Еще одна смерть на дороге

27.11.2013

22 ноября около восьми часов вечера, на четвертом км автодороги Находка-Лазо-Новицкое, водитель автомашины RЕNАULТ SYМВОL ЕХ, 54- летний житель Находки, двигаясь в сторону Партизанска, совершил наезд на женщину-пешехода.Она вышла на проезжую часть дороги, обойдя спереди автобус, стоящий на автобусной остановке. От удара женщину отбросило на полосу встречного движения, где на нее наехала еще одна автомашина DАIНАТSU РYZАR.

В результате ДТП 40-летняя женщина получила травмы несовместимые с жизнью. Спасти жизнь пешехода, возможно, мог бы пешеходный переход, расположенный в 3-х метрах от места остановки автобуса, если бы погибшая воспользовалась им при переходе дороги.

За 10 месяцев 2013 года на территории Партизанского городского округа зарегистрировано 10 ДТП по вине пешеходов, в которых четыре человека погибли.

Евгения ТЫЦИК, инспектор по пропаганде ОВ ДПС ОГИБДД г. Партизанска, напоминает всем пешеходам о необходимости соблюдать правила движения:
— На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Основные причины ДТП, гибели и ранения людей, как показывает статистика, это передвижение в темное время суток по проезжей части дороги и в нетрезвом состоянии. Количество происшествий с участием пешеходов зависит и от погодных условий. Резко возрастает количество наездов на людей в гололедицу, темные сырые ночи или в условиях тумана. В этих условиях появление пешехода на дороге, особенно когда он одет в темную одежду, всегда большая неожиданность для водителя транспортного средства.

А если пешеход выходит или выбегает на дорогу за 10-20 метров от приближающегося транспортного средства, то однозначно беды не миновать.

Конечно, водителю автомобиля — источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности. При движении в темное время суток рядом с дорогой ни в коем случае не стоит выходить на проезжую часть, так как водитель проезжающего автомобиля может в любой момент изменить траекторию движения и наехать на невидимого для него пешехода. Светлая одежда пешехода с наличием на ней световозвращающих элементов — хороший ориентир для водителя, который вовремя заметит и предпримет все меры для избежания наезда на пешехода.

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.