Творец Сучанских копей

30.05.2018

Владимир Николаевич ФренцЗагадка жизни и смерти управляющего Владимира Френца

Имя Владимира Николаевича Френца, первого управляющего Сучанским рудником, широко известно жителям нашего города. Его биография досконально изучена краеведами за исключением, пожалуй, одного большого «белого пятна», которое касается обстоятельств и причин гибели этого выдающегося горного инженера в полном расцвете сил. Исследованиями биографии Владимира Френца более двадцати лет занимается наш местный историк, действительный член Общества изучения Амурского края, активный член клуба «Родовед» Андрей Антонов. Перевернув тонны бумаг в архивах, пообщавшись с родственниками одного из основателей Сучана и встретившись с потомками свидетелей его жизни, наверное, он ближе всех приблизился к разгадке тайны его смерти. Собранными фактами Андрей Алексеевич поделился с любителями истории на традиционном Дне открытых дверей, приуроченном к Международному дню музеев.

Вторая пуля

Жизнь Владимира Френца оборвалась в трагическую ночь с 24 на 25 мая 1911 года. Первое сообщение о гибели Френца передал в Иркутск и Санкт-Петербург его помощник Блюменталь. В скупом телеграфном сообщении он информировал начальство: «В ночь на 25-е мая во Владивостоке скоропостижно скончался инженер Френц».
Не остался в стороне и генерал-губернатор Приамурского края Николай Гондатти, который незамедлительно сообщил в Санкт-Петербург телеграммой «…Для края это большая потеря, горный инженер Владимир Френц был энергичным, деятельным и честным работником…».
26 мая 1911 года газета «Далекая окраина» писала, что управляющий Сучанскими каменноугольными копями горный инженер Владимир Николаевич Френц скончался в ночь на 25 мая.
Подробности трагедии местная пресса сообщила 28 мая 1911 в той же газете «Далекая окраина»: «Во вторник в 12 часов ночи в одном из номеров гостиницы «Версаль» во Владивостоке покончил с собой, выстрелив из револьвера, управляющий Сучанским каменноугольным предприятием горный инженер Владимир Николаевич Френц. За несколько часов до смерти Владимир Николаевич был в коммерческом собрании, где говорил со многими лицами, и никто даже не мог подумать, что молодой и энергичный человек так скоро сведет свои счеты с жизнью. Около 10 часов вечера 25 мая 1911 года Владимир Николаевич спустился из зала собрания в номер, занимаемым бухгалтером Сучанских копей Семеном Ивановичем Черновым, и заперся там на ключ, немного погодя потребовал стакан вина, конвертов и бумаги. Около 12 часов ночи стражник копей, сидевший неустанно в коридоре возле номера, услышал звучный выстрел и вслед за ним еще один более глухой. Стражник тут же побежал в коммерческое собрание, чтобы сообщить о выстрелах Семену Ивановичу Чернову. Когда двери номера были взломаны, Владимира Николаевича нашли уже мертвым в коленопреклоненной позе молящегося. Платье его было расстегнуто, а на груди зияла рана. Пуля, направленная в сердце, пробила грудь насквозь и застряла у позвонка. Другой выстрел следов не оставил. Присутствовавший при этом доктор констатировал смерть.
В стенах гостиницы «Версаль» прозвучали роковые выстрелыВладимир Николаевич оставил несколько предсмертных писем, в том числе своим сослуживцам и рабочим, которым завещал похоронить себя на руднике, которому, как он сам выразился, отдал лучшие годы своей жизни. По распоряжению генерал-губернатора Николая Гондатти в Успенском соборе города Владивостока была назначена панихида, на гроб, убранный живыми цветами, возложена масса венков, среди которых выделялся большой венок с надписью от рабочих и мастеровых первой шахты Сучанского рудника с надписью: «Незабвенному творцу Сучанских копей, беспристрастному защитнику трудящихся, любимому начальнику и сотоварищу от осиротевших сучанцев». Покойному было всего 35 лет. У него остались жена и сын».
Дальше к новостному потоку подключилась и хабаровская пресса, которая в разделе происшествий губернской газеты лаконично сообщила о том, что в ночь на 25 мая в одном из номеров гостиницы « Версаль» на улице Светланской покончил с собой выстрелом из револьвера управляющий каменноугольными копями Сучана Владимир Николаевичи Френц.
Запись о смерти в метрической книге Сучанской церкви, которая, кстати, на руднике была построена при самом активном участии покойного, была сделана спустя два месяца по разрешению генерал-губернатора Николая Гондатти и архиепископа Евсея. Столь большая задержка, по всей видимости, была вызвана тем, что все ждали окончания следствия, чтобы безошибочно назвать причину смерти.
К сожалению, следствие ничего, кроме констатации факта самоубийства, объяснить не смогло.

