Волшебная сила вкуса и искусства

23.08.2023

Любите ли вы кофе? Уверены, что почитателей этого ароматного чарующего напитка достаточно много. Но далеко не всем известно, что кофе можно не только пить, но еще и использовать в качестве красок для создания картин.

У этого вида художественного творчества много названий: кофейный рисунок, кофейная гризайль, кофейная акварель. Зародилась такая техника на стыке тысячелетий, и свое первое развитие получила в основном за границей. Популярность кофейного рисования растет с каждым годом, в том числе и в России. Пусть и не все делают его занятием всей жизни, но рисовать с помощью кофе пробуют все больше людей.
Способность к творчеству является специфической особенностью человека, которая дает возможность не только использовать действительность, но и видоизменять ее. Кофейные рисунки – совершенно новая, нетрадиционная, мало изученная техника. Подробно познакомиться с ней посчастливилось как участникам первичной ветеранской организации «Забота» микрорайона Лозовый, так и юным художникам, проявившим неподдельный интерес к неизвестной для них технике рисования, которая увлекла ребят простотой и оригинальностью.
Учитель начальных классов Людмила Зверева в очень доступной игровой форме познакомила присутствующих с кофе-арт — техникой изобразительного искусства, использующего кофе как краску. Девизом проводимого мастер-класса стала одна из цитат Бернарда Шоу, ирландского драматурга, критика и полемиста: «Мы перестаем играть не потому что стареем, мы стареем, потому что перестаем играть». Он напоминает нам о том, что поддержание несерьезного, игривого, немного детского настроя является ключом к сохранению интереса к жизни и постоянному росту.
Людмила Леонидовна раскрыла присутствующим секрет кофейной живописи: разнообразие в оттенках картины достигается с помощью разницы в количестве кофе и воды на кисти — чем больше воды и меньше кофе на кисти, тем светлее оттенок, и чем меньше воды и больше кофе — тем темнее оттенок. Растворимый кофе идеально подходит для создания рисунков в однотонной теплой цветовой гамме. Чем насыщеннее раствор, тем ярче тон.
Вместе с тем под рукой должна быть небольшая емкость с чистой водой.
Участники мастер-класса узнали, что создание картины представляет собой послойный процесс — последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего, и отметили, что создавать картину при помощи кофе куда сложнее, чем использовать традиционные материалы, например, акварель, гуашь, мелки. Рисовать кофейной гущей – приятный процесс. Картина получается глянцевой и ароматной, а краски не тускнеют со временем, сохраняя приятный запах.
Узнав много интересного о новом для себя виде рисования участники мастер-класса за три часа сумели создать свой неповторимый летний пейзаж, отражающий внутренний мир и настроение художников. Весь процесс творчества сопровождал чарующий аромат кофе, который вдохновлял и дарил ощущение тепла.
Необычное для многих мероприятие закончилось непринужденной беседой за чашкой чая или кофе. Участники обменивались впечатлениями, дегустировали кулинарные шедевры. Элеонора Диогеновна Пушина, член ветеранской организации «Забота», представила на суд слушателей подборку стихотворений, которые должны войти в ее новый сборник.
Все участники мастер-класса, как взрослые, так и дети, остались довольны совместной работой, полученными результатами, творческой обстановкой, а самое главное – общением. Было предложено проводить такие встречи в будущем. Надеемся, что подобные мастер-классы станут традиционной и любимой формой проведения досуга не только для старшего поколения, но и для всех любителей творчества, проживающих в микрорайоне Лозовый.

Совет ветеранов
«Забота» микрорайона Лозовый

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.