Четверть пятая — с вожатыми

16.06.2023

К закрытию смены девчонки готовят веселый танецЛетние пришкольные лагеря открылись в городском округе

Звуки заводной ламбады звучат с самого утра в школьном дворе, под энергичные ритмы на зарядке пасмурным утром окончательно просыпается даже самый сонный ребенок – так начинается очередной день в летнем лагере.

Пора каникул настала, но детвора по-прежнему спешит в школу, теперь уже не на уроки, а чтобы отдохнуть и набраться сил в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.
Около девяти часов утра отряды выстраиваются во дворе школы №6 и под энергичную музыку проводят несложную зарядку. В завершение под мелодию ламбады проходят пару кругов по двору, и пора мыть руки перед завтраком. А в большой столовой повара вместе с вожатыми уже накрыли столы. В эту среду на завтрак для мальчиков и девочек приготовили манную кашу, бутерброды с сыром и сливочным маслом, печенье, какао с молоком – все свежее и очень вкусное. И если порой малоежки все же отказываются от такого завтрака, либо ребята успевают перед выходом поесть дома, то к обеду уже успевают нагулять хороший аппетит, потому и кормят их второй раз за день довольно сытно, еще и яблоки на перекус дают. В меню в этот день на обед – борщ, рис с запеченной под «шубой» из овощей рыбой, ягодный компот и свежий огурчик. То за одним, то за другими столом слышится «Приятного аппетита!», а вот отряд постарше дружно скандирует «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!».
Занятий в этом лагере с названием «Планета Детства» достаточно – конкурсы рисунков на асфальте, научные опыты, познавательные фильмы, соревнования на стадионе и в спортзале, творческие мастерские, настольные игры, различные викторины… Студенты из медколледжа рассказывают школьникам о гигиене, витаминах, здоровом питании и зависимости от гаджетов. Немало и патриотических мероприятий: кино, викторины, игры, а в конце смены запланировано возложение цветов к мемориалу в сквере «Юбилейный».
Завтрак для настоящих богатырейВ этом году в первой смене здесь отдыхают 240 человек, в основном дети из семей многодетных, малоимущих, в сложной жизненной ситуации, сироты, с особенностями здоровья, под опекой, те, чьи отцы находятся в зоне специальной военной операции. Когда в школе проводится ЕГЭ, то работу лагеря в большом здании организуют так, чтобы шумная детвора не мешала экзаменуемым. Вместе со взрослыми опытными педагогами в отрядах занимаются с ребятами вожатые – старшеклассники и практиканты, будущие молодые учителя.
Фильм про культуру России от древности до наших дней смотрели на этой неделе во всех летних лагерях, в том числе в школе №3, где в первую смену принимают 240 человек, во вторую ребят ожидается шестьдесят.
Здесь в этом году выбрали такое название для своего лагеря – «Школа интересных каникул». Каждый день начинается с общего построения во дворе и линейки с подъемом флага России. С непоседливой шустрой детворой взрослым помогают справляться вожатые-десятиклассники, которые проходят летнюю практику. Среди них есть те, кто в течение минувшего учебного года занимался на специальных курсах в Приморском многопрофильном колледже – Марина Пыресева, Никита Богданов и Катя Филимонова. По пятницам после уроков они изучали психологию, характеры, особенности поведения детей, как лучше вожатым вести себя в различных ситуациях, как проводить интересные культурные и познавательные мероприятия, спортивные соревнования. После окончания школы эти выпускники хотели бы также каждое лето работать вожатыми в летних оздоровительных лагерях, которых в Приморье немало.
Пока одни старшеклассники рисуют с детьми стенгазеты в классах, другие занимаются с ними на свежем воздухе. Например, девочки из начальной школы разучивали с семиклассницей Ариной Трегубовой современный танец, с которым хотят выступить на закрытии смены. Вместе со взрослыми мальчики и девочки ходят в городской парк, Дворец культуры, модельную библиотеку на тематические мероприятия в Пушкинский день, ко Дню России, учатся правилам дорожного движения, а еще организовали «Зарницу» на своей территории. Медработник школы рассказывала детворе о полезной пище: принесла в отряд чипсы, магазинные сладости, газировку, а еще молоко, фрукты, овощи из столовой, и ребятам нужно было выбрать продукты для здорового питания.
