На берегах Байкала

14.01.2022

Куда со всего света едут искать себя и слушать тишину

Пока одни наши соотечественники, чей отпуск пришелся на зиму, подумывают о путевках в теплые страны с пляжами, другие пакуют чемоданы с теплыми вещами и едут любоваться льдами Байкала.

Хотя приезжают туда туристы круглый год, пик сезона приходится не только на теплое лето, но и на февраль-март. Дело в том, что прочный лед встает на Байкале не с первыми осенними морозами, а позже. И на прозрачной толще воды, хаотично расчерченной причудливыми трещинами, с застывшими до наступления тепла пузырьками воздуха, получаются удивительные фотоснимки. Так что сейчас самое время планировать поездки в это удивительное место на карте России. И не только ради ледяных приключений.
За последние два года и без того не угасавший интерес туристов к Байкалу возрос с новой силой. Не все наши соотечественники рискуют поехать за рубеж в условиях пандемии и постоянно меняющихся требований для туристов относительно вакцинации и карантина. Так что путешествия по России набирают популярность, все чаще можно видеть в соцсетях снимки с Камчатки, из Алтая, Калининграда… А жительница нашего города Елена Дарбаева с сыном Тимуром дважды в прошлом году побывала на Байкале, в июне и ноябре, а после рассказала, почему туда хочется возвращаться вновь и вновь.

Услышать себя

Байкал считается одной из точек притяжения по двум основным причинам. Прежде всего, дело в природной красоте тех мест. Большое прозрачное озеро – изумрудное, темно-синее, окруженное невысокими пологими горами и скалами, с парящими над водной гладью чайками и орлами. Кажется, что на одном только крупнейшем байкальском острове Ольхон собраны несколько климатических зон. Есть песчаные пляжи с дюнами, как в Калининградской области, степные пейзажи, растут сосны с темной хвоей и дикая черемша.
Сюда едут туристы даже в межсезонье с сильными неутихающими ветрами, в том числе иностранцы. Скоро там начнется пик зимнего паломничества любителей красочных фотографий. И с наступлением тепла вода долго остается холодной, хотя некоторые решаются там купаться даже в июне, когда еще плавают льдины – байкальские айсберги с лежащими на них нерпами. А рассмотреть этих милых животных поближе можно в нерпинарии поселка Листвянка и купить на память сувениры и мягкие игрушки с их изображением.
Вторая причина, по которой сюда едут со всего света, — энергетика этого природного объекта. Недаром его считают местом силы и едут на духовные практики и «перезагрузку» не на Бали или Гоа, а сбегают от цивилизации на берега Байкала, на остров Ольхон. Там царит тишина, нарушаемая лишь шумом ветра и волн, да редким мычанием коров. Говорят, если в этой байкальской тиши погрузиться в свои мысли, то можно найти ответы на многие вопросы.
Наши земляки в ноябре жили на Ольхоне в домике, который сняли у местной жительницы. У хозяйки поинтересовались – что делают на острове зимой. В основном туда едут искать себя. Творить, рисовать, заниматься йогой, медитировать, гулять по побережью в поисках источников и родников. Кого-то привлекает Шаман-камень или скала Шаманка, считающаяся сакральной и загадочной. Легенды гласят, что сюда приплывали шаманы для жертвоприношений. А сейчас сюда приходят загадать желание, бросить монетку и повязать ленточку на одном из тринадцати ритуальных столбов с названием сэргэ.
Неподалеку оттуда летом наши туристы жили в поселке Хужир в усадьбе Никиты и Натальи Бенчаровых, где собираются творческие люди со всего света – музыканты, художники, устраивают пленэры, картины с которых затем продают на благотворительных аукционах. Летом там жили дети из церковного прихода в сопровождении монахинь, проходил гастрофестиваль. На острове находятся занятия для людей с самыми разными интересами.

