БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТОВ

01.02.2013

Кто может на нее рассчитывать?

30 января в филиале Приморского Центра социального обслуживания населения состоялось совещание сотрудников учреждения с участием адвоката Ольги Крикса. Речь шла о реализации в округе Закона “Об обеспечении оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края”. 

Это уже не первая встреча, проведенная адвокатом. Ранее она встречалась с членами президиума городского Совета ветеранов, сотрудниками отдела опеки и попечительства, детского дома, социально-реабилитационного центра “Дружба”, отдела социальной защиты населения и других учреждений обслуживающих социально незащищенные слои населения.
Корреспондент “Вестей” задал адвокату несколько вопросов:
— Ольга Сергеевна, в чем суть этого нового направления в работе с гражданами?
— В настоящее время квалифицированная юридическая помощь — услуга дорогая и доступна далеко не каждому. Государство позаботилось о категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и дало возможность малоимущим, инвалидам 1 и 2 группы, ветеранам войны, детям-сиротам, несовершеннолетним и недееспособным, и другим категориям граждан получать такого рода услуги, при предоставлении необходимого пакета документов, за счет бюджета. В краевом бюджете на эти нужды уже зарезервированы значительные финансовые средства, Адвокатской палатой Приморского края утверждены списки адвокатов, имеющих право на подобную деятельность. Процесс оказания такой помощи, как приоритетный, отмечен и президентом Адвокатской палаты Приморского края Борисом Минцевым.
— В какой форме оказываются бесплатные юридические услуги?
— Правовое консультирование граждан, постоянно проживающих в Приморском крае, в устной и письменной форме, составление заявлений и исков, жалоб, ходатайств, а также представление их интересов в судах и государственных органах по определенным законом категориям дел.
— По каким вопросам может оказываться помощь?
— В спорных вопросах, касающихся операций с недвижимостью, выселения из жилого помещения, защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, защиты прав работника и признания гражданина безработным и установления пособия по безработице. А также: в вопросах оказания государственной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установления и оспаривания отцовства, реабилитации жертв политических репрессий, ограничения дееспособности, обжалования нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, обжалования во внесудебном порядке актов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц.
— Имеете ли вы право представлять интересы граждан в судах в рамках оказания бесплатной юридической помощи?
— Мы можем представлять в суде интересы граждан в вопросах, касающихся операций с недвижимостью и землей. Истцами-заявителями — при рассмотрении дел о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровью, связанным с трудовой деятельностью, о признании недееспособности, о реабилитации жертв политических репрессий, о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации.
По этим и другим юридическим вопросам можно обращаться по адресу: Ленинская, 18, оф. 28 (3 этаж) предварительно договорившись о встрече по тел. 8 (42363) 6-76-67 или 8-924-1240019.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.