Решили — будет парк

15.06.2018

Городской парк - главная достопримечательность ПартизанскаВ минувшую пятницу, 8 июня, в администрации округа прошло общественное обсуждение вопроса о внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа в 2018-2022 годах» на текущий 2018 год.В обсуждении приняли участие и депутаты городской Думы, и руководители управляющих компаний, и, конечно, представители общественности.
Открывая столь значимое мероприятие, и.о. главы городского округа Николай Кодин подчеркнул его особую важность, ведь речь идет о благоустройстве города. Николай Иванович напомнил о том, что весной, 18 марта, партизанцы активно откликнулись на предложение принять участие в рейтинговом голосовании и большинством голосов выбрали наиболее значимую общественную территорию – городской парк.
Что касается реализации самой программы, ситуация обстоит следующим образом. Администрацией округа заключен договор с проектной организацией ООО «Прис», выполнившей проектно-сметные работы на ремонт 12 дворовых территории и городского парка. Сметная стоимость благоустройства территорий 34 миллиона, парка – 64 миллиона рублей.
Но денег в этом году выделено значительно меньше заявленных, всего 17 миллионов рублей, и потому приходится решать, какие объекты сегодня важнее для города и куда в первую очередь направить эти средства.
На общественном обсуждении его участникам еще раз напомнили о том, что у Программы имеются две подпрограммы, поэтому нужно выбрать: приводить в порядок придомовые территории или парк.
Был и третий вариант – деньги разделить пропорционально. Именно его сегодня усиленно обсуждают в социальных сетях. Мол, «деньги поделят, и толком не решится ни одна из проблем».
Действительно, присутствующие на мероприятии представители Думы и руководители управляющих компаний предлагали поступить именно таким образом, но представители общественности с ними не согласились. И той, и другой стороной доводы приводились аргументированные, что вызвало жаркую дискуссию в зале.
Тем не менее, большинством голосов парк в этом споре победил.
Один из наиболее убедительных аргументов: начиная с 50-годов прошлого века, когда был построен парк, речь о ремонте этой общественной территории, значимой для всех горожан, ни разу не заходила. Пока есть возможность, надо ею воспользоваться. Но при этом люди говорили: если делать ремонт, то на совесть!
Что планируется выполнить на выделенные денежные средства в городском парке? Как сообщили в отделе жизнеобеспечения, в парке восстановят освещение, выполнят асфальтирование и заново воссоздадут входную группу, сохранив ее исторический облик. По возможности — приведут в порядок сцену.
В то же время, все понимают актуальность вопроса, связанного с ремонтом дворовых территорий. Дело это достаточно долгое и сложное с учетом того, что необходимо собрать еще и собственные средства собственников — 5% от стоимости ремонта. Но жителям многоквартирных домов, которые вошли в Программу в этом году, предложат скорректировать расходы на проведение работ в сторону их уменьшения. И работы эти будут проводиться уже в 2019 году.

Людмила ШОКОЛЕНКО,

главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.