Течет родник, не иссякая

21.06.2023

Ветераны шахты «Северная» второй год благоустраивают территорию у родника Правобережный, который находится неподалеку от Углекаменска. Этот источник поит путников чистейшей ледяной водой многие десятки лет.

Часто, возвращаясь со смены домой, шахтеры останавливались здесь на несколько минут, чтобы передохнуть и вкусной воды напиться. Вот в благодарность за такую бескорыстную службу и решили обустроить родничок. Как уже рассказывала газета «Вести», всеми работами занимались представители Союза ветеранов шахты «Северная» Юрий Мерзляков, Игорь Мещанинов, Владимир Балагуров, Виктор Цыплаков и председатель организации Виктор Махлярчук. Виктор Лазаревич охотно рассказывает о том, как организовывали субботники, кто им помогал в работе, а начинали они два года назад. Умолчал лишь об одном – что все это ветераны-шахтеры делали за собственные средства. Первым делом углубили источник, установив в него бетонное кольцо, оборудовали дренаж, сделали планировку площадки, отсыпали ее грунтом и щебнем, на подходе к источнику установили тротуарные железобетонные плиты и полки для набора воды. Возвели из природного камня подпорную стену. Неподалеку оборудовали парковку и установили скамейку и урну. А еще клумбу разбили и саженцы кедров высадили. Напоследок установили памятный знак в виде глыбы угля – чтобы все знали, что за люди здесь на общее благо поработали! Ветераны-шахтеры несколько раз в год проводят субботники возле своего родника.
В этом году отремонтировали и укрепили подпорную стену из скальника, ее для прочности выровняли и закрепили цементной стяжкой.
Местный предприниматель заказал лабораторное исследование, и оно подтвердило хорошее качество воды, которая поступает из линзы древнего ледника с глубины в двенадцать метров.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.