Дворец и солнце в горнице

16.02.2024

DК ярким масленичным гуляниям подготовка идет полным ходомЗдесь хранят традиции и бережно относятся к наследию: архитектурному, если речь идет об историческом облике бывшего Дворца культуры энергетиков, а также к этническому — народному, фольклорному богатству. А теперь еще и к настоящему русскому балу готовятся.

У каждого учреждения культуры в нашем округе – своя «изюминка», свое направление работы, которое более остальных по душе и его сотрудникам, и зрителям. В Лозовом самыми массовыми и популярными стали гуляния народные, традиционные – с хороводами, сарафанами да кокошниками, песнями, играми и забавами для детворы и взрослых. А как полюбился за годы проведения праздник накануне Ивана Купала! С каждым разом на июльской поляне все больше и больше участников собираются. Еще зима в разгаре, а уже отовсюду звонят, пишут, спрашивают, когда очередные купальские гуляния будут, в том числе турфирмы интересуются, которые хотели бы гостей региона привезти именно к нам на фольклорный праздник.
Есть что посмотреть и в «Деревенской горнице» в Доме культуры, в которой собирают все то, без чего сложно представить быт нашего народа. Самовары и прочая кухонная утварь, прялка, колыбелька, рушники, скатерти, куклы-мотанки, глиняные игрушки, букеты ароматных сушеных трав… Все это приносят местные жители, находят работники Дома культуры, реставрируют, а еще мастерят своими руками. Здесь живет солнце – большое вязаное панно, а под потолком парит птица счастья из сухоцветов и ниток. Их, как и многое в горнице, создала своими руками ее хозяйка Наталья Шведова. Сколько народных костюмов, девичьих венков и прочего реквизита для праздников и познавательных посиделок – а их здесь круглый год проходит множество. Часто школьники бывают, знакомятся с традициями наших далеких предков в клубе «КолоГод». На днях гостили члены общества слепых, с большим интересом слушая рассказы о каждом экспонате этого уютного народного музея. И, что немаловажно, с каждым годом Дом культуры «Лозовый» для своих посетителей меняется к лучшему. Сегодня сотрудники и участники творческих коллективов постепенно обживаются в своих кабинетах после очередного этапа большого ремонта, начавшегося по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко в 2020 году.
На первом этаже в 2023 году обновили все холлы, коридоры, кабинеты – от пола до потолка, с заменой дверей и окон, пожарного водопровода, сетей водоснабжения и канализации, а еще фасады и крыльцо у главного входа.

В холле Дома культуры будут вальсировать пары на весеннем балуТеперь здесь есть пандус и нет порогов на входах в помещения, оборудована просторная санитарная комната, которой могут воспользоваться посетители на инвалидных колясках, с особенностями здоровья.
На прежнее место после ремонта недавно вернулся библиотечный филиал, который в этом году ожидает модернизация. Есть теперь в Доме культуры удобная гримерная, где артисты могут готовиться к выступлениям, развесить свои костюмы. Отсюда есть выход за кулисы сцены, а еще отдельные туалет и душевая. Осталось только гримерные столики с зеркалами с подсветкой купить.
Обновлены конференц-зал, помещения театральной студии, вокального класса, кружка декоративно-прикладного творчества, причем здесь есть проточная холодная и горячая вода, чтобы детвора могла помыть руки, баночки и кисточки после работы с красками и глиной.
Не обошлось и без интересных находок. И это не только монетки, лампочки производства 1957 года. За старой отделкой строители в стене обнаружили стойку гардероба, через которую когда-то принимали и выдавали верхнюю одежду посетителям. Теперь в этом проеме витрина с кубками и дипломами, завоеванными коллективами Дома культуры. А когда бригада занялась ремонтом соседнего коридора, то оказалось, что одна из стен прежде была стеклянной, а после – зашита фанерой, под которой остались каркас и осколки. Старожилы вспомнили, что когда-то, очень давно, здесь был буфет. В итоге строители сделали на этом месте перегородку — тоже прозрачную, но уже из современного пластика. За ней теперь — помещение для массовых мероприятий, лекций, просмотра фильмов.
И это, пожалуй, самое главное в ремонте этого учреждения – бережное отношение к историческому облику всего здания, как фасада, так и внутренних помещений. Во многом это была настоящая реставрация отдельных архитектурных элементов, чтобы они оставались такими, какими были созданы более 65 лет назад. И дело это непростое.
Как рассказывает директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина, некоторые ступени, балясины и перила лестниц заднего дворика были настолько разрушены, что строителям порой приходилось их восстанавливать с нуля. Приведены в порядок скульптуры скрипачки и лыжницы, теперь нужно заменить их подсветку.
Сложно было красить капители колонн главного входа. И не только потому, что заниматься этим нужно было на значительной высоте. Дело в обилии объемного, выпуклого декора на них. Для некоторых мест не подходили ни кисточка, ни валик, в итоге использовали губку, чтобы тщательно прокрасить каждый завиток и уголок.
Когда меняли окна, то сделали так, что с внешней стороны здания они стали коричневого цвета, а внутри – белыми, чтобы придерживаться максимально гармонирующей с историческим обликом цветовой гаммы.
В холле первого этажа сохранили декоративные элементы на потолке. А еще пластины с чеканкой, закрепленные на ажурных металлических решетках. Каждое панно на них символизирует единство культуры и труда, многообразие творческих занятий, доступных посетителям учреждения. Например, на одном половинка лиры изображена рядом с молотом, серпом и колосом, на другом — с пером писателя. А еще с театральной маской, саксофоном, балалайкой и гармошкой, с кисточками художника. Всего двенадцать композиций. Эта чеканка здесь еще со времен постройки Дворца энергетиков. И ее символы актуальны по сей день. По-прежнему много здесь мероприятий, творческих коллективов, зрителей, любителей культурного досуга. И есть надежда, что со временем их станет еще больше, ведь микрорайон активно развивается, расширяется Партизанская ГРЭС, строится физкультурно-оздоровительный комплекс возле обновленной гребной базы.
Сегодня сотрудники, артисты и волонтеры Дома культуры готовятся сразу к двум большим мероприятиям. Это масленичные гуляния, которые пройдут 2 марта. И, конечно, весенний бал, на который 14 марта ждут гостей из разных уголков Приморья. Его участники, в том числе из хореографических коллективов нашего округа, будут в пышных платьях и элегантных костюмах под классическую музыку кружиться в котильонах и вальсах, проводить время за настольными играми, исполнять и слушать романсы. Это тоже традиции и неотъемлемая часть русской культуры, причем не одного века, а познакомить с ней хотят, прежде всего, школьников и молодежь. Создавать атмосферу светских балов будут в просторных холлах Дома культуры, которые как нельзя лучше для этого подходят – большие колонны, внушительных размеров люстры, и не современные, а тоже отреставрированные во время ремонтов. А сколько чудесных снимков можно будет сделать на лестницах заднего дворика!
Примечательно, что пушкинский бал в стенах этого учреждения не в новинку — однажды его устраивали для южнокорейской делегации, с участниками которой работники культуры закладывали в парке аллею и высаживали кустарники.
Сохраняя интригу праздника, всех деталей организаторы пока не раскрывают. Но уже разучивают с ребятами мазурку и полонез, готовят костюмы. Так что, уважаемые читатели, следите за анонсами и афишами, чтобы не пропустить и Масленицу, и весенний бал в Лозовом.
0+. Реклама.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.