Навеки в памяти, навечно в строю

11.05.2018

С каждым годом все больше партизанцев идут в Бессмертном полкуСловно живой человеческой рекой в День Победы шел Бессмертный полк по главной улице Партизанска к монументу жителям города, павшим в сражениях Великой Отечественной войны.Казалось, ушедшие в вечность бойцы вернулись на улицы родного города и незримо проходят мимо знакомых мест, вглядываясь в лица своих потомков. От городской площади десятки человек колонной прошагали до сквера «Юбилейный», где их к назначенному часу уже ожидали участники митинга в честь 9 Мая.
И будто сама приморская природа утром торжественного дня памяти благоволила людям, подарив партизанцам к празднику солнечную погоду и хорошее настроение.
У зажженного Вечного огня традиционно выстроился почетный караул, не единожды сменившийся в течение часа, с автоматами в руках приготовились к торжественным залпам сотрудники полиции. Митинг объявлен открытым.
Торжественным маршем прошли военнослужащие Николаевского гарнизона и выстроились возле колонны сотрудников МЧС, представителей казачества, военно-патриотических клубов, политических партий и общественных организаций округа.
Держа в руках фотографии фронтовиков и тружеников тыла, своих родственников, товарищей и наших известных героев-земляков, участники акции «Бессмертный полк» встали вдоль гранитных плит с именами тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас мирное небо.
На почетном месте — живые свидетели лихолетья 1941-45 годов, прошедшие тяжелые испытания на фронтах, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы героев войны и труда. Нарядные школьники в знак уважения и благодарности от юного поколения вручили им цветы.
Вносится копия знамени Победы — штурмового флага 150-ой ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного в мае 1945 года на здании Рейхстага в Берлине.
С поздравлением в честь 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны к участникам митинга обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, сердечно поздравляю вас! День Победы – поистине великий всенародный праздник. Пройдут годы, десятилетия, но мы всегда будем помнить подвиг героев, отстоявших мир на земле.
Весомый вклад в общее дело борьбы с фашизмом внесли и жители нашего города, они мужественно сражались на всех фронтах, трудились в забое, собирали посылки для бойцов. Сегодня в одном ряду с нами стоит Бессмертный полк, число участников акции растет, это значит, что мы гордимся, помним и чтим. Дорогие фронтовики и труженики тыла, в этот день мы кланяемся вам за ваш подвиг. Вечная память павшим! Слава народу-победителю!
Поздравил жителей и гостей города депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев:
— 9 мая 1945 года Красная Армия окончательно разбила гитлеровские войска, это великий День Победы, его мы празднуем с болью в сердце и со слезами на глазах. Война продолжилась здесь, на Дальнем Востоке, и снова завершилась победой. Мы выстояли! Желаю всем мирного неба над головой, чтобы никогда не повторялись войны.
Также обратился со словами приветствия от имени депутатов председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Густяков.
Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Погребной говорил в своей речи о том, что память навсегда останется в наших сердцах, и о женщинах, совершивших ратный и трудовой подвиг:
— Наша задача – донести молодежи историю, воспитывать ее на примере старшего поколения. Низкий поклон тем, кто не вернулся с войны.
Бесценен подвиг фронтовиков, завоевавших ПобедуОбъявляется минута молчания в память о тех, кого уже нет среди нас. Преклонили колени воины парадного расчета, плечом к плечу встали ветераны, обнажили головы мужчин, едва сдерживали слезы женщины…
Траурные гирлянды Славы к Вечному огню возложили сотрудники ОМВД России по городу Партизанску, даны три залпа из автоматов.
Казалось, стая белых птиц взметнулась над мемориалом, когда к участникам митинга с танцевальным номером вышли девушки в белых одеждах и выпустили в голубое небо воздушные шары, напоминающие голубей – символ мира.
Возложили цветы к Вечному огню представители власти и силовых структур, ветераны и казаки, нескончаемым потоком шли жители с гвоздиками в руках, чтобы отдать дань памяти и скорби народу-победителю.
После официального закрытия митинга его участники еще долго фотографировались у монумента с фронтовиками, с детьми в специально пошитой форме военных лет, а после постепенно направлялись от сквера «Юбилейный» в городской парк на массовое гуляние.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.