Напились и всех разбудили

10.04.2024

Фото с сайта utv.ruВ марте на двух заседаниях административной комиссии Партизанского городского округа было рассмотрено семь протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на девять тысяч рублей, вынесено одно предупреждение.

Пятеро нарушителей тишины и покоя не давали спать гражданам по ночам, двое устраивали свалки мусора, еще одно нарушение касается порядка содержания и выгула домашних животных.
За организацию персональных свалок неподалеку от неиспользуемой дымной трубы завода «Ураган» штрафы по две тысячи рублей заплатят жители Партизанска. Установить хозяев мусорных залежей удалось по платежным документам и чекам, найденными на месте правонарушения участниками административной комиссии. Авторы «инсталляций» вину признали, мусор оперативно собрали и вывезли на полигон. В противном случае сумма штрафа возросла бы в несколько раз.
День защитника Отечества в Партизанском городском округе некоторые жители отмечали с позднего вечера до раннего утра. Супруги на улице Калинина в Углекаменске включали музыку на полную громкость с пяти часов утра до половины восьмого. А накануне, 21 и 22 февраля, устроили «генеральную репетицию». Им периодически стучали в стену и просили «сделать потише», а затем вызвали полицию.
После двух ночи на протяжении полутора часов выясняли отношения мужчина и женщина в подъезде многоквартирного дома по Ленинской, 15. К спору в итоге подключились разбуженные соседи и наряд полиции.
Еще одному нетрезвому полуночнику придется заплатить штраф в одну тысячу рублей. По мнению жителя дома №21 на 50 лет ВЛКСМ, алкоголь и грусть заставили его 10 марта громко включить музыку после трех часов ночи. Прекращать концерт пришлось уже полицейским, которые приехали по вызову возмущенных соседей.
Жительница дома №12 на улице Центральной в ночь на 29 января вместе с подругой веселились: слушали любимые песни, смеялись, громко разговаривали о своем, о девичьем… Просьбы соседей и стук по батареям игнорировали.
Одна из жительниц дома, встретив хозяйку неспокойной квартиры утром во дворе, спросила:
— Сегодня ночью моя семья сможет спокойно отдохнуть?
Дама, которая даже не извинилась за свое ночное поведение, усмехнувшись, ответила:
— Да, сегодня можете поспать!
Не поняв «юмора», соседка меломанки написала заявление в полицию. С виновницей провели беседу и на первый раз предупредили. Но в случае повторного нарушения тишины и покоя граждан ее ждет штраф в четыре тысячи рублей.
Интересное место для ночной дискотеки выбрал житель Лозового. Видимо, решил составить конкуренцию работникам местного Дома культуры. Припарковался возле ДК и включил музыку на полную мощность, перебудив жителей близлежащих домов. Больше всего досталось дому на Индустриальной, 11, до которого всего двадцать метров. Нарушителя тишины и покоя оперативно вычислили сотрудники полиции, и теперь он заплатит штраф в тысячу рублей.
Председатель административной комиссии ПГО Екатерина Гришанова напоминает автомобилистам, которые для ночных тусовок выбрали площадку возле ДК «Лозовый», что это место находится в жилом микрорайоне. А значит, в ночное время здесь нельзя кричать, громко разговаривать, резко тормозить, сигналить и прочее. В противном случае придется раскошелиться на штрафы.
Тысячу рублей заплатит жительница улицы Пушкинской, не следившая за своим домашним животным. Гуляя сам по себе, пес гадил в соседском дворе, а заодно нападал на местную собаку и злобно рычал на ее хозяев. Доказательством стали записи с камер видеонаблюдения. Хозяйка четвероногого нарушителя призналась, что не может справиться с питомцем, который срывается с цепи, пришлось даже купить прочный карабин, который используют для страховки альпинисты. Не помогло: на новом видео, снятом накануне заседания комиссии, животное вновь хозяйничает в чужом дворе.
Владельцам нужно помнить, что самовыгул недопустим. Собаки, если они живут во дворе, должны содержаться на привязи или в вольере, а забор на придомовом участке должен быть в нормальном состоянии по всему периметру. Не зависимо от того, где содержатся животные: в квартире или в частном доме, в общественном месте, то есть на улице, выводить его можно только на поводке и в наморднике.
В настоящее время в административную комиссию округа передано пять материалов по факту отлова находившихся на самовыгуле домашних животных специализированной компанией «Ветэлит», которая в соответствии с муниципальным контрактом занимается безнадзорными животными. Для возврата своих питомцев владельцам пришлось возместить затраты компании на отлов и транспортировку около двадцати тысяч рублей, а после заплатить штраф за нарушение правил выгула и содержания домашних животных в одну тысячу рублей.
Отправляя питомца на самостоятельную прогулку, стоит помнить, что она может пострадать от стай бездомных псов или нанести вред людям, проявив агрессию, которая у животного без хозяина может случиться спонтанно.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.