«Шахтерский полк», новая сцена и фейерверк

26.07.2019

Программа одних из самых главных праздников Партизанска — Дня города и Дня шахтера — обещает быть насыщенной и интересной. 17 июля в администрации ПГО пошло первое заседание единого оргкомитета по проведению общегородских мероприятий.

Заседание было посвящено подготовке к празднованию 123-й годовщины со дня образования нашего города и Дня шахтера. Заместитель главы ПГО, председатель оргкомитета Светлана Матвеева отметила, что объединение нескольких организационных комитетов в один поможет упорядочить организацию и проведение праздников и мероприятий таких как: месячник Воинской славы, День Победы, День города, День шахтера, Новый год и Рождество.
В состав оргкомитета на постоянной основе вошли представители Думы ПГО, городского Совета ветеранов, структурных подразделений администрации округа в сфере экономики, экологии, культуры, спорта, образования, ЖКХ, органов правопорядка. Также состав включены работники городского музея и члены Общественной организации предпринимателей.
Участники заседания наметили предварительный план празднования Дня шахтера и Дня города. Это традиционный митинг у знака «Шахтерская слава» в Партизанске, праздничный вечер, в котором примут участие около сотни ветеранов угледобывающей отрасли, а также участников хора «Дети войны», которому в этом году исполняется 30 лет. На шахтерском «огоньке» состоится премьера слайд-фильма о шахтах Партизанска.
Оба мероприятия ориентировочно пройдут 22 августа.
Двадцать пять ветеранов-угольщиков, чье здоровье не позволяет выйти из дома, бывшие коллеги посетят на дому накануне митинга.
Участники торжественного приема главы Партизанского городского округа – Почетные жители и награжденные знаком «За заслуги перед Партизанским городским округом», он состоится 21 августа в малом зале городского Дворца культуры, примут также участие в открытии мемориальной доски на здании Приморского многопрофильного колледжа в честь известного художника Иллариона Палшкова.
Отметим, что в этом году прием главы округа будет приурочен к 50-летию учреждения звания «Почетный житель города Партизанска».
21 августа также планируется провести церемонию вручения удостоверений лучшим людям нашего округа, чьи портреты будут размещены на городской Доске Почета.
23 августа на торжественном собрании в городском Дворце культуры, посвященном 123-летию города, партизанцев за успехи в профессиональной деятельности и общественной работе наградят Почетными грамотами и Благодарственными письмами губернатора Приморского края, председателя Законодательного Собрания Приморского края, главы Партизанского городского округа, Думы ПГО, городского Совета ветеранов, руководства ОАО «Приморскуголь». В этот день будут вручены удостоверения и нагрудные знаки людям, удостоенным звания «Почетный житель Партизанского городского округа» и знака «За заслуги перед Партизанским городским округом».
Массовые гуляния пройдут в городе в субботу, 24 августа, а в селах и микрорайоне Лозовый в воскресенье, 25 августа. В Партизанске традиционно большая часть праздничной программы пройдет в городском парке. К тому же, здесь вскоре смонтируют и новую сцену. В парке к праздникам установят новые скамейки, приведут в порядок прибрежную территорию озера. Городскую площадь в празднованиях задействовать не планируют, поэтом перекрывать или ограничивать движение по улице Ленинской и в районе самой площади не станут.
В Углекаменске ветераны угольной отрасли, помимо традиционного митинга и праздничных мероприятий, организуют «Шахтерский бессмертный полк» — шествие, в котором с портретами шахтеров, не доживших до наших дней, пройдут их родные. Ветераны Углекаменска собираются к празднику создать слайд-фильм о шахте «Северная».
Накануне праздников проведут субботники и масштабные работы по очистке и благоустройству, пройдет конкурс на лучшие двор, подъезд и усадьбу. Свои заявки на участие уже подали жители нескольких многоквартирных домов.
Как и прежде, активное участие в подготовке к праздникам принимает предпринимательское сообщество, традиционно выделяя спонсорские средства на городской фейерверк и другие мероприятия. По-прежнему крупным спонсором выступает ОАО «Приморскуголь», которое берет на себя затраты по организации чествования ветеранов-угольщиков и постоянно оказывает помощь в установке памятных знаков, в честь шахтерского труда и создании музейных комнат в Партизанском городском округе.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.