По следам декабристов

Интересно побывать не только на самом Байкале, но и в Иркутске. Удобно, что самолет из Владивостока прибывает в местный аэропорт, от которого до центра города можно добраться на автобусе минут за пятнадцать.
В первую поездку Иркутск не особенно впечатлил наших земляков, показался старым, неуютным. Но потом случилась «любовь со второго взгляда». Как оказалось, просто ходили не теми маршрутами. А потом обнаружили красивые церкви, набережную, дома с резными деревянными наличниками. И многочисленные памятники — пожарным, Петру и Февронии с зайчиками у их ног, троице из комедий Гайдая – Трусу, Балбесу и Бывалому, а еще зверю с диковинным именованием – бабр, так раньше на местном наречии называли амурского тигра и даже леопарда.
По словам Елены Дарбаевой, компактный исторический центр своей архитектурой напоминает северную столицу. Порой Иркутск даже называют сибирским Петербургом. И пусть не с такими большими проспектами, не настолько монументальными зданиями, без каналов. Но даже в том, что есть, усматривается тот самый уникальный архитектурный облик Северной Венеции. А ведь здесь были остроги до высылки декабристов из столицы Империи.
Елена Александровна советует обязательно найти время и зайти в местные музеи, увидеть экспонаты, рассказывающие о декабристах и их женщинах, отказавшихся от блестящей великосветской жизни и уехавших от привычного круга общения и условий проживания вслед за избранниками в холодную Сибирь. Благородные дамы занимались просветительской деятельностью, воспитывали и учили детей, старались приобщать к культурным ценностям каторжан и крестьян. А кандалы, в которые были закованы их мужья, использовали для изготовления своих обручальных колец, украшений. Потомки декабристов смогли сохранить за десятилетия, в том числе за годы войны, а потом передать в музеи хрупкие веера, перчатки и приспособления для их надевания, повседневные и свадебные платья, текстильные туфельки, крохотные книжечки с вышитыми вручную обложками. Равно как и пианино, рояли, которые до сих пор поддерживают в рабочем состоянии и играют на них на музыкальных вечерах.

Чем отобедать

Из местных самобытных блюд нашим туристам понравился сагудай — строганина из свежемороженной рыбы, в основном из байкальского омуля, слегка замаринованного в уксусе или лимонном соке. Еще стоит вдоволь наесться больших вкусных пельменей из рубленного мяса с бульоном внутри – это бузы или позы, очень популярные в Прибайкалье, некоторые кафе специализируются только на этих кушаньях. Хотя от Иркутска до Грузии далеко, там готовят на удивление неплохие хинкали. А еще на Ольхоне выращивают вкусную и недорогую картошку.

В поисках маршрутов

Необязательно заказывать поездку у турфирмы, можно самим забронировать билеты на самолет и жилье через интернет. Стоимость поездки может быть весьма бюджетной и доступной, если отслеживать акции авиаперевозчиков, пользоваться субсидиями на перелеты по России по определенным маршрутам и туристическим кэш-беком за поездки по стране. Например, в ноябре Елене с сыном удалось удачно купить билеты на самолет Владивосток-Иркутск по стоимости всего 500 рублей на человека в одну сторону. А летом билет на самолет на одного пассажира в одну сторону стоил 3500 рублей.
Можно снять недорого гостиницу или дом на острове, самим готовить из заранее купленных на «материке» продуктов. До Ольхона из Иркутска ехать пять-шесть часов, утром туда отправляются рейсовые автобусы. На сам остров идут большие паромы. Но если хочется побыстрее побывать на Байкале, можно съездить в поселок Листвянка, к истоку Ангары. Туда час езды из Иркутска. Поселок знаменит не только своими нерпами, но и тем, что там установлен памятный знак на месте гибели советского драматурга Александра Вампилова.
Чтобы увидеть Байкал с высоты, стоит съездить на пик Черского, названный в честь географа, и подняться на смотровую площадку по канатной дороге, оставшейся там с советских времен, как и многое из инфраструктуры тех мест.
Еще стоит побывать в обсерватории на познавательной экскурсии и через большой телескоп рассмотреть небесные тела, а нашим землякам посчастливилось там наблюдать солнечное затмение.
Это не сухое дерево, а скульптура «Хранитель Байкала» из металлаЛюбители природы и долгих пеших прогулок оценят экологические тропы на побережье. Еще стоит увидеть освященную шаманами большую металлическую скульптуру на севере Ольхона – «Хранитель Байкала», вызывающую много противоречий среди местного населения и напоминающую следящего за окрестностями старца.

А может в клуб?

Елене Дарбаевой хотелось бы создать в нашем городе клуб путешественников, туристов, где любители поездок по нашей стране и зарубежью могли бы обмениваться впечатлениями, по возвращении делиться интересными находками:
— Например, рассказывать о том, чего нет в путеводителях, об особенностях климата и менталитета, условиях проживания в гостиницах. Что с собой брать, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит, что понравилось, а что нет. Ведь сведения из интернета могут быть довольно общими, размытыми, а хочется конкретики – что сколько стоит, на какой бюджет рассчитывать, комфортно ли будет с маленькими детьми или в пожилом возрасте.
И, конечно, было бы замечательно рассказать об этих путешествиях на страницах газеты нашим читателям.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото из архива Елены Дарбаевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.