ЧТО ПОТРЕБУЕТ ИНСПЕКТОР?

15.02.2013

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности

Раз в три года, а то и чаще, многие из нас ждут визита пожарного инспектора. Одни спешно устанавливают пожарную сигнализацию, покупают огнетушители, заполняют документы. Другие уверены, что проще оплатить штраф… Вот только редкую неделю в новостях не показывают кадры с пожаров, в которых страдают и гибнут люди — десятками, сотнями. И только из-за того, что кто-то махнул рукой на требования пожарной безопасности.

Подробнее о том, что сегодня требуют пожарные при проверках предприятий и учреждений, рассказал начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности ПГО УНД ГУ МЧС РФ по ПК Евгений ЧИЧЕВ.
— Как узнать о новых требованиях и о том, насколько они нужны конкретному учреждению?
— Во-первых, раз в три года необходимо пройти обучение мерам пожарной безопасности. От предприятия учатся руководитель и один сотрудник, ответственный за пожарную безопасность. Именно их фамилии потом должны значиться в инструкции пожарной безопасности учреждения. Во-вторых, можно написать заявление в отдел надзорной деятельности на индивидуальную консультацию. Его рассмотрят в течение месяца, и специалист разъяснит вам непонятные моменты, при необходимости выедет на объект.
— Значительно выросли штрафы…
— Внесены изменения в статью 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Она теперь включает восемь частей, наказание может последовать по каждой из них и в итоге составить значительную сумму. Если раньше по части 1 этой статьи за нарушение требований пожарной безопасности могло быть вынесено всего лишь предупреждение, например, за отсутствие инструкции о мерах пожарной безопасности, то, теперь административный штраф для должностных лиц составляет до 6-15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 150-200 тысяч рублей. Согласно части 2 этой статьи, в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое. В частях 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ оговорены нарушения требований к противопожарному водоснабжению, электроустановкам, огнетушителям, эвакуационным выходам, противопожарной автоматике и суммы штрафов за это. И, согласно части 5, за повторное совершение вышеуказанных нарушений суд может не только наложить штраф, но и приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток.
— А если предписанные нарушения не устранены?
— За это тоже увеличена ответственность. Подробнее об этом можно узнать в статье 19.5 Ко АП РФ, для юридических лиц суммы достигают 70-80 тысяч рублей. Причем стоит обратить внимание на повышенную ответственность для организаций сферы здравоохранения, образования, социального обслуживания, а также за повторное неисполнение требований.
— Не всегда есть возможность выплатить всю сумму штрафа сразу…
— Согласно Ко АП РФ возможна рассрочка или отсрочка уплаты штрафа на три месяца. Игнорировать выписанный штраф не стоит. Если он не уплачен в срок, то постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Одновременно составляется протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающий двукратный размер неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток.
— За какие “подводные камни” можно еще поплатиться рублем?
— Стоит обратить внимание на статьи 19.6 и 19.7 КоАП, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность и наложение штрафа в размере 3-5 тысяч рублей. Так, в течение месяца после получения представления нужно сообщить должностному лицу о том, что вы сделали, чтобы устранить выявленные нарушения. Перед проверкой инспектор оповещает вас о том, какие документы ему нужно будет предоставить. Зачастую это заверенные печатью копии ИНН, ОГРН, документ на право собственности или договор аренды, или безвозмездного пользования помещением, акт ввода объекта в эксплуатацию. Если этих документов не будет или они будут предоставлены несвоевременно, то в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в мировой суд.
— Какие еще документы может проверить инспектор?
— Журнал инструктажа по мерам пожарной безопасности, инструкцию о применении огнетушителей, их паспорта и журнал учета. Изменились требования к планам эвакуации — согласно ГОСТа 12.2.143 — 2009 он должен быть размером минимум 60 на 40 сантиметров и содержать сертифицированные фотолюминесцентные элементы, которые отражают поглощенный свет в течение суток. В пункте 6.2 ГОСТа описаны требования к его текстовой и графической частям. В плане указываются не только эвакуационные выходы, места размещения огнетушителей, электрощитов, телефонов, место расположения плана, но и перечень действий сотрудников при пожаре. Он должен быть согласован с Отделом надзорной деятельности. Что касается автоматических систем противопожарной защиты, у вас на объекте должны храниться проект, в соответствии с которым была установлена пожарная автоматика, паспорта и сертификаты на все ее составляющие, ежеквартальный акт проверки работоспособности оборудования, годовой план-график проведения регламентных работ по техобслуживанию автоматических систем. Также, должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с разделом 18 новых Правил противопожарного режима от 25 апреля 2012 года и новым ФЗ №123 “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.
— На что еще надо обратить внимание?
— Одним из самых распространенных требований — на этаже должно быть не менее двух огнетушителей и двух эвакуационных выходов, которыми, кстати, не считаются окна первого этажа. Запасный выход должен быть закрыт на засов. Запрещено использование переносок, удлинителей, сетевых фильтров, за исключением случаев, когда на предприятии проводятся ремонтные, аварийные, строительные работы.
— Выполнение всех требований — дело не одного дня…
— Согласно Федеральному Закону №294 “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля” плановая проверка проводится не чаще одного раза в 3 года. Учреждения здравоохранения, образования планово проверяются чаще, раз в 2 года. Если с момента регистрации юридического лица или проведения капитального ремонта, реконструкции, ввода в эксплуатацию еще не прошло 3 года, объекты не проверяют. Внеплановые проверки проводятся, если истек срок ранее выданного предписания, есть постановление Правительства или требование прокурора, а также, если поступила информация о нарушениях на объекте требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. О внеплановой проверке руководителя организации, учреждения, предприятия уведомляют за сутки.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.