Ни ямы, ни канавы!

14.10.2015

МЭР-дороги-к-проездамРаботы по асфальтированию подъездных путей к многоквартирным домам начались еще на прошлой неделе. Денежные средства в сумме пяти миллионов рублей выделены из краевой казны по линии депутата Законодательного Собрания Виктории Николаевой.
Из местного бюджета на выполнение контрактов направлено еще дополнительно 1 млн. 250 тысяч руб. Средства не столь большие, особенно из-за выросших цен на стройматериалы, тем не менее, их хватит на асфальтирование подъездных путей к 19 домам.
Вот их адреса: Гоголевская, 9,13, Центральная, 15, Нагорная, 4, К. Коренова, 26, 29, 31, Ленинская, 3-а, 17-19, 22, Индустриальная, 4, 22-а и 22-б, Калинина, 4-б, Павлова, 10, Кирова, 60, Тепличная, 13.
7 и 8 октября глава округа Александр Зражевский побывал на тех объектах, которые к этому времени либо были выполнены, либо там велись работы подрядной организацией “Нарек”.
Утром 7 октября на подъезде к дому по ул. Ленинской, 3-а — работа в самом разгаре. Рабочие компании-подрядчика укладывали битум на подготовленный участок, затем равняли его специальными устройствами, и лишь потом на объект пустили каток.
Технология укладки асфальта на подъездных путях достаточно сложная. Вначале выбирается грунт, затем укладывается щебенка толщиной 6 см, которая тщательно укатывается, затем снова слой щебенки и снова — его укатка.
Если технологию не соблюсти — асфальт быстро разрушится. Чтобы укатать асфальт, как того требует инструкция, отмечают строители, катком необходимо пройти по каждому участку не менее 10 раз. Сразу же после этого комиссионно проверили толщину щебенки — 12 см, что соответствовало нормативам.
А накануне, сообщили дорожники, из этого района было вывезено две машины мусора. Так что пришлось работать почти до 11 часов вечера.
К концу дня 7 октября работы на этом участке были завершены.
-Конечно, — отмечает Александр Зражевский, — хотелось бы предусмотреть и укладку бордюрного камня на всех тех участках, где идет асфальтирование. Однако дефицит денежных средств в нынешнем году не позволил этого сделать. Уж слишком много в городе проблемных участков, много обращений граждан по этим вопросам. И очень хочется хотя бы частично их решить.
Тем не менее, считает глава города, в будущем укладку бордюр необходимо будет предусмотреть.
В силу российского законодательства не имеет права администрация города расходовать бюджетные средства и на асфальтирование придомовых территорий, поскольку это собственность граждан, проживающих в многоквартирных домах, хотя многие территории в этом крайне нуждаются.
8 октября дорожники приступили к асфальтированию подъездных путей возле дома по ул. Гоголевской, 9. По их мнению, этот объект сложней предыдущих: во-первых, здесь пришлось нарезать кюветы, во-вторых, имеется склон, что также усложняет работу.
Впереди еще ряд объектов, в том числе и на сельских территориях. По условиям контракта работы должны быть завершены до конца октября.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.