Двор обустроят, от потопа избавят

20.09.2017

На Центральной, 15 новый асфальт, бордюр и водоотводСемь дворовых территорий в Партизанском городском округе до начала холодов приведут в порядок в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2017 год». Преобразятся благодаря Программе дворы домов № 9 и 13 на улице Гоголевской , № 1 и 2 на улице Тепличной, на Центральной,15, Нагорной, 4 и Павлова, 3-а, в селе Авангард. На эти работы будет потрачено пять миллионов 872 тысячи рублей.
Корреспондент «Вестей» побывал во дворе дома № 15 на улице Центральной в Партизанске, где недавно начались благоустроительные работы, которые в отведенные сроки подрядилось выполнить ООО «Нарек».
Как сообщил начальник производственного участка компании Валентин Бочкарев, во дворе многоквартирного дома будет демонтировано старое асфальтовое покрытие и бордюрный камень, а на их месте появятся 94 метра нового бордюра и 753 квадратных метра асфальта. Кроме этого, 48 квадратных метров асфальта будет уложено в предподъездные карманы.
Для прекращения подтопления двора дренажными водами по склону со стороны проезжей части улицы Центральной оборудуют 11 метров лотков для отвода воды с чугунными решетками. Под проезжей частью на въезде во двор будет уложена водопропускная труба диаметром 508 миллиметров. Работы ведутся силами одной производственной бригады, численностью восемь человек. Применяется тяжелая техника – экскаватор, самосвал, грузовики, асфальтоукладчик и катки.
– При условии наличия хорошей погоды, работы будут выполнены в срок от одной до полутора недель, – заверил Валентин Бочкарев.
Кстати, бригада ООО «Нарек» работает кроме двора по Центральной, 15, одновременно еще и во дворах многоквартирных домов № 9 и 13 на Гоголевской, где также проводятся работы по асфальтированию и укладке бордюрного камня.
Актив многоквартирного дома № 15 с Центральной внимательно наблюдает за ходом работ в родном дворе. Жители с удовольствием поделились с «Вестями» своим мнением по поводу ремонта.
– Это здорово, что на наш двор обратили внимание. Но ремонт двора это только часть проблем, которые, так или иначе, нужно будет решить. Жаль, что муниципальная Программа не позволяет подлатать текущую кровлю на нашем доме, обрезать буйно разросшиеся деревья и засыпать лужи с тыльной стороны и на пути к мусорной площадке. Да и сам двор давно нуждается в хорошей детской площадке, – говорят жительницы дома Александра Житяйкина и Наталья Кривенко.
– Проводя общее собрание собственников жилых помещений, мы долго решали на каких видах работ остановиться в плане благоустройства. Выбрали самые важные. Дальше, надеюсь, сможем как-то разрешить и другие сложности. Наши жильцы активные. Мы часто выходили на субботники, сами засыпали лужи и ямы, разбивали клумбы под руководством нашего главного цветовода Людмилы Ким. Кстати, старейшему нашему цветоводу Анне Васильевне Макеевой уже давно за 80 лет. Мы, как могли, украшали двор, но справиться с потоком дождевой воды не было никакой возможности. Помогла Программа, которая, уверены, если проработает несколько лет, то позволит привести в порядок многие дворы в нашем округе, – считает Татьяна Овчинникова.
Как удалось узнать в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, на 2018 год в рамках программы «Формирование современной городской среды ПГО» запланировано благоустройство городского парка и не менее тридцати, но и не более 82 дворов многоквартирных домов. Если Программа будет работать стабильно, то за пять лет ее действия есть все шансы благоустроить 410 дворов на территории Партизанского городского округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.