Вокруг озера терраса

05.06.2020

На благоустройство парка в 2020 году потратят 9,5 миллионовВ городском парке идет третий этап работ в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В этом году на благоустройство культурно-досугового объекта планируется потратить девять с половиной миллионов рублей.

Как рассказала секретарь общественной комиссии по вопросам благоустройства Партизанского городского округа Нина Коломиец, по периметру озера в городском парке на высоте около двух метров выше кромки воды будет сооружена прогулочная терраса с защитным ограждением. Все элементы сооружения выполнены из стали, а настил — из дерева. Помимо двух существующих железобетонных маршей для спуска к воде установят дополнительные стальные лестницы, по которым также можно будет спуститься на прогулочную террасу с разных концов озера. Работы по возведению террасы-набережной в городском парке в полном разгаре. Завершен этап земляных работ, и начата установка опор, на которые в скором времени лягут несущая конструкция и деревянный настил. Возведением нового объекта благоустройства занимается индивидуальный предприниматель Александр Ахметшин, работники его компании также выполняют контракты по озеленению города, сезонного выкоса травы и выпилке аварийных деревьев.
— Приятно строить что-то новое для своего города. Надеюсь, уютная терраса протяженностью 240 метров станет местной достопримечательностью, излюбленным местом для прогулок горожан и гостей города, популярным местом для фотографирования. Мы, строители, постараемся все сделать качественно и строго в указанные сроки, — сказал руководитель компании-подрядчика Александр Ахметшин.
Нина Коломиец уточнила, что в настоящее время проходит аукцион для определения подрядчика на проведение работ по ремонту ограды городского парка. Также в текущем году запланировано строительство автостоянки для личного автотранспорта инвалидов на верхней площадке и укладка тактильной плитки на существующих тротуарах. Напомним, что за два предыдущих этапа благоустройства парка в 2018 и 2019 годах здесь было заасфальтировано и обрамлено бордюрным камнем свыше трех километров аллей, сооружена подпорная стена и приведена в порядок входная группа. Частично отремонтирована ограда, возведена крытая сцена, установлены торшеры уличного освещения, скамейки и урны, восстановлены лестничные марши и разбиты клумбы.
Парк — «долгожитель» муниципальной программы. Проект благоустройства предусматривает общую сумму около 60 миллионов рублей. Работы планируют продолжить и в следующем году.
Городской парк попал в программу по итогам рейтингового голосования, проведенного среди жителей Партизанского городского округа. Такое голосование проводится весной каждого года. В 2019 году жители округа большинством голосов решили, что в 2020 году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» будут благоустроены сквер возле Дома культуры «Лозовый» и сквер в селе Авангард.
Своей очереди на благоустройство ждут стела на въезде в Партизанск со стороны Находки и сквер в селе Углекаменск.
В рамках муниципальной программы благоустраиваются и дворовые территории. Начиная с 2017 года, уже благоустроено около двух десятков дворов многоквартирных домов округа.
В 2020 году будут проведены работы еще в 13 дворах многоквартирных домов в Партизанске и селе Авангард, а в селе Углекаменске по улице Калинина, 34-б установят детскую площадку. На благоустройство дворовых территорий в 2020 году потратят около 28 миллионов рублей.
28 мая определился подрядчик на выполнение работ по ремонту последних четырех из тринадцати запланированных дворовых территорий округа.
В многоквартирных домах №6, 8, 16 по улице Ленинской и дома № 47 на улице 50 лет ВЛКСМ в Партизанске рабочие дорожно-строительной компании «ДСК» уберут старый и положат новый асфальт, поменяют бордюрный камень и установят скамейки и урны. На ремонт этих четырех дворов будет потрачено 3,1 миллиона рублей.
В текущем году ремонт дворов других девяти многоквартирных домов в Партизанске и селах округа, об этом уже писала газета «Вести», выполнит местная строительная компания «Нарек».
Все работы подрядчики выполнят в срок до 31 августа текущего года. Компании несут обязательные гарантийные обязательства по качеству выполненных работ.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.