Кто в доме хозяин?

02.09.2020

В ТСЖ затраты на содержание снизились в два разаГод назад собственники дома №21 по улице 50 лет ВЛКСМ в Партизанске решили отказаться от услуг управляющей компании и взять управление общим имуществом своего многоквартирного дома в свои руки, создав товарищество собственников жилья.

На общем собрании собственников осенью 2019 года идею ТСЖ поддержали более 90% собственников 90-квартирного дома.
Одним из организаторов дальнейшей работы стал житель дома Юрий Волов, вокруг которого быстро собралась большая группа единомышленников-соседей. Людям пришлась по душе идея стать настоящими хозяевами в своем собственном доме, лично следить за исправностью систем жизнеобеспечения, порядком во дворе и благоустройством, определять перечень и очередность проведения работ по ремонту и содержанию МКД. Подняв общим решением тариф за ремонт и содержание дома с 17 рублей 38 копеек до 19 рублей за квадратный метр, жители смогли сделать для дома за год намного больше, нежели работавшая здесь до этого управляющая компания за предыдущие девять лет.
Плата скромная, но ее хватает на достойное содержание. Также создали аварийный неприкасаемый запас средств в 30 тысяч рублей, который предназначен для ликвидации в доме коммунальной аварии, если она, конечно, случится.
Все возникающие вопросы решают сообща. Жильцы создали группу в мессенджере, где все вместе выбирают оптимальный путь их решения. Можно сказать, что общие собрания собственников проходят здесь с утра до вечера, каждый день – очно и заочно.
Первым общим делом для членов ТСЖ стало оформление земельного участка и участие в губернаторской программе «1000 дворов». Теперь двор преобразился и радует жильцов новым асфальтом.
Устав от неприглядного состояния мусорки, жильцы наняли рабочих и специальную технику для уборки. Да и сами вышли на субботник. Теперь у дома появилась удобная и чистая контейнерная площадка.
Привезли две машины перегноя и всем домом разбили огромную клумбу, на которой практически у каждой семьи теперь есть свой кусочек цветника. Подстриженный зеленый газон радует взгляд, по мягкой траве босиком бегает детвора. Жильцы выкашивают территорию вокруг дома по пять-семь раз за сезон, а не два-три, как делала ранее «управляйка». Косят даже склоны вокруг придомовой территории.
Общим решением приняли на содержание большую детскую площадку напротив Центральной библиотеки. Готовят документы для вступления в краевую программу «Спорт — норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография».
— Мы благоустроим площадку, разместим на ней новые детские игровые формы и установим тренажеры для занятий популярным сегодня у молодежи воркаутом, — рассказал один из жителей дома Николай Педан.
Как-то само собой получается, что стремление обустроить свою коммунальную жизнь выходит за границы собственного двора. К примеру, когда на памятнике «Дети войны» возле городского музея стала отходить облицовочная плитка, мужчины из дома №21 без лишних разговоров развели раствор и прикрепили ее надежно. Подшефная территория, как видите, расширяется…
— Наш дом становится популярным. Многие люди хотят в нем жить и ищут возможность купить здесь квартиру. У нас много молодежи, детей, крепких хозяйственных мужчин. А это значит, что хозяева у дома есть и будут! Всегда найдутся люди, которые позаботятся о тепле и комфорте для всех, наведут чистоту и порядок. И всем будет жить здесь хорошо и весело, — считает жительница дома Валентина Хижняк.
В подвале самого дома, он большой и сухой, мужчины оборудовали мастерскую, там же хранят инструмент и инвентарь. Есть задумка оборудовать здесь спортивный зал и открыть клубы по интересам.
С созданием ТСЖ должников стало намного меньше. Кстати, для них есть возможность погасить долг, поработав на благоустройстве своего же дома.
А еще расходы на ремонт и содержание дома уменьшились в два раза.
По-новому проходила промывка и опрессовка внутренней системы отопления дома этим летом. Активисты в течение недели буквально «жили» в подвале вместе с работниками компании, проводящей эти работы.
Для восстановления циркуляции пришлось заменить несколько пришедших в негодность задвижек.
— ТСЖ — это правильное решение! Многое, что простаивало годами, удалось сделать быстро и за сущие копейки. Прочистили вентиляционные шахты, установили «грибки» над вентиляционными колодцами канализации, построили бельевую площадку, сделали кровлю и поставили водосточные трубы на подъезды. Чтобы знать все тонкости проведения тех или иных работ, пришлось самим научиться их делать, — рассказывает Юрий Волов.
Первые шаги новичкам помогли сделать коллеги из ТСЖ «Рубин» с улицы Центральной, 10. Его руководитель Людмила Басова охотно делится опытом.
Есть у собственников и мечты о замене мягкой кровли на шатровую, установке пластиковых окон в подъездах и многом чем еще.
— Мы показали, как можно жить и управлять своим домом по-другому. В отличие от управляющей компании, которая при обслуживании дома руководствовалась в большей степени получением прибыли, о чем ее руководство открыто сообщало нам на общих собраниях, мы собираем плату для того, чтобы заботится о своем комфортном проживании.
Хочется поблагодарить за отзывчивость и активное участие в делах ТСЖ Валентину Хижняк, Светлану и Павла Горбоконь, Светлану Никитину, Светлану Толстихину, Людмилу Пынько, Любовь Абдрашитову, Василия Бодрак, Олега Сезонова, Владимира Корешкова и многих других больших и маленьких неравнодушных жителей, на которых теперь наш дом и держится!
Видя разительные перемены к лучшему, происходящие у нас, жильцы соседних многоквартирных домов уже подумывают присоединиться к нашему товариществу или создать по нашему образцу свое ТСЖ, — делится планами на будущее председатель ТСЖ «Все для людей» Юрий Волов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.