Как площадку нам построить?

26.04.2023

Теперь играть и заниматься спортом можно, не выходя со двораАлгоритм благоустройства придомовых и общественных территорий

Что нужно сделать для того, чтобы во дворе многоквартирного дома, на общественной территории или в частном секторе города и сел была установлена детская или спортивная площадка?

С таким вопросом обратились жители города в редакцию газеты «Вести».
Отметим, что размещение детских и спортивных площадок во дворах МКД предусмотрено муниципальной программой «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018-2027 годы.
В нашем городском округе в настоящее время в очереди на благоустройство дворовых территорий находятся 405 многоквартирных домов, большинству из них необходимы новые зоны для игр и занятий спортом. С начала действия программы, в которой есть специальная подпрограмма «Благоустройство территорий детских и спортивных площадок», с 2018 года установлено около сорока игровых и спортивных зон в городе и селах.
Как правило, это происходит на втором этапе благоустройства после того, как придомовая территория уже заасфальтирована, установлены бордюры, а также скамейки и урны. К тому же во дворе дома должно быть достаточно места для игрового или спортивного объекта. Рассматривается и целесообразность установки площадки, если в соседнем дворе она уже имеется. К примеру, во дворах на Разгонова,1 и Кореннова, 24-а нет возможности разместить детскую площадку, поэтому ее установили между домами. На улице Булгарова у домов №13, 15 и 17 совсем небольшие дворы, и спортивно-игровую зону оборудовали у дома №17.
Другое дело, когда детских площадок нет вообще, как в микрорайоне химфармзавода.
Как разъяснили специалисты отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, для того, чтобы установить площадку во дворе МКД, жильцам нужно провести общедомовое собрание, на котором 51% и более собственников жилых и нежилых помещений должны дать согласие на ее установку.
Протокол собрания составляют с указанием фамилий собравшихся и сведениями из документов, подтверждающих право собственности, также следует изложить свои намерения и суть вопроса и подробно описать, какие тренажеры и игровые формы хотелось бы иметь на площадке.

Детский городок в Углекаменске установили в 2020 году по губернаторской программе «1000 дворов»Протокол, подписанный председателем общественного Совета дома и его заместителем, необходимо передать в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО, расположенный по адресу: Ленинская, 26-а, кабинет №211. Дополнительная информация, в случае необходимости, по телефону 8 (42363) 60-540.
Специалисты отдела жизнеобеспечения примут и зарегистрируют заявление.
В порядке очередности заказывается и проектно-сметная документация. Время ожидания напрямую зависит от стоимости заявленных работ, востребованности заявки, количества детей, есть ли поблизости другие площадки, объемов финансирования муниципальной программы из краевого бюджета. Проще говоря, исходя из выделенных средств администрация может вместо одной большой площадки поставить несколько меньших или оборудовать большую, но в таком месте, где на ней будут играть дети сразу из нескольких многоэтажек.
Если двор попадает в программу по благоустройству, то отдел жизнеобеспечения произведет работы по составлению проектно-сметной документации. При наличии финансирования составление проекта, сметы и их экспертиза проходят в более короткие сроки. До начала работ собственники имеют право ознакомиться с этой документацией и, при необходимости, внести в нее коррективы.
Требования действующего законодательства к спортивным и детским площадкам в последнее время стали намного строже. Объекты такого рода должны иметь твердое заасфальтированное основание с резиновым покрытием и быть оборудованы сертифицированной парковой мебелью, тренажерами, качелями и другим оборудованием.
Чтобы обустроить спортивную или детскую площадку в частном секторе — на городской или сельской территории округа, необходимо создать инициативную группу граждан, которые, объединившись в территориальное общественное самоуправление на общественных или юридических началах, смогут заняться благоустройством. ТОС можно создать и без образования юридического лица. В этом случае регистрация проводится только в органах местного самоуправления, и для реализации инициатив можно будет использовать только финансовые средства самих жителей или средства на поддержку ТОС, заложенные в местный бюджет.
Для того, чтобы предлагать свои проекты и получать ресурсы для их реализации через участие в грантовых конкурсах различных организаций, придется получить статус юридического лица и пройти регистрацию в региональном отделении Министерства юстиции РФ и в налоговых органах.
ТОС может создать инициативная группа количеством не менее трех человек, проживающих на одной территории, в возрасте от 16 лет. Более подробную информацию можно получить у специалистов управления по территориальной и организационно-контрольной работе администрации ПГО. Телефон 8 (43363) 60-675, кабинет №204.
Когда ТОС создан, его участники могут обратиться в муниципалитет с просьбой оборудовать площадку на той или иной территории. Специалисты администрации округа комиссионно обследуют земельный участок на предмет прохождения через его границы высоковольтных линий, инженерных и иных коммуникаций, дорог, проездов, нахождения его в собственности, аресте или аренде у других граждан и организаций.
Недавно, например, была отклонена заявка жителей Углекаменска, которые предлагали построить игровую площадку на участке, у которого имеется собственник. Заявку пришлось отклонить, а селянам рекомендовали подыскать другой земельный участок.
Чтобы ускорить процесс обустройства игровой или спортивной зоны, инициаторы могут оформить границы земельного участка и составить хотя бы в черновом варианте проектно-сметную документацию за счет собственных или спонсорских средств.
Помимо программы «Формирование современной городской среды» у ТОСов есть еще один вариант — оборудовать площадку на средства президентских и губернаторских грантов, которые выделяются краевым и федеральным правительствами для финансирования проектов некоммерческих и общественных организаций. Для составления грантового проекта необходимо также прежде всего обращаться в отдел территориального развития администрации ПГО.
Не стоит забывать и про активно работающую на нашей территории краевую программу инициативного бюджетирования «Твой проект». Она позволяет гражданам заявлять на сайте правительства Приморского края о своем желании благоустроить тот или иной земельный участок в частном секторе или сельской местности с установкой на нем спортивной или детской игровой площадки.
В этом случае необходимо успеть выйти с предложением в сроки приема заявок, а после убедить соседей и других неравнодушных жителей округа и края проголосовать именно за ваш проект. Таким путем, к примеру, пошли жители села Казанка, которые в 2022 году уже оборудовали у себя в селе отличную спортивную площадку с тренажерами и резиновым покрытием. А педагоги и родители воспитанников детского сада №1 со своим проектом по итогам недавнего голосования вошли в тройку победителей конкурса «Твой проект», и в 2023 году на территории учреждения оборудуют игровую площадку.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.