Дебют юной самбистки

04.03.2016

Выступление Марии Масимовой на первенстве Дальневосточного региона в Комсомольске-на-Амуре было очень ярким — с соревнований девушка вернулась с серебряной наградой. В составе сборной Приморья воспитанница тренера по самбо ДЮСШ “Сучан” Валерия Кима обошла на ковре соперниц из Хабаровского края, республики Саха Якутия, Еврейской автономной области. Счет поединков говорит за себя сами: 6:0, 8:0, 11:0. Обошла наша спортсменка и одну из подруг по сборной команде Приморья, а уступила лишь Алине Янчук, воспитаннице клуба “Амазонка”, первому номеру сборной края.
Со спортсменкой встретился корреспондент “Вестей”.
— Ты впервые участвовала в таких крупных и представительных соревнованиях?
— Когда выходишь на ковер, главное — не бояться. Потому что когда боишься, начинаешь сильно волноваться, суетиться и больше совершаешь ошибок. В принципе, волноваться перед встречей — нормально, и я тоже волнуюсь. Но всегда легко отличить страх в глазах соперника от волнения.
Я выступала во второй день соревнований, и мой тренер Валерий Федорович настраивал меня по телефону, давал советы. Я все их записала, перечитала перед началом соревнований и постаралась ничего не забыть. На первенстве края в конце января я проиграла девочке Оле из “Амазонки”, а на первенстве Дальнего Востока я у нее выиграла со счетом 6:0. Алине, конечно, проиграла, но она очень опытная, участвовала в первенстве России, занимается самбо уже десять лет, я только третий год. Мы с ней долго разговаривали в поезде на обратном пути и подружились. Ведь соперницы мы все на ковре, а так я и с другими девочками из “Амазонки” подружилась, и тренер их ко мне хорошо относится. Тоже помогала мне советами, когда были поединки с девушками из других краев и областей.
Помимо меня в соревнованиях участвовали спортсменки из Приморья: были две девочки из Большого Камня, одна из клуба “Динамо” Владивостока, остальные, человек десять, — из клуба “Амазонка”.
— Маша, а почему самбо? Родители посоветовали?
— Самбо я выбрала сама. Когда переехали из Читы три года назад, я пошла учиться в школу №2. Узнала, что одноклассник Максим Астаев занимается самбо, и решила сама попробовать. Мне понравилось. Занимаясь самбо, не дашь себя в обиду, развиваются сила, выносливость, гибкость. Родители меня поддержали, им нравится, что я занимаюсь спортом. Отец сам немного занимался самбо, помогает мне советами, а мама у меня тоже спортивная — играла в баскетбол.
— Занятия спортом учебе не мешают?
— С учебой у меня все нормально. Но не могу сказать, что какой-то предмет у меня любимый. Мне одинаково нравятся математика, физика и физкультура, история и литература.
— Серебро с дальневосточного турнира — весомый результат. А есть в планах победа на первенстве ДВФО?
— Думаю, да, я смогу. Надо очень много работать, исправлять ошибки, улучшать технику. Условия для тренировок, по-моему, не так важны, главное — какой у тебя тренер. Я считаю, что мне с Валерием Федоровичем очень повезло.
В канун 8 Марта хочу пожелать моим ровесницам вести здоровый образ жизни и обязательно заниматься спортом, а лучше — самбо, чтобы уметь за себя постоять.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.