Образ жизни — волейбол

28.06.2013

Как сохранить спортивное долголетие

На волейбольной площадке между ними ощущается невидимая связь. Ольга Шмырева, Маргарита Биганова, Наталья Дрогалева понимают друг друга с одного взгляда.

Сказать, что они просто вместе играют в одной команде в волейбол, — значит, почти ничего не сказать. Преданным болельщикам, как и представителям других видов спорта, их имена давно знакомы. А сами они не могут обойтись без волейбола, который еще десятки лет назад стал для них образом жизни, сдружил и объединил их. Их спортивному долголетию можно позавидовать.

Жаль, но встретиться удалось только с двумя из наших известных волейболисток.

“Мне снился волейбол, когда не играла”

Ольга Шмырева рассказывает:

— Я очень эмоциональная, не то, что наша Рита Биганова. Она тоже переживает, если игра не ладится, но вида не показывает.

У меня по современным меркам нет данных к занятиям волейболом из-за роста, я в игре беру прыжком. Главным было желание играть. Начинала я еще во время учебы в третьей школе. И Маргарита Биганова тоже местная, училась там же. Обе мы тренировались у Бориса Васильевича Устинова. Команда у нас была сильная, играли слаженно.

После школы училась в техникуме и продолжала ходить на тренировки.

В сборной женской команде по волейболу тогда играли Ольга Коробова, Людмила Немченко, Валентина Федорук, Людмила Копысова, Наталья Пузынина и другие сильные волейболистки.

Тогда наша сборная в крае была на хорошем счету, мы успешно выступали на чемпионатах и играх на Кубок Приморского края. В 1994 году на чемпионате края победили, в 1996-97 годах в Дальнереченске заняли второе место. Этапы краевых соревнований часто проходили в спортзале на базе ВГСЧ.
Когда родился сын, с семи месяцев брала его с собой на тренировки.

Выходила из дома, будто бы прогуляться с ребенком, а в коляске — спортивная форма. В спортзале быстренько переодевалась и вперед, на тренировку. Недели две мама не могла меня вычислить, но потом я все-таки попалась. Когда у меня был перерыв в тренировках, мне снился волейбол, снилось, что я играю.

“В игре нужно уметь думать”

Наталья Дрогалева, поступив в ДВПИ, играла сначала за институтскую, а с 1985 года — за известную команду “Приморочка”. Выступая на чемпионатах края, волейболистки Партизанска постоянно встречались с этой ладной высокой волейболисткой, видели как мощно играет.

— Когда вышла замуж, вернулась в Партизанск в 1994 году, — вспоминает Наталья Ивановна. — Меня увидели на одной из игр среди болельщиков и позвали в команду.

Волейбол — прежде всего игра интеллектуальная, важно не только развивать физику, но и хорошо работать головой. Она объединяет всех игроков в одно целое. Не будет играть в полную силу кто-то один, и результата не будет у всей команды.

Времена игр на выезде для нас прошли, но форму поддерживаем — три раза в неделю спешим на тренировки. Если бросишь, мышцы начинают болеть. А потренируешься — все калории мигом сгорают. Еще плюс: любой волейболист, изучив правила, может легко освоить любой другой игровой вид спорта — от ручного мяча до футбола и бадминтона.

Сейчас нам просто хочется заниматься волейболом, который давно стал и образом жизни, и ее частью. Втроем — я, Ольга и Рита — продолжаем выступать за сборную Партизанска. В мужскую нашу сборную пришли молодые парни и сейчас играют очень неплохо. Когда мой сын, который учится на втором курсе ВГУЭС, приезжает на каникулы, его приглашают поиграть, и он всегда помогает команде. Азы игры в волейбол я ему дала, а с девятого по одиннадцатый классы он учился в школе-интернате для одаренных детей. Играет за сборную команду края, побывал на чемпионате России и на сборах в Анапе. Мастер-класс им давали спортсмены олимпийской сборной.

— И у Риты нашей дочка Тамара — молодец, занимается бадминтоном у Натальи Сибаловой, поедет на спартакиаду школьников в Пензу, — поддерживает разговор Ольга Шмырева.

Камбала на удочке, кит — рядом с лодкой

Спрашиваю, какой летний отдых по душе нашим волейболисткам. Наталья Дрогалева рисует заманчивые картины:

— Уже не первый год каждые выходные ездим с семьями на море рыбачить. На моторной лодке уходим от берега километров на 30 — 40. Сейчас у нас каникулы — в тренировках перерыв на два месяца, но в пляжный волейбол играем, катаемся на водных лыжах.

Наталья предупреждает желающих заняться водными лыжами, что легкость этого вида спорта обманчива. На самом деле нетренированному человеку придется очень трудно, но если занимался каким-то видом спорта, сможешь и поднять свое тело из воды, и промчаться над водной гладью.

Ольга Шмырева добавила красок:

— Помню, как в море в первый раз кита увидела. Он серенький такой, на лодку нашу не нападал, просто плавал вокруг. Потом так эффектно взмахнул хвостом, перед тем, как нырнуть, что я машинально схватилась за весла, хотя лодку держал якорь.

Да, активно отдыхать наши спортсменки умеют, банальное лежание под солнышком на пляже не для них.
Но уже в начале августа возобновятся их постоянные тренировки, чтобы сыграть на турнире памяти Виктора Снежко на День города.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.