Большой ремонт

05.08.2015

DSC05728Продолжается на привокзальной площади

В понедельник на привокзальной площади наблюдалось небывалое скопление строительной техники. С одной стороны, продолжались работы по ремонту здания вокзала и прилегающей территории, выполняемые Дальневосточной железной дорогой, о чем газета “Вести” писала 31 июля. С другой — зашла техника, которая будет заниматься асфальтированием привокзальной площади по линии муниципалитета.

27 июля по результатам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на ремонт улицы Вокзальной с подрядной организацией ООО “Елпин”. Незамедлительно начались и сами ремонтные работы на этом важнейшем городском объекте.
ООО “Елпин” — фирма находкинская, с большим опытом работы. С ее представителями на прошлой неделе встречался глава городского округа Александр Зражевский, чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся предстоящего ремонта. Вместе с главой на встрече присутствовали начальник отдела строительства Сергей Цыбенко и депутат городской Думы Гнел Степанян.
Всех волновал главный вопрос — когда начнутся работы и успеют ли их выполнить до Дня города. Ответ устроил обе стороны: строители зайдут на объект 3 августа, а завершат — в течение недели, если позволят погодные условия.
И действительно, несмотря на моросящий дождь, в понедельник утром на привокзальную площадь прибыла техника строительной компании — трактора, экскаваторы, а также бригада рабочих во главе с мастером Галиной Дмитриевной.
К обеду на объект приехал и глава округа — все же событие немаловажное. И не только потому, что на ремонт направляется немалая сумма денежных средств, но еще и потому, что вокзал — это визитная карточка города, от его состояния зависит первое впечатление о городе.
К сведению наших читателей: сумма контракта по ремонту автомобильной дороги общего пользования по улице Вокзальной более семи миллионов рублей. Из них 5 миллионов — субсидии краевого бюджета, 2 млн. 107 тыс. 285 руб. — средства местного бюджета.
В соответствии с договором, денежные средства должны быть освоены в течение 50 календарных дней. Но, по словам строителей, эти сроки могут значительно сократиться. А это значит, что ко Дню города мы действительно увидим свой вокзал обновленным.
А пока с подрядной организацией оговариваются организационные и технические вопросы предстоящих работ — начиная с ограничения транспортного движения в этом районе и завершая толщиной асфальта.
Уже с утра выясняется, что пирамиды плит, которые укладывают подрядчики от железной дороги, мешают дорожникам готовить фронт предстоящих работ. Да и технике негде развернуться. А ведь прибывший нынче транспорт — это только часть того “автопарка”, который будет задействован в ремонте.
По просьбе главы города плиты в срочном порядке начинают убирать.
Затем — телефонные звонки руководству Отела внутренних дел об установке в районе железнодорожного вокзала запретительных знаков.
После установки знаков, во вторник они должны были здесь появиться, въезд на площадь временно будет запрещен и автобусам, и владельцам личных авто. Разворачиваться транспорт будет возле магазина “Сигнал”.
Горожане должны понимать — это временная, но необходимая мера на период ведения строительных работ.
Параллельно специалисты городской администрации обсуждают с мастером компании технические вопросы предстоящих работ, от которых будет зависеть качество асфальтового покрытия. По площади ходят долго, по ходу что-то помечают на схеме. Все это — рабочие моменты.
Пока же, говорит мастер, строители занялись очисткой обочин, чтобы вода не застаивалась на поверхности.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.