особого распоряжения, а также сообщает о штрафах на граждан в размере от 500 до 3000 рублей, на должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 10000 до 30000 рублей.
Глава округа Александр Зражевский призвал оперативные службы и население проявить бдительность, — поджигатели должны быть привлечены к ответственности. Ведь все возгорания и пожары происходят по вине людей, оставляющих в лесу костры или намеренно поджигающих сухую траву.
В конце недели на территории округа зарегистрированы уже три термоточки. Одна из них — в районе ключа Малюгоу, в двух километрах от жилых строений. Прилегающая территория не очищена от травостоя, что создает угрозу большого пожара. Глава округа дал распоряжение руководителям сельских территорий принять меры административного воздействия к владельцам объекта.
В округе набирает силу отопительный сезон, по сообщению руководителей городского образования и здравоохранения, в детских садах, школах, больницах поддерживается нормальный температурный режим. В конце недели крупная авария произошла на теплотрассе, ведущей к бывшему общежитию на улице Калинина в Углекаменске.
МУП “Городское хозяйство” продолжает плановые работы. Проводится отсыпка и планировка улиц 1-й и 2-й Красноармейской, участка дороги от детского сада № 24 до школы № 50, очистка кюветов на улице Мирошниченко, грейдирование улиц Загородной, Комарова в Авангарде и Набережной, Лесной, Северной в Углекаменске. Засыпаны провалы в районе “Спектра техники” и “СтройДома”. Бытовые отходы вывозятся в плановом режиме, на вывозе крупногабаритного мусора работает отдельная машина. После проведенного с пятницу и субботу городского субботника, мусор был бесплатно вывезен на полигон ТБО, остальные мешки с мусором вывозили после обеда в понедельник. После штормового ветра, бушевавшего в округе в выходные дни, идет уборка упавших деревьев. Глава округа поручил коммунальным службам навести надлежащий порядок и на городских кладбищах.
Как сообщила на планерном совещании начальник Партизанского филиала Роспотребнадзора Валентина Байбуз, ситуация с заболеваемостью ОРВИ ухудшилась на прошлой неделе, она выросла сразу на 60%. Эта цифра не выше краевых показателей, но все же высокая. В основном болеют дети, причем, в равной пропорции, как посещающие детсады и школы, так и “неорганизованные”. Крайне неблагополучная ситуация складывается с заболеваемостью внебольничной пневмонией. Болеют, как правило, взрослые, которые лечатся самостоятельно, пока не дойдет до осложнения. 15 октября в Партизанске завершилась прививочная кампания против гриппа, было привито 14 600 человек, что составляет 33% от общего числа населения. Эпидемическую безопасность обеспечивает привитость в пределах 35%. Негативный момент в том, что работодатели не спешат за собственные средства прививать своих работников. Проводимая организационная и разъяснительная работа к желаемому результату не привела.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.