Под парусами доброты

09.12.2022

Вместе с нашими добровольцами провели праздник и помогли жителям бойцы студотрядов и их «Снежный десант»Волонтеров городского округа поздравили и наградили

Тех, чья жизнь наполнена добрыми и бескорыстными поступками, кто готов помогать и после не ждать ничего взамен, чествовали 7 декабря в городском Дворце культуры.

И таких людей — добровольцев, волонтеров — у нас в городском округе немало. Самых активных, неравнодушных, инициативных и отзывчивых поздравляли с Днем добровольца в Партизанске в минувшую среду. Приуроченные к этому празднику, а он отмечается 5 декабря, мероприятия на этой неделе проходят по всей стране.
В большом зале городского Дворца культуры награждали и благодарили всех тех, кто помогает проводить концерты, акции, народные гуляния в праздники, пропагандирует здоровый образ жизни, наводит порядок на улицах, скверах, в лесах и на берегах рек, помогает пожилым людям, многодетным и нуждающимся семьям, семьям бойцов СВО, заботится о бездомных животных. Их добрые и полезные дела можно долго перечислять.
На торжественном мероприятии под названием «Парус добра» рассказывали, чем занимаются волонтеры из Молодежного совета при главе ПГО, студенты Партизанского филиала ВБМК и Приморского многопрофильного колледжа, ребята из «Молодой гвардии», а еще волонтеры культуры из Дома культуры «Лозовый», ГДК, Детской школы искусств, культурно-досугового центра «Рассвет», клуба села Авангард, Централизованной библиотечной системы. Трудно переоценить вклад «серебряных» волонтеров и добровольцев общественной организации «Росток», ветеранской организации Партизанскторга, военно-патриотических клубов.
Всех этих замечательных людей благодарил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, пожелав с такой же неиссякаемой энергией покорять новые вершины на благо общества, продолжая лучшие традиции прежних поколений добровольцев. Олег Анатольевич рассказал, как в советское время в студенчестве, получая высшее образование в ДВИСТе, совмещал учебу с работой в стройотряде, который возводил в конце 80-х новый учебный корпус института.
В этот день самые активные волонтеры были награждены Почетными грамотами главы – Тимур и Елена Дарбаевы, Алина Касницкая, Роман Кубах и Евгения Нетужилова, благодарственными письмами главы – Никита Воробьев, Яна Ерошенко, Евгений Кан, Дмитрий Козлов, Руслан Колесников, Екатерина Колобчук, Дарья Русских, Степан Солоненко, Елена Капранова и Галина Федоренко.

Волонтеры – большие помощники учреждений культуры, вместе с сотрудниками они проводят не только праздники, но и образовательные акции и диктанты, просветительские арт-клубы и знакомят с российской культурой и мировым искусством учеников младших классов. Молодые люди участвовали и в обустройстве модельной библиотеки, на базе которой в следующем году откроется волонтерский «Доброцентр», также успевают помогать организаторам спортивных и патриотических мероприятий, освещают их в соцсетях.
Всех добровольных помощников творческих коллективов поблагодарила начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова. Благодарственные письма отдела вручены Анне Бирюковой, Марине Грачевой, Милане Ефремович, Анастасии Каракозовой, Дарине Кашаповой, Дарье Клеймюк, Егору Лобастову, Алине Мороз, Данилу Некрасову, Андрею Сафронову, Алине Ситниковой, Татьяне Спица, Софье Филипповой и Николаю Ширшову. Также в числе награжденных Оксана Симбирцева, под руководством которой в нашем городе участницы клуба «28 петель» вяжут игрушки и теплые вещи для недоношенных малышей.
С Днем добровольцев поздравил участников торжества, особо отметив постоянных помощников своего учреждения, вручив им грамоты, директор городского Дворца культуры Александр Саратов. Это Данил Бовтик, Никита Воробьев, Евгений Кан, Дарья Клеймюк, Семен Саратов, Алина Ситникова, Светлана Титова, Артем Шашенко и Вадим Шестеренко.
По недавно заведенной традиции была передана книга для записи добрых дел и социальных акций нашего округа – от общественной организации «Росток» большой альбом перешел городскому Дворцу культуры на ближайший год.
Еще в этот день в Партизанске высадился «Снежный десант» — бойцы Приморского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», чтобы помочь по хозяйству пожилым людям в Казанке и Углекаменске, провести в школах города мастер-классы и тренинга на развитие личных качеств, а также принять участие в торжественном мероприятии ко Дню добровольца. Парни и девушки из студотрядов подготовили несколько творческих номеров, один из бойцов был соведущим торжественного мероприятия, а в завершение гости вместе с партизанцами подпевали финальной песне и зажигали фонарики своих смартфонов, чтобы в темноте десятки огоньков в руках неравнодушных людей светили путеводными маяками тем, чьи паруса наполнены добротой.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.