Что же это такое продается?

20.06.2018

Редкая хозяйка не сталкивалась с такой ситуацией: после работы забежала в магазин, набрала полный пакет продуктов, а уже дома рассмотрела покупки внимательнее и задалась вопросом: «Что же это такое продается?»Думаешь, что покупаешь сыр, а на деле – сырный продукт. Вместо молока и сметаны в бутылке и банке – «продукт молокосодержащий», на бутылке варенца написано, что он изготовлен с использованием сухого молока. В яркой коробочке упакован не йогурт, а йогуртер. Да и колбаса с сосисками на своей оболочке имеют надпись «мясосодержащий продукт», а после в принципе не вызывающего подозрений списка ингредиентов, входящих в состав такой закуски, имеется примечание мелким шрифтом «на предприятии используются сухое молоко, яичный порошок, соевый белок, экстракт мускатного ореха». Либо честно указан состав мясного продукта, но настолько объемный, что поневоле задумаешься: может ну ее, эту колбасу?
Как разъясняет начальник территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Валентина БАЙБУЗ, специалистами не только по Приморью, но и по всей стране выявляются производители, поставляющие на прилавки продуктовых магазинов фальсификат. Составляются перечни наименований и распространяются по всем регионам и муниципалитетам для информирования населения, хозяйствующих субъектов и бюджетных предприятий. Реестры эти весьма объемные и постоянно пополняются новыми названиями фирм.
Закономерен вопрос: почему у контролирующих органов всей страны не получается раз и навсегда прекратить производство некачественных продуктов питания и закрыть все производственные точки, принадлежащие недобросовестным коммерсантам?
Дело в том, что такие предприниматели пользуются лазейками в российском законодательстве и создают «предприятия-призраки»: вместо ликвидированного сегодня юридического лица завтра открывается новое, с другим названием, учредителем и адресом. Причем по закону первые три года деятельности проверки на новом предприятии контролирующими органами не проводятся.
В основном подделываются и поставляются на наши местные рынки, в магазины и супермаркеты фальсифицированные молоко и молочная продукция, в том числе сливочное масло, маргарин, плавленый сыр, не только приморских производителей, но и из других регионов страны.
Если потребитель сомневается в качестве продукции, либо товар вроде сыра продается на развес и расфасован только в пленку, то покупатель вправе потребовать у продавца декларацию соответствия и сопроводительные документы на товар. Если же представитель магазина отказывается их предоставить, то можно составить претензию на нарушение технического регламента по безопасности.
Также всегда нужно внимательно смотреть маркировку на упаковке товара, зачастую там честно указан состав, каким бы он ни был, и только сам покупатель делает выбор, брать ему сомнительное угощение или нет.
Если же на упаковке написано, например, что йогурт изготовлен только из натурального молока, а на вкус оказался смесью крахмала и сахара с красителем, то в этом случае можно обратиться с жалобой, но не нарушение прав потребителей, а на нарушение технического регламента, и требовать проведения экспертизы маркировки товара.
Если же на продукте честно указан состав или вид продукта, например, «молокосодержащий продукт», а на ценнике в магазине указано «молоко», то в этом случае потребителя в заблуждение вводит торговая точка. Стоит обратиться с письменной претензией и потребовать заменить товар либо вернуть деньги. Если же руководство магазина в течение десяти дней претензию не удовлетворило, заявитель вправе обращаться в Роспотребнадзор, но в этом случае будет необходимо доказать, что претензия была действительно вручена руководству торгового предприятия.
Конечно, торговля фальсификатом непорядочна, потребителю неприятна, хоть и понятна гонка коммерсантов за прибылью в эпоху рыночных отношений. Но, как дополняет Валентина Байбуз, в нынешнее время давно уже нет дефицита продуктов питания, напротив, отмечается большой ассортимент. Нет сегодня и так называемого информационного голода: о требованиях к различным пищевым и промышленным товарам, услугам не первый год широко и подробно рассказывается по телевидению, в газетах и интернете.
Таким образом, потребитель должен не только полагаться на надзорные органы, добросовестность производителя и магазина, но и рационально подумать: насколько вкусным, полезным и безопасным может быть продукт, продающийся по бросовой цене. Как говорится в расхожем высказывании, мы сами вправе «голосовать рублем» за качественный товар. В том числе, в ситуации, когда фальсификат везут к нам на ярмарки с других регионов и торгуют весь день на открытом воздухе продуктами питания, требующими особых условий хранения и реализации. Продаются эти продукты без сопроводительных документов и зачастую не намного дешевле, чем качественный товар в розничных магазинах, но всегда находят своего покупателя и не одного, а целые очереди доверчивых граждан.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.