Городу — чистоту и порядок

23.10.2015

DSC06485В Партизанске становится доброй традицией проводить экологические акции. И вновь очередное мероприятие по сохранению нашего города чистым и экологически безопасным. Его участники -молодежь города. В рамках двухмесячника по уборке и благоустройству стартовала акция “Экологический марафон”. Марафон в нашем городе проводится уже второй год и участников акции в этом году стало заметно больше. На этот раз в полезном и таком нужном деле задействовано более 160 человек. На борьбу с мусором вышли учащиеся школ № 1, 2, 3, 5, 6, 22 и 24, а также Приморского многопрофильного и медицинского колледжей.
Целью любого экологического мероприятия является, прежде всего, сохранение чистоты и безопасности окружающих нас территорий. Привлекая внимание к ответственному мероприятию школьников и студентов, организаторы преследуют еще одну важную цель — сформировать у молодого поколения понятия экологической культуры, бережного отношения и любви к окружающей природе и обучить навыкам правильного обращения с бытовыми отходами.
С одной из команд — участницей марафона, корреспондент газеты отправилась на прохождение первого этапа. Студентов — волонтеров отряда “Милосердие” медицинского колледжа легко было узнать по клетчатым рубашкам. В отряде 20 студентов — активных волонтеров и около 15 студентов-первокурсников, пробующих свои возможности и желающих стать волонтерами. За плечами студентов уже не одна экологическая акция по наведению чистоты и порядка в городе. На этот раз объектом уборки стало озеро Порода в районе автовокзала — места, по которому складывается первое впечатление о городе. Участок выбран не из легких — откос за автобусной остановкой. Здесь самое большое скопление бытовых отходов: пластиковые бутылки, сигаретные окурки, фантики. Пополняют кучи мусора картонные коробки, ящики из-под овощей, фруктов и мясной продукции, составляемые рядом с мусорным контейнером работниками прилегающих ларьков. Самый лучший способ донести информацию до людей, это показать значимость проблемы на своем примере. Ребята призывают жителей города бережнее относится к природе и содержать ее в чистоте и порядке. В следующем этапе экомарафона волонтеры планируют посетить памятник природы и истории — водопад Арсеевский.
По словам руководителя отряда Ирины Никитенко, помимо экологических акций, ребята также участвуют во всех городских мероприятиях, социально — значимых, благотворительных и патриотических проектах.
Как сообщила газете “Вести” заместитель начальника отдела АПК и окружающей среды Ирина Васильцова, марафон состоит из нескольких этапов- акций. Проходя один из этапов, “Убирать мусор не стыдно — стыдно жить среди мусора”, участники марафона проводят уборку территорий, не закрепленных за предприятиями и организациями, и где, по сути, регулярными уборками заниматься некому. Команды сами выбирают объект, местность и очищают ее от отходов и мусора, тем самым школьники и студенты учатся не оставаться безразличными, приводя в порядок те места, где недобрыми усилиями отдельных горожан копятся свалки.
Не исключен из экологических марш-бросков и соревновательный момент, когда ребята соревнуются в количестве собранных мусорных пакетов. Обычным сбором мусора дело не ограничивается. Юные экологи еще и отсортировывают пластиковые бутылки, за которые начисляются дополнительные баллы.
Уже к сегодняшнему дню нашими экологами приведено в порядок и очищено от бытовых отходов озеро Порода на остановке “Швейная фабрика”, несколько любимых горожанами скверов и поляна в районе ХФЗ — излюбленное место отдыхающих с мангалами и шашлыками, а также пришкольные территории.
В ходе второго этапа — “Экологический поход” — ребята выезжают к местам отдыха горожан на лесные поляны и к памятникам природы. На месте планируется проводить разъяснительные беседы с отдыхающими о правильном обращении с бытовыми отходами, недопустимости мойки машин вблизи рек и природных водоемов и призывать туристов забирать с собой мусор и выбрасывать его в специально отведенные для этого контейнеры.
Команда школы № 1 уже посетила место отдыха горожан в районе горы Верблюд, учащиеся третьей школы привели в порядок поляны на Каменке, команда школы № 6 убрала мусор в районе первой шахты у реки Олений Ключ, а ученики школы № 24 побывали на Ворошиловских водопадах.
Завершающим этапом экологического марафона станет акция “Дадим пластиковой бутылке вторую жизнь!”, которая пройдет в Партизанском городском округе впервые. Учащиеся окунутся в эпоху Советского Союза. Подобно пионерам, собирающим макулатуру, команды будут собирать пластиковые бутылки с помощью знакомых и родственников. За собранным грузом для вторичной переработки приедет владивостокская перерабатывающая компания “Гранула Z”.
В середине ноября будут подведены итоги масштабного марафона. Каждая команда представит презентацию об участии в марафоне, подсчитает количество собранного мусора. Победителей объявят в большом зале городского Дворца культуры. Желаем участникам успеха и неиссякаемой энергии. А победителями каждый из них уже стал. Победителем над безразличием и безответственностью!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.