Как рассчитать соцвыплату за отопление

24.01.2014

“Уважаемая редакция, узнал, что мне положена социальная выплата за услугу теплоснабжения. Подскажите, исходя из чего она рассчитывается? Это фиксированная сумма, или же часть от фактически оплаченных платежей?”

Как объяснила начальник Отдела по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Галина Бабенко, социальная выплата на коммунальную услугу по отоплению предоставляется в соответствии с Порядком “Предоставления социальной выплаты на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам Российской Федерации, проживающим в Приморском крае”, утвержденным Постановлением Администрации Приморского края от 20 ноября 2012 года.

— В соответствии с документом, расчет СВТ нашим отделом осуществляется ежемесячно. Он производится на основании сведений, подтверждающих фактические расходы организации, связанные с оказанием услуг по отоплению и предоставленные в течение месяца получателям социальной выплаты, представляемых КГУП “Примтеплоэнерго” до 1 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, — говорит Галина Бабенко.- Если заявителю или членам его семьи предоставлены иные, предусмотренные законодательством меры социальной поддержки в виде денежных выплат из краевого бюджета на оплату коммунальных услуг по отоплению, то при расчете размера СВТ они также учитываются.

В соответствии с п.5.7 вышеуказанного Порядка, размер предоставляемой СВТ не должен превышать фактических расходов граждан на оплату услуг по отоплению.

Если размер полученной выплаты превысил размер суммы, рассчитанной, исходя из фактических расходов граждан на оплату услуг по отоплению, то необоснованно полученные средства учитываются при расчете СВТ в следующих расчетных периодах до полного удержания необоснованно полученных средств.
До недавнего времени расчет производился по нормативу потребления тепловой энергии, а после поступления сведений от КГУП “Примтеплоэнерго”, которые организация предоставляла ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, подтверждающих фактические расходы на оплату услуг по отоплению, производился перерасчет. С мая 2013 года расчет социальной выплаты производится по фактическому потреблению тепловой энергии с учетом перерасчета СВТ за предыдущие периоды ее предоставления.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.