Другая жизнь Френца

Дополнительную информацию смогли предоставить потомки людей из личного окружения погибшего. Среди них — Надежда Степановна Сучанская из города Артема, жена сына личного повара семьи Френца Сергея Китайского. Кстати, супруга повара Афанасия Захаровна Китайская была экономкой в доме Френца. Русскую фамилию для повара и его семьи придумал Френц, а имя своему сыну дал сам повар, в честь сына хозяина, в знак глубокого уважения.
Надежда Степановна жила в семье Китайских, много общалась со своей свекровью. Так, в одном из разговоров Афанасия Захаровна обронила несколько слов о том, что в последние годы жизни хозяин пристрастился к игре в карты и выпивке, и довольно часто проигрывал.
Правнук Френца Андрей Балихин, который в августе 2011 года посетил Партизанск, сообщил, что о причинах смерти Владимира Николаевича у них в семье всегда говорилось вскользь и предположительно: «Точную информацию могла бы дать супруга Владимира Николаевича Надежда Александровна, но она не распространялась по данному вопросу. Моя бабушка Галина Сергеевна как-то упомянула, что самоубийство могло случиться из-за карточных долгов и ненадлежащего поведения Надежды Александровны, но это носило предположительный характер».
На Сучанском руднике в описываемые годы работал писарем Тихон Григорьевич Самусенко, который в 1965 году прислал в городской архив некоторые фотографии, в том числе и фотографию Френца. К фотографиям он дал пояснения. Фото Френца, в частности было подписано так: «На портрете изображен Владимир Николаевич Френц, управляющий Сучанским каменноугольным предприятием с 1902 по 1911 год. По возвращении из командировки в Санкт-Петербург, покончил с собой 25 мая 1911 года в гостинице «Версаль» во Владивостоке на почве измены жены». Упоминалась и фамилия соперника – инженер Писарев.
Действительно, с 1908 года на Сучанском руднике работал горным инженером Донат Дмитриевич Писарев. Но была ли супружеская измена на самом деле, утверждать никто не решался.
Ситуация стала более пикантной, когда в семейном архиве правнука Владимира Френца обнаружился паспорт Писарева, в котором сделана соответствующая запись о том, что «назначенный сей книжкой Донат Дмитриевич Писарев сего января 12 дня 1914 года повенчан первым браком с вдовою горного инженера, действительного надворного советника Владимира Николаевича Френца, Надеждой Александровной Френц 32 лет, о чем сделана соответствующая запись в церковной книге». То есть через три года после смерти мужа Надежда Александровна нашла успокоение в объятиях того самого инженера Писарева. К паспорту была приложена фотография Писарева с дарственной надписью на обороте от владельца: «На память о поездках в милом обществе глубокоуважаемой Надежды Александровны от сердечно преданного, но робкого Доната Писарева. Сучанский рудник, 26 июля 1909 года». Подарок, сделанный при жизни мужа, и дарственная надпись красноречиво свидетельствуют о том, что между женой Френца и горным инженером Писаревым все же существовали отношения, а вот какого рода, доподлинно установить невозможно…

Занемог на службе царской

Попутно удалось найти некоторую информацию и о состоянии здоровья Френца, которое, увы, было далеко не идеальным. 31 мая 1910 года он в служебном сообщении в горный департамент ставит начальство в известность о том, что находится во Владивостоке в связи с проблемами со здоровьем и даже был вынужден перенести небольшую операцию. Владимир Николаевич также упоминает, что при лечении световыми электрическими лампами консилиумом врачей у него признана неврастения в резкой форме и плеврит. Для излечения рекомендована поездка в Европу сроком на шесть недель. Никто, естественно, на жалобы Владимира Френца внимания не обратил и в отпуск на излечение в Европу не отправил.
Кроме того, из-за обострения плеврита и резкого подъема температуры тела даже была отложена плановая командировка в Санкт- Петербург.

Сучанские казнокрады

На Сучанском руднике долгое время жил и работал инженер-путеец Адольф Августович Эммер, который сначала строил Сучанскую узкоколейную железную дорогу, а после завершения строительства работал на руднике. Естественно, был знаком с Френцем.
Помимо профессиональных навыков, имел страсть к злоупотреблениям. В этой связи интересна газетная заметка в газете «Владивостокъ», датированная 1912 годом. В разделе происшествий напечатано сообщение о том, что бывшие строители Сучанской узкоколейной железной дороги инженеры Эммер, Барташевич и другие привлечены к следствию за злоупотребление и подлог по службе. Возможно ли, что Эммер в свое время мог склонить к каким-либо злоупотреблениям и Френца, что, в свою очередь, могло заставить последнего свести счеты с жизнью?..

Записал Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.