В округе идет благоустройство дворов

07.08.2019

В 2019 году по программе «Комфортная среда» благоустроят дворы пяти многоквартирных домовВ рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Партизанского городского округа начались работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома № 4 по улице 50 лет ВЛКСМ.

Работы ведет компания ООО «Нарек», которая в срок до 10 октября по индивидуальным проектам будет благоустраивать еще три двора в Партизанском городском округе: возле многоквартирных домов по улице Кронида Кореннова, 26 в Партизанске и Калинина, 1-а и 6 в Углекаменске. В рамках этой же программы в скором времени закончится аукцион и определится подрядчик для благоустройства многоквартирного дома №10 по улице Центральной.
В настоящее время во дворе дома №4 по улице 50 лет ВЛКСМ произведена планировка двора и отсыпка щебнем, уложен бордюрный камень, сооружена ливневая канализация. На средства, собранные собственниками, построен водоприемный колодец для дождевой воды и начато сооружение ливнестока, который свяжет ливневку многоквартирного дома с существующей городской ливневой канализацией.
Предварительным проектом водоотвод не был предусмотрен, но логически оказался необходим в силу того, что без него дождевая вода стала бы подтапливать расположенную ниже территорию возле музея истории Партизанска.
Кроме собственного финансового вклада в благоустройство двора, собственники самостоятельно начали реконструкцию клумб.
После 10 августа во дворе и вокруг дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 4 начнут укладывать асфальт, устанавливать скамейки и урны.
Председатель общественного совета этого многоквартирного дома Владимир Приказчиков намерен также добиваться прочистки крупного затора в магистральной ливневой канализации, идущей от котельной №20 КГУП «Примтеплоэнерго» через двор бывшего пищекомбината к ливнестоку на проезжей части улицы 50 лет ВЛКСМ.
Во главе с председателем общественного совета дома собственники жилых и нежилых помещений за десять лет смогли многое сделать. Наладили нормальное теплоснабжение дома, заменили внутренние системы водоснабжения и теплоснабжения, начали масштабную реконструкцию системы канализации, установили современные пластиковые окна в подъездах, навели чистоту и порядок во дворе, а теперь еще и основательно его благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной среды».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.