Сказка в красках

18.10.2023

Яркая осенняя палитра - на бумаге и шелкеВ фойе городского Дворца культуры – новая выставка изостудии «Палитра радости». Летние пейзажи сменились на осенние. Различные оттенки зеленого цвета, преобладавшие в предыдущей экспозиции, уступили место буйству красного, золотистого, бурого и рыжего.

«Прекрасная пора, очей очарованье». Такое название получила небольшая экспозиция, вместившая всего двадцать одну работу. Но все они не просто яркие, а живые, теплые, завораживающие. Техника – в основном, батик, но есть и картины, выполненные гуашью на бумаге: «Дары осени» Елены Росновской, «Натюрморт с виноградом» Ирины Борисюк. Особое внимание привлекают пейзажи, к примеру, «Октябрь на улице детства» Альбины Залеских, выполненный в традиционной для студии технике «акрил на шелке». Почти магическая энергия исходит от ее же картины «Яркие краски осеннего парка». Руководитель студии Татьяна Хижняк представила свое творчество двумя работами – «Осеннее утро» и «Сиреневая тишина».
На нынешней выставке, как и предыдущей, есть немало картин, посвященных теме моря. Радуют глаз яхты на картине Оксаны Вакуленко «Навстречу солнцу», белые стремительные чайки, изображенные Ириной Борисюк, и мальчик на скалистом морском берегу на картине «Каникулы у моря» Нэли Гречко.
— Осень – период не менее красивый и, главное, не менее позитивный, чем лето, — говорит Татьяна Хижняк, — нам хотелось поделиться радостью от встречи этого чудесного времени года. Жизнь продолжается, и она, несмотря ни на что, прекрасна.
Пока неизвестно, сколько будет работать выставка. Наверное, до тех пор, пока художники не вдохновятся приморской зимой и изобразят ее в своих новых работах.

Федор КАЛУШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.