Эстафета памяти

07.07.2023

Главное направление - патриотическое воспитание молодежиК 80-летию Великой Победы готовятся ветераны

На прошлой неделе с общественниками старшего поколения нашего округа встречались участники президиума краевого Совета ветеранов и представители ветеранских организаций Владивостока, Находки, Владимиро-Александровского.

Сперва опыт работы, итоги и планы обсудили на заседании 26 июня, а после побывали у знака «Шахтерская слава» и в прилегающем к нему сквере, обустроенном по инициативе бывших горняков в начале улицы Садовой. Порядок здесь поддерживают сами общественники, выходят на субботники, высаживают цветы и декоративные кустарники. После прогулки по городскому парку посетили памятные места в Углекаменске и набрали чистой воды в родничке, площадку возле которого благоустроили бывшие горняки шахты «Северной». У всех памятников, которые посетили в этот день в нашем округе, участники делегации возлагали цветы.
Председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович, открывая заседание, отметил, что эта крупнейшая общественная организация Приморья сейчас проводит цикл мероприятий в связи подготовкой к предстоящему празднованию 80-летия Великой Победы и проведению посвященного круглой дате всероссийского смотра-конкурса. Одну из первых встреч организовали именно в Партизанске. Всех ее участников поприветствовал глава нашего городского округа Олег Бондарев и поддержал озвученные ими мнения о важности работы с молодежью.
О деятельности наших земляков в этом направлении рассказала председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых. Немаловажно, что круглый год, не только накануне юбилеев, партизанцы занимаются патриотическим воспитанием молодежи. По традиции участвуют в проведении февральских месячников воинской славы, Дня памяти воинов-интернационалистов, Дня защитников Отечества, 9 Мая, 22 июня, 3 сентября. Приходят на «уроки мужества» в школы и к памятникам, поддерживают общегородские мероприятия. В их числе митинги, возложения цветов к захоронениям и мемориальным доскам воинам-интернационалистам и героям Гражданской войны, различные конкурсы, фестивали и смотры в образовательных учреждениях.
Вместе с руководством округа Совет ветеранов навещает участников Великой Отечественной войны, малолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда.
Помимо Совета ветеранов МВД со школьниками встречаются активисты общественной организации «Боевое братство» — участники боевых действий в «горячих точках», и ребята задают немало вопросов и с интересом слушают истории о службе, командировках. Равно как и рассказы членов Совета Почетных жителей — заслуженных деятелей нашего муниципалитета, благодаря труду, таланту, управленческим решениям которых строился, рос и развивался округ. Они хорошо знают и помнят, как работали шахты и фабрики, возводились новые предприятия и жилые микрорайоны, сколько у нас было участников партизанских отрядов времен Гражданской войны и героев Великой Отечественной, и теперь делятся своими воспоминаниями с молодежью.
Большую надежду ветераны возлагают на юнармейцев по военно-патриотическому воспитанию. Ребята в этом году, в частности, участвовали во всероссийской акции «Верни герою имя» и проводили субботники у монумента в сквере «Юбилейный» и возле памятников. Без них уже не обходятся памятные торжества и митинги в дни воинской славы.
У нас на территории тридцать первичных ветеранских организаций, объединяющих бывших работников различных отраслей, например, педагогов, геологов, железнодорожников, сотрудников шахт и сопутствующих предприятий и многих других. Есть «первички» в микрорайонах Партизанска и селах округа, где тоже сохраняют память о прошлом, оформляют музейные стенды и уголки, при поддержке предпринимателей и волонтеров заботятся об одиноких пенсионерах, вместе с работниками культуры проводят праздники и вечера. Бывшим шахтерам также помогает «Приморскуголь», оказывает материальную помощь, предоставляет выплаты на погребение, проведение мероприятий.
В этом году уже в одиннадцатый раз пройдет ветеранская спартакиада, которая каждый год собирает немало команд и болельщиков. Круглый год активисты участвуют в оздоровительных акциях, ходят на лыжах зимой, и круглый год их можно видеть в парке с палками для скандинавской ходьбы. Бывшие работники милиции в народных дружинах следят за общественным порядком на массовых мероприятиях.
Взяло шефство старшее поколение и над памятным знаком «Дети войны» возле городского музея, наводят порядок здесь на субботниках, в этом году по их просьбе строители ПШСУ к 9 Мая восстановили разрушенную облицовку постамента и вазоны. Среди инициатив и проектов активистов «элегантного» возраста – благоустройство сквера на улице Замараева, установка памятника воинам-интернационалистам. Также участники ветеранских организаций собирают посылки для бойцов в зоне проведения специальной военной операции.
Как дополнила заместитель главы городского округа Алина Федорова, Совет ветеранов – это гордость муниципалитета. Без них не обходятся молодежные, спортивные, патриотические мероприятия, а еще это очень талантливые люди, которые пишут книги и делают видеоролики о прошлом города и его выдающихся людях, занимаются благоустройством скверов и аллей, и на это упорство и активность стоит ориентироваться молодежи.
Своим опытом работы с партизанцами поделился председатель Владивостокского городского Совета ветеранов Владимир Макаров. Эта общественная организация зарегистрирована как юридическое лицо, имеет свой расчетный счет, а значит и возможность участвовать в грантовых конкурсах и получать субсидии на реализацию своих проектов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.