Народный контроль

26.06.2020

Общественные наблюдатели контролируют работы в горпарке и в сквере ЛозовогоВ Приморье за тем, как благоустраиваются общественные места — скверы и парки в рамках национальных проектов, помимо непосредственных заказчиков теперь следят еще и общественные наблюдатели, которых выбирают из числа добровольцев, заполнивших анкету на сайте правительства Приморского края. В большинстве своем это активные общественники.

Народные контролеры уже второй год посещают объекты строительства, знакомятся с проектно-сметной документацией, ходом работ. Специально для Агентства проектного управления правительства Приморского заполняют официальные оценочные листы. Посещение объектов общественными контролерами происходит с обязательным участием представителей заказчика строительства и подрядчиков.
Общественными наблюдателями на территории Партизанского городского округа выступают профессиональный строитель Алексей Белентьев из поселка Волчанец Партизанского района, работник торговли из села Екатериновка Партизанского района Светлана Литвиненко и железнодорожник из Партизанска Юрий Антошкин. В свое время они заполнили анкеты на сайте правительства, и из 400 претендентов было отобрано 180 народных контролеров.
Житель Партизанска Юрий Антошкин в декабре 2019 года участвовал в приемке новой хоккейной коробки на стадионе «Шахтер».
Общественные наблюдатели 29 мая и 9 июня в Партизанском городском округе побывали в сквере микрорайона Лозовый, там полным ходом идет обустройство спортивной и зоны отдыха, и в городском парке, где возводится прогулочная терраса вокруг озера. Эти работы проводятся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
Наблюдатели пообщались с начальником отдела строительства управления жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО Сергеем Цыбенко. Общественники получили полную информацию о перечне и сроках выполнения работ.
В сквере микрорайона Лозовый строители завершают сооружение сцены, здесь хорошими темпами идет укладка брусчатки на пешеходных дорожках. Уже расчищена территория для возведения спортивной площадки.
Вокруг озера в парке скоро появится террасаВ парке уже практически забито все свайное поле под террасу.
По итогам поездок наблюдатели сделали предварительное заключение о том, что темпы строительства не отстают от графика, контроль со стороны заказчика, администрации округа, за сроками и качеством работ своевременный. Напомним, что по условиям контракта работы в сквере и парке должны завершиться накануне Дня города.
Соблюдены все меры безопасности, документация не вызывает вопросов и нареканий, не наносится вред окружающему ландшафту.
— Мы за то, чтобы в результате все получилось качественно, красиво, долговечно, места отдыха были комфортными и востребованными жителями, — говорит Алексей Белентьев.
Общественные наблюдатели также высказали и свои предложения. Так в сквере микрорайона Лозовый обнаружился дефицит грунта, объемы которого изначально были по ошибке занижены. Также выяснилось, что производитель из Партизанского района не справляется с заявленными объемами поставок красной брусчатки. Чтобы не отставать от графика, в присутствии наблюдателей было принято оперативное решение замостить некоторые участки не красной, а серой брусчаткой, которой пока в избытке.
Также общественные наблюдатели поинтересовались, почему строящаяся бетонная волейбольная площадка с резиновым покрытием не отгорожена от близлежайшей дороги защитным экраном, а на запланированной по соседству спортивной площадке не предусмотрена до заливки бетона установка анкерной группы и выносных элементов, на которые можно было бы на следующих этапах строительства монтировать спортивное оборудование.
В городском парке наблюдатели, увидев изрядно обмелевшее озеро, поинтересовались, нет ли возможности у администрации ПГО изыскать средства для проведения работ по очистке.
Куратор проекта общественных наблюдателей со стороны администрации ПГО, главный специалист отдела экономики управления экономики и собственности администрации ПГО Наталья Цыгуй отметила, что все мероприятия проводятся с соблюдением норм безопасности в создавшейся эпидемиологической обстановке.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

1 комментарий на «Народный контроль»

  1. Житель:

    Интересно! Почему наблюдатели с территории района, а не жители городского округа??

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.