Молодежь берется за лопаты

20.04.2016

Эти парни возрождают былую славу ЛозовогоМолодые жители Лозового решили вернуть своей малой родине былую славу одного из самых красивых и цветущих мест нашего города. Вдохновившись фотографиями прежнего облика поселка энергетиков, размещенными в соцсетях, с начисто выметенными улицами, с массивами красивых цветов вдоль домов и на клумбах, парни дружно взялись за лопаты. Их внимание привлекла клумба в конце улицы Индустриальной. Утопавшая в советское время в ярких цветах, ныне эта полоска земли ежегодно зарастает сорняками.
— Надоело видеть это из года в год — объясняли ребята корреспонденту “Вестей”. — Как и вообще надоела заброшенность Лозового. К примеру, чистить тротуары от снега у нас давно не принято. Это, конечно, зависит от коммунальных служб. Ну, а мы решили сделать то, что можем сами. И делаем это не только для других, но и для себя, мы ведь тоже здесь живем.
Идея принадлежит Кириллу Матвееву, его поддержал Александр Дианов, а вскоре к ним присоединились Константин Коваленко, Михаил Погиблов, Дмитрий Тимонин, Руслан Исаев, Роман Шкляр, Алексей Смирнов, Семен Карабут, Влад Баканов и два Артема — Бондаренко и Давыденко. Ведь все они вместе росли и знают друг друга.
Вначале принялись засыпать дресвой ямы на местной дороге. А с прошлого понедельника парни целенаправленно занялись клумбой. Землю, плотно слежавшуюся за многие годы, вспахал трактором отец Кости Коваленко, попутно разрыхлил и полоски, прилегающие к ограде Дома культуры. Вспаханные участки еще предстоит пройти культиватором.
Инициативные молодые люди, среди которых есть и работники Партизанской ГРЭС, и студенты Приморского многопрофильного колледжа, и ученики школы № 24, приобрели вскладчину саженцы. Молодые кедры, которые привез из лесхоза Костя Коваленко, высадили в ряд вдоль ограды Дома культуры. На другой стороне намечено высадить 40 штук цветущих кустарников.
Дмитрий Тимонин говорит, что сырая погода, конечно, благоприятствует посадке растений, но они не забыли вылить в лунку под каждую кедрушку по ведру воды. Ну, а в промежутках между хвойниками предстоит высадить рассаду цветов. Ее, по словам Димы, пообещали вырастить бабушки и девушки парней, занявшихся благоустройством родных улиц. И потрудиться им тоже придется хорошо, ведь рассады потребуется немало.
Ну, а по краям клумбы решили установить цветочники и высадить в них ампельные цветы. Кто же будет ухаживать за такой большой клумбой?
— Конечно, мы сами,- отвечает Дима. — Тяпки в руки возьмем, да пробежимся раза два-три за лето. И девушки наши нам помогут.
В общем, парни нисколько не сомневаются, что им удастся претворить в жизнь свои планы.
Хотя, как ни странно, их не только хвалят. К примеру, небольшой квадрат в хвосте клумбы напротив магазина “Олимп” вспахать пока не удалось — он огорожен по углам старыми шинами. Предприниматель утверждает, что эта земля у него в аренде — под автостоянку. Представляете себе такую “красоту”? Клумба в ярких цветах, а по соседству между черными шинами — автомобили!..
Правда, депутат Думы ПГО Светлана Гадалина в этом вопросе полностью на стороне инициативной молодежи и пообещала выяснить в отделе архитектуры и градостроительства администрации ПГО, мог ли пусть и заброшенный объект благоустройства на самом деле оказаться у кого-то в аренде.
Александр Дианов, которого выбрали бригадиром, командует: “Ну-ка, парни, возьмем лопаты и подберем землю от бордюров!”. Интересуюсь, откуда лопаты.
— Свои, из дома принесли, — хором отвечают студенты Приморского многопрофильного колледжа Руслан Исаев, Артем Бондаренко и Артем Давыденко. Плотного сложения Руслан, на мой взгляд, слишком легко одет. А он возражает:
— С лопатой в руках не замерзнешь.
Желаю успехов и прощаюсь с ребятами, с которых могла бы брать пример молодежь Партизанска.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.