Комфортно для жизни

30.10.2019

На Нагорной, 5 монтируют спортивную и детскую площадкиВ рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Партизанском городском округе реализуются сразу две программы — муниципальная «Формирование комфортной среды» и губернаторская «1000 дворов». 

В 2019 году благоустроены дворы семи многоквартирных домов, начата установка 14 игровых и спортивных площадок.
Структурные подразделения администрации ПГО, отвечающие за сферу строительства, землеустройства и жизнеобеспечения, ведут контроль за ходом и качеством работы компаний- подрядчиков.
23 октября комиссионно были приняты в эксплуатацию дворы трех многоквартирных жилых домов, благоустроенных по муниципальной целевой программе «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» и губернаторской программе «1000 дворов». В домах на улицах Чкалова, 7-а, Центральной, 10 и Кронида Кореннова, 26 работу принимали не только специалисты городской администрации во главе с заместителем главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Андреем Корешковым, но и председатели общественных советов МКД вместе с жителями многоэтажек.
Собственники жилья на общих собраниях утверждали проектно-сметную документацию объектов благоустройства. На придомовых территориях были заасфальтированы дворовые проезды, заменены бордюры, лестничные марши, установлены скамейки и урны.
На Центральной, 10 - асфальт, бордюры и ливневкаНа улицах Кронида Кореннова, 26 и Центральной, 10 восстановили систему ливневой канализации, поэтому во дворах не будет огромных луж и асфальтобетонное покрытие прослужит долго.
Жильцы дома №10 на Центральной поблагодарили генерального директора ООО «Нарек» Гнела Степаняна, компания которого ремонтировала их двор.
В целом на реализацию муниципальной программы, включая ремонт дворовых проездов, общественных территорий, а также благоустройство детских и спортивных площадок, в 2019 году выделено из федерального, краевого и местного бюджетов около 49 миллионов 270 тысяч рублей.
Отметим, что также были приняты работы по благоустройству придомовых территорий в многоквартирных домах №1-а и 6 на улице Калинина в Углекаменске и на 50 лет ВЛКСМ, 4 в Партизанске. Всего за три года действия программы в округе было благоустроено два десятка дворов многоквартирных домов.
Как сообщил заместитель главы ПГО Андрей Корешков, муниципальная целевая программа «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» рассчитана на срок до 2024 года, и в нее внесено 405 многоквартирных жилых домов, чьи дворы нуждаются в благоустройстве.

Это те МКД, где проведены общие собрания собственников жилых помещений и принято решение о вступлении в программу. Очередь домов в списке на благоустройство дворов будет каждый год актуализироваться. Окончательное решение будет принимать общественная комиссия, в состав которой входят глава округа, его заместитель по вопросам жизнеобеспечения и представители общественных организаций округа. Положительное решение в пользу того или иного МКД будет зависеть, в первую очередь, от того, регулярно ли жильцы оплачивают коммунальные услуги и проведено ли межевание земельного участка двора.
— Скорее всего, в 2020 году объемы финансирования программы останутся на прежнем уровне, а может даже будут увеличены, — говорит Андрей Корешков. — Благоустраиваться будут в равной степени дворы и общественные территории и в городе, и селах. На краевом уровне уже есть намерение продолжить в 2020 году и губернаторскую программу «1000 дворов Приморья», в рамках которой в городском округе в октябре начались работы по установке спортивных и детских игровых площадок. Подрядчик — специализированная компания по установке детских и спортивных площадок с острова Сахалин ООО «СахГород» в срок до 11 ноября планирует установить более десяти площадок, в том числе по одной в селах Мельники, Авангард, две в селе Углекаменск, одну площадку в селе Казанка.
По словам инженера Павла Амбросова, компания «Сахгород» на рынке работает уже семь лет:
— Мы имеем собственный бренд «Пушистый слон», который известен на Дальнем Востоке. На свою работу мы даем гарантию пять лет. Малые формы для площадок изготавливаются в КНР на специализированных заводах. В нашей фирме есть собственный отдел ОТК, который тщательно принимает изделия на заводе в Китае, отсеивая малейший брак.Наши формы долговечны и вандалоустойчивы. Металлические части покрыты слоем пластика. В составе универсальной площадки будут тренажеры, комплекс для воркаута, включающий турники и другие элементы для гимнастических упражнений, на детской части будут качели, песочница, скамейки и урны.
Перед началом работ собственники с улицы Нагорной, 5 еще раз обсудили с подрядчиками детали проекта и внесли в него изменения, которые позже были закреплены документально и согласованны с начальником отдела строительства администрации ПГО Сергеем Цыбенко.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.