Уклонист со штампом

29.11.2013

В военных билетах злостных “бегунов” появится особая отметка 

Заканчивается второй месяц осеннего призыва 2013 года. Как сообщил заместитель председателя призывной комиссии Сергей ЧИСТЮХИН, в войска уже отправлено 111 призывников, по плану должны отправиться на службу 125 новобранцев. 

Большинство юношей стараются поправить свое здоровье до того, как их призовут на службу. Многие студенты предпочитают не пользоваться отсрочками, берут академический отпуск и идут служить в армию. С 1 января 2014 года бакалаврам позволят беспрепятственно поступать в магистрат, тогда как ранее им приходилось это делать после службы в армии.

Как сообщил главный врач призывной комиссии Роберт ГАБДУЛЬБАРОВ, большинство новобранцев “Осени-2013” отличаются хорошим здоровьем, многие регулярно занимаются спортом:
— Считаю, что родители и врачи-терапевты детской поликлиники должны внимательнее относиться к здоровью детей, чтобы вовремя вылечить прогрессирующие у них болезни.

Новобранцам служить придется на территории Восточного военного округа, который раскинулся от Бурятии до Камчатки. Гарантированно попадут в воинские части Приморского края только юноши, имеющие родителей-инвалидов и пенсионеров по возрасту.

При желании новобранцы могут обращаться в городской отдел краевого военкомата для отправки в автошколу ДОСААФ поселка Кавалерово, чтобы получить воинскую специальность “водитель категории “С”, а в случае необходимости и “водитель категории “В”.

Как сообщил Сергей Чистюхин, резко снизилось число уклонистов, львиную долю которых, как и прежде, составляют не молодые парни, а более взрослые “хроники”, находящиеся в бегах уже несколько лет. Злостных уклонистов с 1 января 2014 года, помимо уголовного преследования, ждет “сюрприз” — особый штамп в военном билете с отметкой, что данный гражданин избежал воинской службы по неуважительной причине. Людей со “штампом” будет запрещено принимать на государственную и муниципальную службу, в пожарную охрану, силовые структуры.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.