Нет — “полосатым” блондинкам!

29.11.2013

О модных прическах, стрижках и прочих парикмахерских секретах

Каре, амбре, каскад, блонд и долговременная укладка… Чтобы выполнить все в соответствии с новыми направлениями, мастер должен обладать большим опытом и знаниями. На прошлой неделе мастер-класс для парикмахеров Партизанска провела мастер-преподаватель из Владивостока Галина Лапицкая.

Обучающее мероприятие прошло в рамках реализации программы “Развитие малого и среднего бизнеса”. Инициатором проведения мастер-классов, а до парикмахерского дела, у мастеров из краевой столицы учились мастера маникюра и работники ресторанного бизнеса, стало управление экономического развития администрации ПГО.

Четыре девушки, согласившиеся поработать в качестве моделей, преобразились в этот день кардинально. Одна из них — Оксана Волкова, модной стрижкой и окрашиванием волос осталась довольна и вместе с тем, решила, что в домашних условиях многие вещи не применишь.

— Раньше я красилась дома самостоятельно, — говорит Оксана, — и так как все, наверное, после нанесения красителя, заматывала волосы в пучок, и занималась 30-40 минут домашними делами. А оказалось, что ни в коем случае нельзя таким образом скручивать волосы.

Как разъясняет мастер Галина, при таком доморощенном способе краска ложится неравномерно, отсюда и пятна получаются — где ярче, где светлее. Как нельзя и расческой по волосам проводить тогда, когда на них нанесен краситель. В общем, все время, отведенное на окраску, волосы должны свободно ниспадать вниз. От этого тоже зависит, насколько равномерным получится цвет.

А еще парикмахерам, с большим вниманием наблюдающим за процессом, Галина посоветовала обязательно подкладывать под волосы, над ушками, фольгу.

— Вы должны понимать, что клиент к вам пришел не уши окрашивать, а волосы. Да и, в конце концов, он и на телефонный звонок может ответить во время окрашивания. Одним словом, в вашем кресле клиенту должно быть комфортно.

Тяжело быть блондинкой

Как выяснилось, сама Галина, брюнетка с короткой стрижкой, очень любит блонд, “до безумия”, по ее собственному признанию. Но, оказывается, блондинкой быть гораздо сложнее и дороже.
— Решила быть блондинкой — готовь кошелек, — говорит мастер. И окрашивать волосы блондинкам надо не раз в месяц, а раз в сантиметр. Отросли корни на один сантиметр — в парикмахерскую. Была у меня одна клиентка, которая ко мне только постригаться приходила. Волосы окрашивала сама. Вытянув прядь волос, я по полосочкам могла посчитать, сколько раз она красилась. Так быть не должно, полосатая блондинка — это ненормально.
Блондинки тоже бывают разные и, как выяснилось, особенно сложен в исполнении холодный блонд. Кстати, бывая на семинарах и мастер-классах у европейских мастеров, Галина узнала, что, например, в Германии и практически во всей Европе, в холодные тона блонд уже не красятся. Такая мода просуществовала там совсем недолго. Так что краску для волос, а многие марки производятся как раз в Европе, с холодным оттенком блонд изготавливают только для России.
Всем мастерам парикмахерского дела, участвовавшим в семинаре, Галина советовала про “трудную” жизнь блондинок объяснять клиентам заблаговременно. Убеждать, что это дурной тон — быть красивой только на один праздник и парикмахерскую необходимо будет посещать регулярно.

“Красим” брюнеток по правилам 

Правильная окраска волос в темные цвета, стала откровением не только для моделей, которые к парикмахерскому делу отношения не имеют, но и для некоторых мастеров. Для максимально ровного эффекта наносить краситель на отросшие корни нужно, начиная с затылочной части, а не с макушки, так называемой “горячей зоны”, снизу-вверх. В противном случае получается эффект “горящих” корней. Особенно, если цвет красителя с красными или рыжими оттенками.

То же самое, если делается смывка или обесцвечивание.
Кстати, пытаться сделать цвет волос посветлее, если вы до этого красились в очень темные тона, только с помощью красок — занятие бесполезное — поможет лишь смывка или обесцвечивание. Без этого вряд ли получится даже прядку, например, в красный цвет окрасить.

Каскад без шапки

Что касается стрижек, во-первых, мастер должен внимательно выслушать клиента. Несколько раз переспросить, если его желания остались непонятны. Отрезанного не приклеишь.
Сейчас очень популярны каскадные стрижки и зачастую парикмахеры допускают одну и ту же ошибку: слишком “прореживают” кончики. Ни в коем случае каскад не должен быть таким, когда снизу перышки, а сверху — шапка.

— Взявшись за косметические процедуры, объясните клиенту, какой эффект получится, — говорит Галина. — Например, экранирование… Предупредите заблаговременно, что после одной процедуры эффект продержится до следующего мытья головы. Что процедура эта накопительная и для стойкого эффекта нужно сделать ее раз пять. Спросите, готов ли человек, каждую неделю приходить, и выкладывать определенную сумму денег.
Больше разговаривайте с вашими клиентами, любите их и лелейте!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото Оксаны ВОЛКОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.