В детсад без очередей

26.07.2019

В Партизанкске отдать ребенка в детсад проще, нежели в больших городахДля ряда регионов страны понятие «очередь в детский сад» еще остается проблемой и для чиновников, и для родителей, особенно малышей ясельного возраста. Но в Партизанском городском округе обстановка с путевками в детсад гораздо благополучнее.

В новостях, социальных сетях и родительских форумах в интернете нередко пишут, что вопрос очередности в детские сады все еще стоит остро в маленьких селах и густонаселенных городах. В микрорайонах с новостройками, где уже живут семьи с детьми, строительство садиков и школ запаздывает или вовсе не ведется до тех пор, пока экстренные меры не примет государство. Нередки ситуации, когда нет льгот, очередь в государственном детсаду подойдет нескоро, маме пора выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, а частный детский сад не по карману… Хотя законодательство отдельных регионов предусматривает компенсацию, если в детсаду нет мест, но вряд ли эта сумма сравнится с полноценной зарплатой, которую мама может заработать, выйдя из декрета.
Очередь в детсады для детей в возрасте от трех до семи лет в Приморье считается ликвидированной, но в некоторых населенных пунктах или районах городов отдать малыша в садик в возрасте до трех лет попросту невозможно. Ясельных групп либо нет, либо переполнены они и имеющиеся группы для детей от трех до семи лет. Во Владивостоке не редки объявления о желании обменять путевку в детсад на место в садике другого микрорайона. Обмены связаны не только с переездом, порой хотят найти детсад поближе к дому или маминой работе, либо дошколятам из одной семьи дали места в разных дошкольных учреждениях.
На фоне таких сообщений ситуация в Партизанском городском округе – весьма благоприятная. По словам Татьяны Сорокиной, главного специалиста Центра развития образования, к сегодняшнему дню выдано пока 280 путевок в семь детсадов для детей 2016-2017 годов рождения, но есть родители, желающие определить в детсад малышей, рожденных в прошлом году. Комплектование групп в основном идет в мае-июне, но в связи с тем, что некоторые семьи уезжают на время летних отпусков, то за путевками идут до сентября. В среднем ежегодно в детские сады приходит около 350 новых воспитанников. Всех желающих стараются обеспечить путевками, потому очередей у нас в округе нет.
Если родители к 1 сентября получили путевку, но потом решили, что ребенок временно не будет посещать детский сад, то им необходимо написать заявление об отсрочке, чтобы не держать место.

Встать на очередь в детские сады ПГО можно через МФЦ, портал Госуслуг или лично обратившись в гороно, а за путевками необходимо обращаться непосредственно в Центр развития образования.
Причем в ПГО у родителей есть возможность отдать ребенка в садик, не дожидаясь, пока ему исполнится три года. Принимают малышей в возрасте от года, если того требуют жизненные обстоятельства. Был случай, когда воспитаннику было всего одиннадцать месяцев. Группа раннего возраста не первый год работает в детсаду №2 в микрорайоне ХФЗ, самых маленьких берут в детсаду №30. Но и в остальных садиках, если есть места, могут принять малышей и не по возрасту, и среди учебного года — каждая ситуация рассматривается индивидуально.
Еще на базе детсада №2 на ХФЗ работает круглосуточная санаторная группа для часто болеющих детей, особый режим пребывания рекомендован им по состоянию здоровья педиатром детской поликлиники после комиссии.
Также на предложение открыть в детсаду №30 группу для дошколят с инвалидностью и особыми возможностями здоровья откликнулись несколько родителей. В группе кратковременного пребывания работают специалисты есть оснащение для занятий по индивидуальным программам с воспитанниками, к которым нужен особый подход. Это хорошая возможность для социализации детей, ведь в коллективе сверстников они гораздо быстрее адаптируются, развиваются и готовятся к школе.
Для занятых мам и пап, бесспорно, большой плюс – кружки в детсадах. Это возможность дать ребенку знания и всестороннее развитие, не отлучаясь днем с работы. Плата за каждое занятие в среднем от ста до двухсот рублей, и порой детей записывают сразу на несколько кружков. К слову, в газете «Вести» от 24 июля опубликованы новые расценки на платные услуги детсадов: занятия вокалом, танцами, рисованием, театральным мастерством, а в некоторых садиках есть кружки по акробатике, робототехнике и конструированию, песочной и акваанимации. Ведущие их педагоги дополнительно учатся на курсах и мастер-классах.
По словам специалистов отдела образования, родители, переезжающие в наш округ из Владивостока или Находки, бывают приятно удивлены, что здесь нет необходимости подолгу стоять в очереди за путевкой, и в сад можно попасть посреди учебного года. В редких случаях, когда есть желание отдать ребенка в определенный детсад в центре города, где полностью укомплектованы группы, приходится немного подождать. Но это скорее исключение, нежели правило.
Даже когда детсады закрываются на летние ремонты, их стараются завершить в течение рабочей недели. Детям на это время дают места в других садиках, чтобы работающие родители не задумывались, с кем оставить дочку или сына. И в течение учебного года обновляются мебель и игрушки, делаются ремонты, на игровых площадках оборудуют теневые навесы, например, как в корпусе детсада №14, где за краевые и местные бюджетные средства обновили фасад и двор.
Периодически заходит речь о зданиях, где ранее располагались ясли и детские сады. После перестройки они были закрыты из-за «демографической ямы», а помещения переданы другим учреждениям и предприятиям. Сегодня рожают гораздо больше, нежели в 90-е годы. Но, как отмечают в Центре развития образования, ресурсов у дошкольных учреждений округа достаточно, и даже если в нашем округе случится беби-бум, есть возможность организовывать дополнительные группы в существующих детских садах.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.