Второе рождение

19.08.2022

После ремонтных работ - торжественное открытиеВ Углекаменске после реконструкции открыли сквер

Здесь проходят торжественные и памятные мероприятия, любят гулять взрослые и детвора. Недаром именно это место в центре Углекаменска было решено благоустроить. Причем такой выбор сделали сами жители.

В этом году сквер обрел новый облик: здесь уложили брусчатку и тактильную плитку для слабовидящих, обустроили новые аллеи, установили садово-парковые диваны и урны, сделали освещение, высадили декоративные кустарники. Работы были завершены на днях, а уже в среду, 17 августа, жители собрались для торжественного открытия нового комфортного места отдыха и проведения мероприятий.
Красную ленточку на главной аллее сквера перерезали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и начальник отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев. Затем промаршировали с флагом юнармейцы к памятнику односельчанам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, и выстроились в почетном карауле.
Благодаря активным жителям сквер с большой историей получил новую жизнь— Уважаемые жители Углекаменска и Казанки! Приятно находиться сегодня в этом обновленном сквере. Неоднократно я приезжал сюда, пока шли ремонтные работы. Теперь здесь красиво и светло. И хотел бы поблагодарить всех вас за активную гражданскую позицию, благодаря которой село продолжает преображаться, возрождаться. Многие из вас помнят, каким был поселок в советское время, как на месте пустырей появились сквер, клуб, где люди любили собираться, отмечать праздники, проводить гуляния, общаться — сказал в своем приветственном слове Олег Бондарев. – Я уверен, что это не последний объект благоустройства. Будут появляться спортивные и детские площадки, в целом в городском округе многие места сейчас преображаются, возвращая себе былую красоту. Оставайтесь активными, и тогда перемены к лучшему обязательно произойдут.
Напомним, в феврале прошлого года за благоустройство сквера Победы отдали большинство голосов жители городского округа на онлайн-голосовании. В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы» были определены два объекта: стела на въезде в город и сквер в селе Углекаменск. В его пользу сделали выбор более пяти тысяч человек. Затем, так же дистанционно, в апреле 2021 года выбирали дизайн проекта. Этот объект благоустройства вошел в национальный проект «Жилье и городская среда» и получил вторую жизнь.
— Дорогие земляки и гости, сегодня мы передаем отремонтированный сквер в пользование жителям, и хотелось бы его сберечь, сохранить. Он задумывался нашими общественниками как мемориальный сквер Победы, мы продолжим его менять, обновлять, но основное уже сделано – хорошо, качественно, красиво, — говорил в своем выступлении Андрей Томашев.
Заместитель председателя ветеранской организации «Дети войны» села Углекаменск Лидия Петровна Кабанова вспоминала, как 19 ноября 1956 года в поселке открыли детский сквер, который разбили на том месте, где раньше было болото. И с тех пор он не пустует, сюда приходят в праздники и будни, по долгу памяти – в 1970 году здесь установили памятник воинам Северного Сучана по инициативе шахтеров. На нем закреплена большая мемориальная доска с фамилиями односельчан, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Приходят сюда с цветами не только 9 Мая, 22 июня, но и в другие дни. Продолжается и поисковая работа. Школьники, юнармейцы, педагоги и ветераны ищут в интернете и книгах Памяти сведения о героях-северосучанцах, находят новые имена и факты, места боев и захоронений.
В завершение торжественной церемонии открытия ее участники возложили цветы к подножию памятника. Хотели бы углекаменцы еще увековечить имена тех защитников Родины, кто возвратился живым с фронта домой, а их было немало. Возможно, однажды и эта инициатива претворится в жизнь. Ведь, как показывает время, постепенно становится реальным многое из того, что долгое время оставалось на уровне чаяний, предложений и пожеланий жителей. В этом году новый облик получил сельский сквер, уже строится новый водозабор, в планах большой ремонт Дома культуры, идет речь и о постройке больницы и школы в Углекаменске. Так что жизнь в бывшем шахтерском поселке продолжается.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.