Техника вышла из строя

02.06.2021

В редакцию обратилась пенсионерка из Углекаменска Елена Ивановна Полищук, которая пожаловалась на то, что у нее из-за скачка напряжения вышла из строя бытовая техника.

В своем письме женщина пишет, что в конце марта, в ночное время из-за повреждения электролинии на одной из опор, неподалеку от ее дома на улице Можайского в селе Углекаменск, вышли из строя холодильник и телевизор.
«Письмом с уведомлением я отправила сообщение об аварии в местный филиал «Дальэнергосбыта». Ждала быстрой ответной реакции специалистов, но на деле через неделю получила только уведомление о том, что письмо пришло к адресату. Поехала бы сама в «Дальэнергосбыт» для разбирательства, но в силу преклонного возраста и болезней в состоянии передвигаться только в пределах квартиры. Не знаю, что мне и делать», — пишет Елена Ивановна.
Начальник Партизанского филиала ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» Владимир Хан сообщил, что письмо от пенсионерки из Углекаменска получено 24 марта, и сразу же был отправлен запрос в Партизанский район ДРСК, специалисты которого отвечают за транспортировку и качество предоставляемой услуги по энергоснабжению. Согласно действующему законодательству, в течение календарного месяца специалисты сетевой организации должны провести проверку по жалобе и дать официальный ответ о том, была ли авария на их линии, и если была, привела ли она к порче бытовой техники.
Далее абоненту придется самостоятельно обратиться в лицензированную мастерскую по ремонту бытовой техники, которую можно починить, и за заключением о полном выходе из строя агрегатов, не подлежащих ремонту и восстановлению. Правом давать такие заключения в Партизанске, например, наделены мастерская по ремонту холодильников «Бирюсинка» и ателье по ремонту бытовой техники за торговым центром «В-Лазер». Дать подобное заключение может любой мастер в Приморском крае, имеющий официальную лицензию на оказание услуг по ремонту холодильников и бытовой техники.
— Все затраты пострадавшему возместят только через суд, куда ему стоит после всех названных выше действий написать соответствующее заявление с приложением перечня понесенного ущерба и всех затрат, связанным с проведением экспертиз, ремонтом и транспортными расходами с обязательным приложением акта ДРСК и чеков для подтверждения всех затрат. Лицензированные организации есть в Партизанске и Находке.
Маломобильные абоненты могут попросить помощи в сборе документов, проведении ремонта и экспертиз для подготовки заявления в суд у социальных работников, родственников или волонтеров. В практике местного отделения «Дальэнергосбыта» такое уже случалось и не раз. Понимаю, механизм возмещения затрат весьма трудоемок, но в подавляющем большинстве случаев суд берет сторону пострадавших, — уверяет Владимир Хан.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.