Главное — гражданская позиция

29.11.2013

26 ноября в ГДК прошел конкурс социальных проектов — “Я — мэр города Партизанска”, который с 2013 года поменял свой привычный формат, став отборочным туром не для традиционного Дня самоуправления в администрации ПГО, а “кузницей кадров” для новой городской социальной акции “Мы вместе”.

Победители конкурса социальных проектов и финалисты городского конкурса сочинений “ Я — будущий глава Партизанска” 2012 года организуют и проведут новогодний праздник и мастер-классы для воспитанников детского социально-реабилитационного центра “Дружба”.

Подход к проектам основательный

На суд жюри под председательством заместителя главы ПГО Натальи Касьянчук свои проекты представили учащиеся школы № 6, воспитанники Центра детского творчества, студенты Приморского горного техникума и Партизанского медицинского колледжа.

Защита проходила в форме электронных презентаций, создание которых само по себе явилось серьезной и кропотливой работой, потребовавшей от участников использования средств Интернета, а также специализированных компьютерных программ для фото, аудио и видеомонтажа.

Авторы лаконично и четко отстаивали право на жизнь своих проектов. Защита превращалась в оживленную беседу, даже дискуссию с членами жюри.

Экология и туризм

Самой популярной оказалась экологическая тема, которую в своих социальных проектах отразили учащиеся школы № 6 Екатерина Шелепова и Татьяна Трус, а также студенты медицинского колледжа Диана Глушкова, София Калюжная и Биана Баранова.

Старшеклассницы предложили благоустроить и очистить от мусора маленькое озеро в городском парке, Диана ратовала за сохранение в нем реликтовых растений. София и Биана предложили проект создания на основе существующего в колледже волонтерского отряда “Милосердие” экологического движения “ Чистый город”, которое позволит очистить от грязи, мусора и запустения живописные уголки Партизанска и природных памятников в его окрестностях.

В отличие от других участников, воплотивших свои планы пока только на бумаге, авторы проекта “Чистый город” уже проверили его на практике. С участием волонтерского отряда “Милосердие” осенью этого года прошли экологические акции по очистке берегов озера Порода и Арсеевского водопада.

Неожиданным и интересным оказался проект учащихся школы № 6 Марины Веретехиной и Дарьи Жихаревой “Я б в учителя пошел…”. Девушки по собственной инициативе изъявили желание начать разъяснительно агитационную работу среди старшеклассников и убедить их связать свою жизнь с педагогикой. А студентка Приморского горного техникума Галина Хегай рассказала о том, что вместе с друзьями-волонтерами собирается стать другом и наставником для детей — воспитанников детского дома.

В своем туристическом проекте Валерия Аверина и Анастасия Боярова рассказали о тектоническом происхождении Сучанской долины и показали новые маршруты, по которым с наступлением весны поведут юных партизанцев.

Сразу за работу!

Несмотря на большую конкуренцию и высокое качество проектов, жюри пришлось выбирать лучших из лучших. Такими были признаны социальные проекты “Чистый город” и “Я б в учителя пошел…”
Участников и победителей наградили дипломами и призами.

Кроме этого, Екатерине Шелеповой, Татьяне Трус и Диане Глушковой начальник отдела культуры и молодежной политики Эльвира Косарева официально предложила реализовать часть своих проектов на практике весной 2014 года в рамках подготовки городского парка к празднованию Дня Победы.

Победители конкурса социальных проектов, объединившись с победителями конкурса сочинений “Я — будущий глава города”, — студентами Партизанского медколледжа Ксенией Филимоновой и Захаром Зуевым, выпускницей школы № 6 Ксенией Ковалевой и студенткой Приморского горного техникума Екатерина Курцевой — вместе со специалистами отдела культуры и молодежной политики, тут же преступили к разработке сценария и к созданию эскизов костюмов для предстоящего новогоднего праздника в СЦР“Дружба”.

Антон СУХАРЬ

!—more—

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.