Новые окна и крыша

24.07.2020

В планах после обновления крыши и окон – капитальный ремонт фасадаСейчас в корпусе детского сада №30 на улице Серышева, 7 главные обитатели не дети, а строители: вокруг здания лежат штабелями доски, шифер и другие кровельные материалы. Здесь завершается большой ремонт крыши, а скоро будут установлены пластиковые окна.

Как рассказывает заведующая детсадом №30 Анжелика Котова, по результатам аукциона капитальным ремонтом крыши с 25 мая занимается компания ООО «Дальпрогресс». Хотя на соблюдение графика подрядчиком повлияли проливные дожди, все равно работы близятся к завершению, и уже не за горами приемка.
Общая стоимость ремонта кровли площадью три тысячи квадратных метров — более 14 миллионов рублей, из которых 13,6 миллионов – средства краевого бюджета, остальные 422 тысячи рублей – из местного бюджета. Проектно-сметная документация была подготовлена еще в прошлом году. Объект в середине июня посетили губернатор Приморья Олег Кожемяко, глава ПГО Олег Бондарев и первый заместитель главы Михаил Селютин, чтобы лично проконтролировать ход работ, на которые направляются финансы из казны региона в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края».
На время действия договора с подрядчиком также дополнительно заключен контракт на строительный контроль капремонта кровли, по средам на объект выезжает специалист, дополнительно курирующий ход работ.
Новую крышу в детсаду ждали давно – старую кровлю над семью блоками здания раньше латали по мере финансовых возможностей учреждения, но протечки после дождя или таяния снега все равно были частыми, а это сырость и необходимость чаще делать косметический ремонт. Теперь здесь будут новая гидроизоляция, утеплитель, обрешетка, лаги, все это в итоге будут покрывать современным шифером, срок эксплуатации которого может достигать 50 лет. По рекомендации специалистов металлический профлист решили не использовать, у него гораздо меньше срок службы.
Пока на улице Серышева, 7 идут масштабные работы, воспитанников и сотрудников в группах уже нет, таковы требования техники безопасности – по территории перемещается различная техника, работает подъемный кран, почти у каждой стены и на игровых площадках складированы стройматериалы. Ребят принимают в шести дежурных группах в другом корпусе детского сада №30 — на улице Гоголевской, 15. Там в этом году тоже прошло обновление материально-технической базы – установлено 45 оконных блоков общей стоимостью около полутора миллионов рублей полностью во всем здании. По словам заведующей, мастера компании-подрядчика ООО «Автоателье» ставили окна быстро и аккуратно в течение двух недель, гарантия на работу — полгода.
И с завершением ремонта крыши ремонтные работы в этом детском саду не окончатся – в корпусе на улице Серышева, 7 заменят 91 окно, готовятся документы для аукциона. В планах после обновления крыши и окон – заявка по рекомендации губернатора на капитальный ремонт фасада. В этом тоже нуждается построенный из панелей детский сад – необходимо обновить швы, утеплить и зашить фасад, чтобы стало теплее, одним только оштукатуриванием стоящего на продуваемой ветрами площадке здания проблемы не решить. Еще одна заявка на перспективу – на новый асфальт для прилегающей территории. Конечно, все это преображение будет идти поэтапно, поскольку требует серьезных средств даже на проектно-сметную документацию, и нельзя забывать, что у этого детского сада три корпуса, которые ждут обновления.
Помимо этого в учреждении в нынешнем году появились новые яркие, разноцветные игровые формы сразу в трех корпусах — горки, качели, скамейки, столы. И уже сделан дополнительный заказ на полтора миллиона рублей на еще одну партию таких уличных игровых форм для дошколят – детские спортивные комплексы, стенку для лазания, качалки на пружинах, столики со скамейками, «змейки». По мере установки новых объектов постепенно избавляются от старых, изношенных.
И это не единственное образовательное учреждение городского округа, где в этом году во время каникул идет благоустройство и активно трудятся строительные бригады, готовя для школяров и детсадовцев кабинеты, группы, спальни и залы к новому учебному году. За бюджетные средства ставят новые пластиковые окна, чтобы юным партизанцам было светло и тепло на уроках, занятиях и во время тихого часа.
Всего, по информации управления образования администрации Партизанского городского округа, на сегодняшний день уже завершены работы по капитальному ремонту в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы в четырех образовательных учреждениях. Так, в школе №6 заменили 41 оконный блок на общую сумму около миллиона рублей, в школе №22 села Авангард установлены 14 окон — стоимость работ составила более 400 тысяч рублей. Также новые окна на сумму более 535 тысяч рублей уже смонтированы в корпусе детского сада №7 в селе Казанка – 19 штук. А еще здесь планируется капитальный ремонт двух систем – водоотведения дождевых вод с кровли здания и отведения поверхностных вод с части территории, прилегающей к зданию. На эти работы будет направлена сложившаяся в результате аукционов экономия. Таким переменам коллектив учреждения очень рад. Помимо этого идет установка оконных блоков в школе №24 микрорайона Лозовый – 41 окно на сумму около 1,7 миллиона рублей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.