Делать ли малышу прививки?

30.10.2015

vakcina_protiv_gepatitaЕще каких-то пару десятков лет назад тема детских прививок не обсуждалась. Все родители точно знали, что прививки необходимы для детского здоровья и нормального развития. Сегодня больше и больше родителей отказываются делать своим детям плановые прививки, мотивируя это высоким процентом осложнений после вакцинации. Правы они или заблуждаются?
Разобраться в этом вопросе нам поможет врач — эпидемиолог партизанской детской поликлиники Наталья ПОНАМАРЕВА:
— Иммунизация — самая эффективная профилактика инфекционных заболеваний. Проводятся вакцинации согласно нормативным документам. В основном законе об иммунопрофилактике прописаны и права, и обязанности граждан и медицинских работников. В нем действительно говорится о праве выбрать врача, вакцину, и возможность согласия или отказа от прививки. Но, к сожалению, наши граждане зачастую забывают об обязанностях. А самая главное для родителей — защитить своего ребенка.
Сегодня трудно встретить взрослого человека, который в детстве не был привит от инфекционных заболеваний. А вот в отношении своих детей, они вдруг начинают сомневаться, предпочитая доверять иногда непроверенным Интернет-источникам больше, чем квалифицированному врачу в поликлинике. Отказ от прививки — не самый правильный поступок. В календаре прививок регламентированы сроки, возраст и основные показания и противопоказания.
Малыш уже в первые часы жизни получает прививку против вирусного гепатита В. Прививка легко усваивается и переносится новорожденным. Потом, в плановом порядке, через месяц, последуют вторая и последняя, третья — в возрасте полугода. В случае, если мама является носителем, то делается и четвертая прививка.
Следующая прививка, которую детки получают в роддоме — от туберкулеза, БЦЖ. Детки слабые, имеющие медицинский отвод, получают ослабленную вакцину, так называемую БЦЖм. Далее, после полного выздоровления, в поликлинике им делают уже стандартную БЦЖ.
Прививка является надежной защитой от инфекций, а, к слову сказать, туберкулез в Приморском крае — вопрос проблемный. Мы постоянно находимся в пятерке лидеров по России среди заболеваемости взрослых. Поэтому и нужно защитить детей. Чтобы диагностировать, была ли у ребенка встреча с инфицированным больным, и зафиксировать первые проявления туберкулеза, ежегодно детям проводят реакцию Манту.
Далее, не менее чем через месяц — полтора проводится ряд следующих профилактических прививок по установленному календарю. В этом году введена новая прививка — против пневмококковой инфекции. Дети до 5-7 лет часто болеют острыми респираторными заболеваниями. Эта прививка необходима, чтобы снизить заболеваемость острыми респираторными заболеваниями.
В три месяца начинается основной курс иммунизации против всех инфекционных заболеваний.
До года иммунная система формируется так, чтобы на протяжении всей дальнейшей жизни без осложнений бороться с инфекциями. Именно в этом возрасте наиболее активно формируется иммунитет. В первый триместр жизни начинается иммунизация против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, повторная от гепатита. Через полтора месяца делаются повторные прививки. А для того, чтобы “настроить” иммунитет против некоторых инфекций необходимы троекратные вакцинации. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что благодаря иммунопрофилактике, на планете побежден второй штамм дикого вируса полиомиелита.
В возрасте одного года ребенку делают прививки против кори, краснухи и эпидемического паротита. По достижении школьного возраста должна пройти ревакцинация против вышеперечисленных инфекций. Если соблюдать календарь прививок и своевременно осуществлять иммунопрофилактику, то уже к пяти годам ребенок полностью готов к предстоящим встречам с инфекционными заболеваниями. Не стоит забывать и о прививках по эпидемическим показаниям — например, против клещевого энцефалита.
В осенний и весенний период особо важно защищать свой организм, а лучший защитник, как мы выяснили ранее — это иммунопрофилактика. Вакцинация против вируса гриппа должна проводиться ежегодно. Каждый сезон людей прививают той вакциной и тем штаммом, который будет циркулировать в окружающей среде. Но стоит помнить, что любой антиген, который вводится в организм человека, вызывает ответную реакцию иммунитета, который в свою очередь начинает целенаправленно вырабатывать антитела только на тот возбудитель, который введен. В этот период организм ослаблен, а ребенок ходит в школу, детский сад, взрослый — на работу, общается с другими людьми. Помимо вируса гриппа существует более двухсот острых респираторных заболеваний, поэтому в этот период надо поберечь свой организм.
Действительно, некоторые из вакцин, которые используются в настоящее время, имеют побочные эффекты и могут вызвать осложнения. Детский организм реагирует на каждую прививку. У довольно высокого процента детей после вакцинации наблюдаются такие осложнения, как резкие аллергические реакции — отеки, сыпь. Именно поэтому некоторые родители отказываются от прививок. Тем не менее найти ответ на вопрос “Нужны ли прививки детям?”, каждый родитель должен сам. Те мамы и папы, которые осознанно отказываются от иммунизации, должны понимать, что берут на себя полную ответственность за здоровье, а порой и жизнь своего ребенка.

Ирина Стукалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.