Доверяй, но проверяй

16.06.2023

Еще немного, и дворы преобразятсяСтроительных объектов много — контроль нужен везде

В большом деле важна каждая мелочь, особенно если от нее зависит конечный результат. Совместная работа общественных наблюдателей, представителей муниципалитета, депутатов помогает оперативно устранять недочеты в проведении ремонтных и благоустроительных работ.

В начале июня первый заместитель главы округа Сергей Юдин и общественный наблюдатель Юрий Антошкин побывали в здании, в котором находятся изобразительное отделение Детской школы искусств и городской музей. Не один десяток лет они соседствуют, занимая первый и второй этажи. Трудно сказать, проводился ли когда-нибудь здесь капитальный ремонт, но теперь он идет полным ходом. Подрядчик — строительная компания «ПШСУ» приступила к работам без малого два месяца назад. За это время приведена в порядок кровля, заменены системы отопления, водоснабжения и электрическая проводка, вставлены новые окна.
По словам руководителя подрядной организации Анатолия Слепушкина, легкая фанера снизит нагрузку на несущие конструкции здания, но при этом увеличит прочность покрытия. Пол на первом этаже стал заметно толще за счет дополнительных слоев фанеры и утеплителя. В зимние месяцы здесь будет тепло и уютно.
В настоящее время строители занимаются ремонтом фасада, который, готовят под покраску, покрывая грунтовкой, шпатлевкой и шлифуют.
Красить фасад будут механическим способом с использованием малярной станции, специального устройства, которое позволяет наносить краску ровным слоем без размывов и переходов. Фасад, согласно проекту, будет серых оттенков. Верх светлый, а низ темный. Будут использовать краску с добавлением силикона, что сделает покрытие более долговечным и влагостойким.
На объект завезли большой объем стройматериалов и межкомнатные двери, которые установят после ремонта пола. Попутно рабочие пилят аварийные деревья на территории.
Подрядчики устраняют замечания представителей строительного контроля: выравнивают неровности на стенах и усиливают полы первого этажа дополнительными балками.
Сроки окончания работ — 31 июля. Капремонт выполняется в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».
В «Сказочной зоне» в сквере «Лозовый», который благоустраивается в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды ПГО», более половины объема работ выполнено. Спланированы и заасфальтированы пешеходные дорожки. Своей очереди ждут «новоселы» — декоративные фигуры Тигра, Маши и Медведя, а еще нужно смонтировать мостик, установить скамейки – перголы для вьющихся растений и урны.
Общественные контролеры остались довольны благоустройством дворов многоквартирных домов на улице Нагорной,18 и Ленинской, 20. Работы здесь проводятся в рамках губернаторской программы «1000 дворов» компанией «СААН» из Надеждинского района и должны быть завершены к 16 июня. На Ленинской на момент визита уже все было готово к асфальтированию придомовой территории, детской и бельевой площадок, а на Нагорной эти работы в самом разгаре. Местные жители очень довольны переменами и с нетерпением ждут преображения дворов.
Жительница дома №18 на улице Нагорной Людмила Облог поблагодарила заказчиков и подрядчиков:
— Очень долго ждали благоустройства и рады тому, что мы и наши дети будем жить в красоте. Благодарим за это краевые и местные власти и строителей, которые хорошо знают свое дело.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.