Посох может быть и полосатым

13.01.2016

1Накануне новогодних праздников и школьных зимних каникул на центральной дороге Партизанска водителей ожидал сюрприз от сотрудников ГИБДД. Судя по фотографиям с места необычного мероприятия, на которых лишь улыбающиеся водители, сюрприз бы приятным.
А заодно чрезвычайно полезным. Ведь мероприятие “Внимание! Каникулы!” было направлено, прежде всего, на профилактику безопасности дорожного движения, особенно, когда участниками этого самого движения являются дети.
Сотрудники ДПС водителей 31 декабря останавливали в костюмах Деда Мороза и Снеговика. Снеговик-то понятно — существо крайне доброе и положительное, а вот Дед Мороз, вопреки обыкновению, вооружен был не волшебным посохом, а полосатой палкой. Как тут не остановиться!
Более ста водителей получили из рук нарядных сотрудников памятки о соблюдении правил перевозки детей и необходимости приобретения автокресла. После профилактической беседы Снеговик и Дед Мороз, конечно, поздравляли автомобилистов с Новым годом.
От новогодних персонажей большинство водителей впервые услышали и новость о том, что с 1 января вступает в силу Федеральный закон “О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях”. Норма закона позволит водителям оплачивать административный штраф в размере половины его стоимости, если он будет оплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Конечно, эти поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Например, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и некоторых других нарушений ПДД. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере.

Евгения Тыцик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.