Нужны очки? Здесь вам помогут

31.05.2023

В «Оптике» мастера опытные и оборудование надежное«Профессор! Снимите очки-велосипед!» — писал в поэме «Во весь голос» Владимир Маяковский. Надо полагать, не только гипотетический профессор из будущего, к которому обращается мэтр советской поэзии, но и любой реальный человек с этим самым «велосипедом» на носу был бы рад от этого предмета избавиться. Но уж если окулист прописывает пациенту очки – как правило, это всерьез и надолго.

И сомневаться в том, что в будущем востребованность очков будет лишь возрастать, к сожалению, не приходится. Если лет двадцать пять-тридцать назад мы свое зрение портили, в основном, лишь чтением книг и периодической прессы, да еще при плохом освещении, и отчасти телевизором, то сегодня к этому добавились новые, куда более мощные факторы – ноутбуки, смартфоны и прочие девайсы, в которые народ, особенно молодежь, только что с головой не ныряет, порой по нескольку часов кряду. И вот результат: достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что очки нынче носит примерно каждый четвертый, если не третий.
В последние годы появилось немало торговых точек, где можно по привлекательной цене приобрести готовые очки, лишь сообщив продавцу, какие диоптрии вам требуются, а то и вовсе подобрать очки самостоятельно. С одной стороны, это удобно: не нужно делать заказ, потом ждать, когда очки изготовят. Но кто даст гарантию, что у выбранных вами очков в такой точке линзы соответствуют нужным вам параметрам, что оправа подходит для расстояния между глазами? И что эти очки вам не навредят, не «посадят» зрение еще больше?
Отдел оптики ООО «Центральная городская аптека №5» располагается непосредственно при аптеке с 2003 года. И хотя здесь тоже можно приобрести готовые очки, товар этот действительно проверен временем. Кроме того, если у посетителя имеются серьезные проблемы со зрением, продавец-консультант это выявит и направит на прием к врачу-окулисту. Кабинет окулистов находится тут же, по соседству с отделом оптики, что очень удобно.
И, конечно, если вы замечаете ухудшение зрения, если ваши очки стали хуже помогать вам видеть, лучше все же не рисковать, покупая готовую продукцию неизвестных производителей, а обратиться к врачу.
— Готовые очки мы тоже продаем, — говорит заведующая отделом оптики Ольга Цыплина, — их нам поставляют из Москвы. А линзы, оправы, футляры мы получаем от корейско-китайской фирмы «AVIS global».
— Когда я заказывал у вас очки последний раз, а было это лет пять назад, я ждал заказ три дня. Как быстро вы изготавливаете очки сегодня?
— Сегодня мы можем сделать очки в течение часа, но это если зрение клиента не имеет серьезных и тем более каких-нибудь специфических осложнений. В таких случаях бывает, что на выполнение заказа требуется до недели.
— Оборудование у вас, я вижу, не очень новое…
— Зато вполне надежное. Два станка-полуавтомата китайского производства для изготовления линз, два диоптриметра, один российский, другой китайский, станок для доводки линз, отечественный. Вот когда приходилось вырезать линзы вручную, без оборудования, нам, что называется, мало не казалось. Я даже покажу, как это делалось когда-то.
Ольга берет в руки пластиковую заготовку, накладывает на нее готовую линзу, очерчивает контур фломастером:
— Вот, скажем, мне нужно вырезать такую линзу. Для этого использовали специальный резак, которым многократно водили по контуру.
— Что-то вроде оконного стеклореза?
— Да, наподобие. А потом все лишнее, что оставалось по краям, аккуратно через тряпочку отламывалось. По кусочкам.
— Наверное, много брака выходило? Это же сродни работе ювелира.
— У начинающих – да. Потом, с практикой, все нормально получалось. Вот только руки у нас всех были сплошь в мозолях. Но эта технология уже в прошлом, мы ведь линзы теперь режем из пластика, а резаком можно было работать только по стеклу. И на станке весь процесс занимает считанные минуты.
В том, что работы у приветливых, улыбчивых сотрудниц – заведующей отделом Ольги Цыплиной и консультанта Татьяны Лавриновой – хватает, убедиться нетрудно, небольшой торговый зал практически не пустует. Клиенты идут один за одним. В основном люди покупали уже готовые очки, но и заказов делали немало. Почему бы нет, если, в самом деле, девчата делают свою работу качественно, и цены здесь вполне приемлемые? Оправы стоят от 500 до 3000 рублей, готовые очки клиенту обойдутся в сумму от 450 до 1100 рублей. Потому и приходят сюда люди с удовольствием, хотя приводят их причины не самые радостные. Среди клиентов не только партизанцы – с выписанными рецептами в отдел обращаются жители и Перетино, и Фроловки, и Преображения.
— Мы сегодня обслуживаем практически полностью Партизанский и Лазовский районы, — продолжает Ольга, — и даже Находку. Выбор у людей невелик, больше обращаться особо некуда. Так что мы даже можем похвастаться: профессию нашу, во всяком случае на сегодняшний день, можно считать дефицитной.
Очки здесь можно купить на самом деле качественные: и не только в чисто медицинском аспекте, но и в смысле эстетическом – стильные, современные. Особенно эффектны очки с тонированными стеклами. Самый шик – тонировка не равномерная, а частичная, густая в верхней части линз и постепенно «светлеющая» ближе к нижней кромке. Такие очки смотрятся как обыкновенные солнцезащитные.
— Не хотелось бы заниматься саморекламой, — отметила в заключение беседы Ольга Цыплина, — но считаю долгом напомнить людям с ослабленным зрением: покупка готовых очков в каком-нибудь, скажем, магазине одежды – это всегда риск. Потому что это, по сути, самолечение. А самолечение — опасно. И когда-то это может обойтись без больших последствий, но иногда можно серьезно себе навредить. Поэтому если стали хуже видеть, и ваши очки уже не помогают вам так, как раньше – приходите к нам. Поможем. Мы свою работу любим.
График работы магазина «Оптика» с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.30, выходной – воскресенье. В выходной день посетители могут обращаться в другие подразделения ООО «Центральная городская аптека №5», расположенные по адресам: ул. Ленинская, 24, ул. Индустриальная, 10, ул. Тургенева, 1-а, ул. Калинина, 1-б.

Федор КАЛУШЕВИЧ
На правах рекламы

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОДУКЦИИ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.