Так держать, Анатолий!

30.04.2014

Самый титулованный пауэрлифтер Партизанска Анатолий Долецкий вернулся с соревнований на Кубок Приморского края по пауэрлифтингу в классическом троеборье с тремя рекордами Приморья, золотой медалью победителя в своей весовой категории и Кубком за второе место в абсолютном первенстве.

Соревнования, проходившие в Уссурийске, собрали свыше 100 участников со всего Приморья. Анатолий Долецкий выступал среди тяжеловесов — в весовой категории 105 кг. По его словам, он был уверен в своих силах и не сомневался в победе. Тренировался перед соревнованиями плотно, брал хорошие веса.

Все соперники были Долецкому знакомы, многие из них приезжали в Партизанск на “Битву богатырей”, одним из организаторов которой он был. Среди них и Павел Ющенко, стабильно занимавший первые места в тяге.

В приседе Долецкий начал с веса 260 кг. Второй подход — 280 кг, и взят рекорд, установленный Дмитрием Тимощуком из Владивостока. Третий подход — 287 кг — рекорд Приморского края превышен на 7 кг.

В жиме спортсмен решил немного перестраховаться и установить на штанге 192 кг 500 г, хотя на тренировках уверенно брал 212 кг. Но и этот вес превышал рекорд Приморья, установленный тем же Тимощуком, на полкилограмма. В последнем подходе наш спортсмен заказал 202 кг 500 граммов и взял вес уверенно. Долецкий считает, что недобрал 10-15 кг, это его запас, который не помешает на следующих соревнованиях.

Перейдя в тяге на классический стиль, в первом подходе взял вес 260 кг, во втором подходе прибавил 10 кг, и столько же — в следующем.

Было нелегко, но, по словам Долецкого, его дружно поддерживали болельщики из зала. Он чувствует, что способен улучшить свой результат, что у него есть перспективы.

В итоге спортсмен набрал в сумме 770 кг и занял первое место в своей весовой категории среди спортсменов, выступавших без экипировки.

С этой суммой Анатолий Долецкий стал вторым призером в абсолютном первенстве в Кубке Приморского края по классическому троеборью. Впереди мастер спорта России, тяжеловес Александр Еременко с собственным весом 150 кг, за ним — Александр Босенко, пауэрлифтер из Уссурийска.

В принципе, своим результатом Анатолий Долецкий доволен, но считает, что хороший запас в жиме и в тяге может позволить ему взять в сумме 800 кг.

Дмитрий Тимощук, рекорды которого только что побил Анатолий Долецкий, позвонил нашему силачу, поздравил с успехом и предложил сразиться на ближайшем турнире. Предложение наш земляк принял.

Участие Анатолия Долецкого в Кубке Приморского края по пауэрлифтингу в классическом троеборье стало возможным благодаря поддержке администрации ПГО. Ведущий специалист по спорту Анатолий Антипов говорит, что уровень психологической и спортивной подготовки Анатолия Долецкого позволяет ему добиваться самых высоких результатов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.