Сквер Памяти торжественно открыли

27.04.2022

Виктор Ковальчук и Захар Задорожный перерезали красную лентуВ субботу, 23 апреля, в селе Мельники прошел большой праздник по случаю официального открытия сквера Памяти. Общественную территорию благоустроили благодаря конкурсу инициативного бюджетирования «Твой проект». Авторами идеи стал актив местных жителей.

Сквер Памяти создали в честь Почетного жителя Партизанского городского округа Николая Ковальчука. Николай Иванович переехал на Дальний Восток в июне 1941 года из Украины. Поселился вместе с матерью в селе Мельники. С детства увлекался охотой и природой, а повзрослев, стал профессиональным охотником. Позже он работал пчеловодом, состоял в Обществе изучения Амурского края, десятилетиями вел наблюдения за тиграми, результатом которых стал знаменитый «Тигриный дневник». Более сорока лет занимался разведением женьшеня. Вместе со школьниками Партизанска, Углекаменска, села Мельники высаживал саженцы кедра корейского.
В 2005 году Николай Иванович стал организатором строительства памятника участникам Великой Отечественной войны, в 2006-м создал общественный музей истории в Мельниках. Написал три книги, посвященные истории таежного села, ставшего к тому времени для него родным.
В 2007 году Николай Иванович Ковальчук был удостоен звания Почетного гражданина Партизанска. В 2010-м его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2011-м – в большую международную энциклопедию «Лучшие люди». Был удостоен множества различных наград, среди которых – медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Лучшие люди России», «Графа Муравьева-Амурского» и другие.
К огромному сожалению, не дожил Николай Иванович до этого замечательного дня, не увидел своими глазами, как его земляки поддержали и продолжили его благое дело.
Клумба в виде звезды - главное украшение сквераНапомним, благодаря конкурсу «Твой проект» жители городов и районов края могут сделать свой населенный пункт лучше и комфортнее для жизни. В прошлом году мероприятие получило колоссальный отклик от населения. В общей сложности было заявлено 860 проектов. Активисты предлагали, к примеру, построить или отремонтировать детские и спортивные площадки, благоустроить парки и скверы, организовать уличные системы освещения, модернизировать системы водоснабжения, отреставрировать памятники и обелиски. Все проекты были выставлены на открытое онлайн-голосование, в котором приняли участие 408 тысяч жителей края. По результатам процедуры определились проекты-победители. 80 из них реализуются в этом году. На обозначенные цели из краевого бюджета направлено 218 миллионов рублей.
Замечательный новый сквер в Мельниках — яркий пример того, как при поддержке правительства Приморского края и активной жизненной позиции жителей можно реализовать самые смелые задумки, сделав из пустыря новую, комфортную общественную территорию.
Сегодня в Мельниках проживают почти триста жителей, среди них много детей и молодежи. И этот уголок села, где установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, всегда был центром притяжения жителей, местом особым и значимым для мельниковцев. Они чтят память своих фронтовиков, высадив аллею из именных березок воинов-освободителей. Здесь люди собираются в дни праздников.
Не один год мечтали жители благоустроить территорию, установить здесь сцену, уложить брусчатку, чтобы с полным правом назвать это место сквером. Осуществить планы гражданам помог конкурс «Твой проект». Заявку на участие в нем подала Ольга Юдина, председатель ТОС «Мельники». Активисты-общественники контролировали исполнение работ, как могли, помогали в важном и ответственном деле.
Работы завершили в срок, еще осенью прошлого года, но коронавирусные ограничения не позволили провести большой праздник. И вот в конце апреля нынешнего года созвали гостей. Приготовили праздничную программу и угощение. Главный объект сквера – клумбу в форме пятиконечной звезды, пока на ней не выросли настоящие цветы, заботливо украсили зелеными еловыми веточками и ярко-красными рукотворными бумажными гвоздиками.
Торжественная церемония открытия нового сквера началась с традиционного разрезания ленточки. Это почетное право предоставили сыну Николая Ивановича Виктору и маленькому жителю села Захару Задорожному.
С приветствием и теплыми словами поздравлений к присутствующим обратились замминистра финансов правительства Приморского края Ольга Коваль, глава городского округа Олег Бондарев, представитель инициативной группы Ольга Юдина и долгожитель села Галина Никитина.
После официального открытия сквера состоялся концерт, а затем всех жителей села и гостей пригласили за большой стол отведать вкусной ухи и домашних разносолов. Эту добрую традицию – угощать от все души дорогих многочисленных гостей — тоже завел Николай Иванович Ковальчук.
Красивым финалом этого памятного дня стал фейерверк, который организовал один из гостей, бывший житель села Мельники, внук фронтовика, чья фамилия значится на памятном знаке.

Наталья ШОЛИК,
Елена СНЕГИРЕВА.
Фото администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.