Коммунальная «скорая помощь»

21.06.2023

К работе дорожный участок приступил в апреле этого годаДва месяца назад на базе АХУ администрации ПГО начал работать дорожный участок, первое подразделение во вновь создаваемом в округе муниципальном комбинате городского хозяйства.

Поначалу на улицы города работники вышли с метлами и граблями, а потом и дорожная техника подоспела. «Первопроходцами» стали бывшие сотрудники старого «Горхоза», среди которых Алла Шелкова и Ирина Экономцева.
Руководитель дорожного участка Анна Шишкина поделилась с читателями «Вестей» планами:
— Мы развиваемся. Приобрели два трактора с навесным оборудованием, позволяющим убирать дороги и тротуары от мусора летом и от снега зимой, триммеры, бензопилы, включая высотные, воздуходувки, рабочую одежду и разный хозяйственный инвентарь. Для участка подготовлена производственная база в микрорайоне ЦОФ с большой огороженной территорией и гаражами.
В городском хозяйстве работы хватает и летом, и зимойНаша задача – содержать город в чистоте. А для этого необходимо своевременно освобождать от мусора урны и убирать территорию автобусных павильонов, чистить газоны, тротуары, проезжую часть. Мы занимаемся скосом травы, спилом сухих и аварийных деревьев, обрезкой веток, мешающих автомобилистам и пешеходам. Работу начали с центра города, далее по гостевому маршруту в другие микрорайоны. На сельских территориях в Центральном, Восточном, Северном и Железнодорожном районах приняли на работу местных жителей, которые занимаются скосом травы и обрезкой деревьев.
На повестке дня у нас — обрезка декоративных кустарников. Надеемся, что заключим договор с одним опытным мастером. Кустарники, представляющие собой живую изгородь, — на Гоголевской, в сквере «Юбилейный» в микрорайоне шахты «Центральная», возле здания администрации округа и других улицах обрезаются по норме на высоту в полтора метра, отдельно стоящие кустарники стригут «шарами» или «пирамидами».
В конце мая дорожные рабочие десять дней занимались благоустройством и очисткой дорог и тротуаров в микрорайоне Лозовый перед проведением спортивного праздника на гребной базе «Олимпийской», где был дан старт эстафете международных соревнований «Дети Приморья».
Такая «скорая коммунальная помощь» создана для оперативной ежедневной работы.

Например, если упадет дерево, образуется провал грунта, забьется система отвода дождевой воды, или случится другое непредвиденной происшествие — ведь не все неординарные случаи для подрядчиков можно прописать в условиях при проведении аукционов. А новый «горхоз» оперативно примет меры по устранению ЧС.
В перспективе небольшой участок должен стать многопрофильным предприятием, которое выполняет работы, необходимые для нормальной жизнедеятельности округа, постепенно будет закупаться новая техника и увеличиваться численность работников.
В ближайших планах — приобретение отбойных молотков и оборудования для нанесения дорожной разметки, покупка универсальной машины для мытья дорог и тротуаров.
Еще одна задача – прочистка городской системы ливневой канализации от мусора и заторов, в том числе с помощью компрессора, и восстановление решеток на лотках, особенно в местах проезда автомобилей. Многие решетки провалились или деформированы, и открывшиеся лотки создают угрозу транспорту и пешеходам. Ремонт будут проводить своими силами, а возможно это сделают и подрядчики в рамках гарантийных обязательств.
В планах на отдаленную перспективу — закупка техники для ямочного ремонта, открытие бюро ритуальных услуг и выполнение работ по содержанию и уборке кладбищ.
Участок озеленения будет заниматься разбивкой клумб, выращиванием рассады цветов, саженцев деревьев и кустарников, следить за зелеными насаждениями. Логичной станет передача комбинату обязательств по содержанию уличного освещения.
— Я уверена, что сложный этап становления мы преодолеем. Знаю, что поменяется много людей, пока все не сложится в единое целое, в работоспособный рабочий коллектив, который сможет если не все, то многое. Думаю, у нас все получится, а жители округа нас в этом поддержат, — говорит Анна Шишкина.
Сегодня в штате два водителя, шесть дорожных рабочих, мастер производственного участка и руководитель. Есть свободные вакансии механизаторов и рабочих.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.