К концу смены каждый отряд готовит презентации о Приморье, выдающихся земляках, о своих увлечениях и талантах. В одном из отрядов объединились юнармейцы, у них своя тематическая программа на всю смену, недавно один из дней они посвятили изучению лекарственных растений.
Настоящая велопарковка образовалась возле стадиона корпуса образовательного центра «Антарес» на улице Садовой – ребята сами приезжают по утрам в летний лагерь «Патриот» и оставляют во дворе на день свои велики.
В первую смену в шестнадцати отрядах здесь отдыхают 320 человек, еще 170 ожидается во вторую. В каждом отряде дети разного возраста– это помогает сплотиться младшим и старшим ребятам. Вместе они смотрят и обсуждают фильмы, делают зарядку, изучают основы безопасности, рисуют, поют и танцуют. Тесное сотрудничество налажено с Детской библиотекой и Дворцом культуры, их работники помогают проводить патриотические мероприятия и узнавать что-то интересное про свой родной край.
В одном из профильных отрядов второй год подряд вместе с учителем Ниной Гертановой дети в летнем лагере изучают биологию и химию. На этой неделе четвероклассники проводили один из несложных и хорошо знакомых бывшим школьникам опытов – рассматривали под микроскопом тонкую полупрозрачную кожицу от луковицы. Для этого вместе с Ниной Витальевной учились правильно обращаться с пипеткой, препаровальной иглой, раскладывать материал на предметном стекле микроскопа, включать его и регулировать оптику.
Один из отрядов «Антареса» размещается в корпусе на улице Ленинской, где раньше был Центр детского творчества. Утром встречаются на Садовой, делают зарядку на стадионе, завтракают и потом отправляются на мероприятия. В хорошую погоду занимаются на стадионе «Шахтер» — играют в футбол, осваивают турники, бегают и ходят энергичным шагом по дорожкам и просто лежат и греются под летним солнышком на ковриках. А недавно участвовали в квесте в городском парке – искали на его аллеях российский флаг. И когда казалось, что все задания уже выполнены, выяснилось, что флаг обнаружили не тот, а похожей расцветки, с иным расположением белой, синей и красной полос на полотнище. Конечно, теперь уже навсегда запомнят, как выглядит наш триколор.
И такие насыщенные дни – во всех пришкольных лагерях. Например, с ребятами из школы №1 встречались старшие инспекторы ПДН отдела полиции Партизанска Алина Ильминская и Алевтина Яковлева, рассказывали детям о правилах безопасности на транспорте, о том, как управлять велосипедами и мопедами, вести себя во время купания в водоемах и напомнили об ответственности за проступки, которые чаще всего совершают их ровесники.
В школе №50 каждый отряд лагеря «Радуга» на этой неделе представил русскую народную сказку в современном исполнении, ко Дню России учили стихи и пели знакомые с детства патриотические песни. Искали пиратский сундук со сладкими сокровищами, рисовали плакаты о вреде наркотиков — лучшие рисунки отправят на конкурс АО «РЖД». Ездили на экскурсию по японскому саду в Находке и гуляли по морскому берегу – организовать поездку помогло лесничество, с которым начала сотрудничать школа.
В Лозовом школьники подружились с работниками Дома культуры, на прошлой неделе они рассказывали детям о космонавте Валентине Терешковой и к себе приглашали на увлекательный квест со сказочными персонажами и лекции о безопасности в лесу, на улице и на воде.
Интересно проводят время и на сельских территориях, в корпусах школы №22. На днях юнармейцы учили собирать и разбирать учебный автомат Калашникова, а еще ребята ходили в небольшой поход к роднику между Углекаменском и Авангардом, состязались в турнире по мини-футболу.
Как отмечают в управлении образования администрации Партизанского городского округа, в летний период будут работать восемь лагерей с дневным пребыванием, в которых планируется оздоровить более двух с половиной тысяч детей. И это значительно больше, чем в прошлом году. Первая смена идет с 1 по 21 июня, далее с 26 июня по 16 июля будет организована вторая. Большое внимание уделяется полноценному и полезному питанию, проведению интересных и познавательных мероприятий.
Напомним, отдых учащихся в детских пришкольных лагерях организуется, в том числе, в соответствии с муниципальной программой «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.