Общественность за чистоту и порядок

06.04.2016

Неравнодушные жители готовы действовать сообща31 марта прошло второе заседание Совета общественности при главе Партизанского городского округа. Основной темой обсуждения стал предстоящий месячник по благоустройству территории города и сел.Совет общественности начал работу на нашей территории сравнительно недавно, был создан в середине февраля нынешнего года для помощи руководителю Партизанского городского округа в решении наиболее значимых и острых вопросов местного значения и привлечения к ним общественности. В него вошли представители общественных организаций и объединений ПГО, активные жители — всего 16 человек.
Стоит отметить, что общественный Совет не является органом местного самоуправления и работает на общественных началах.
На втором заседании, 31 марта, основной темой повестки дня стала подготовка к двухмесячнику по благоустройству и санитарной очистке территории округа. Участники обсудили, каким образом активисты и общественники могут помочь организовать население и максимально привлечь его к наведению чистоты и порядка после долгой зимы, особенно накануне большого весеннего праздника — Дня Победы.
Как отметил глава округа Александр Зражевский, судя по обсуждениям в социальных сетях, населению порой почему-то проще поддержать негативные и протестные настроения, ждать и требовать поступков от окружающих, нежели организоваться на добрые дела и самим нести ответственность за то, что нас окружает — за свой двор, улицу, подъезд.
В течение двухмесячника по благоустройству официальные субботники будут проходить дважды в месяц, первый назначен уже на середину апреля, но никто не запретит жителям во все остальные дни выйти и навести порядок у своего дома, магазина или учреждения. По традиции в каждом микрорайоне города каждая общественная организация, предприятие берут на себя ответственность за уборку определенных объектов. Например, Совет ветеранов наведет порядок у памятных знаков нашего округа — всего их у нас четыре на территории. Также участники Совета обсуждали, как привлечь активистов, участников общественных организаций к наведению порядка в городском парке.
Владимир Хан, председатель национальной корейской автономии “Единство”, говорил о том, что задействовать нужно не только активистов, но и делать упор на предпринимателей. Он взял под свой контроль микрорайон шахты “Глубокая” — пообещал встретиться с коммерсантами и руководителями предприятий в этой части города и поговорить насчет участия в благоустройстве территории. Он считает, что увидев, как наведением порядка и чистоты у домов занимаются бизнесмены со своими рабочими коллективами, остальные жители района присоединятся к ним.
Владимир Приказчиков, неравнодушный житель города и известный общественник, делает ставку на взаимодействие со старшими по домам в многоэтажках. Он обещал со своей стороны провести работу с управляющими компаниями и председателями многоквартирных домов, активизировать диалог с собственниками жилья.
Обсуждая благоустройство в частном секторе, участники Совета предложили возродить хорошо зарекомендовавшие себя в советское время уличные комитеты.
Также в теме благоустройства обсуждали внешний облик гостевого маршрута — тротуаров и аллей, клумб, витрин, вывесок и освещения предприятий малого бизнеса вдоль главной улицы Партизанска, особенно в центре города.
Еще один из плановых вопросов повестки заседания — ситуация с МУП “Городское хозяйство”. Рассказывая членам Совета о сложившемся положении дел, Александр Зражевский отметил, что это предприятие сейчас находится на особом контроле у вице-губернатора Алексея Сухова. В настоящее время проводятся мероприятия по оздоровлению ситуации в “Горхозе”.
Обсуждая перечень актуальных вопросов, которые предстоит рассматривать Совету общественности до конца 2016 года, активисты затронули такие темы как капитальный ремонт многоквартирных домов, проблемы обманутых дольщиков с улицы Замараева, трудоустройство подростков, дороги города и округа.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.